В Гонконге почти началась война.

 После недели ожесточенных столкновений с полицией, проходивших в Гонконге в течении всей прошлой недели, несколько сотен вытесненных с улиц демонстрантов в качестве последней опорной точки выбрали политехнический университет в Коулуне.

Причем, подобная тактика, видимо, входила в планы полиции, поскольку вытесняя протестующих с улиц полиция намерено оставляла им пути отхода к университету. И когда они все там собрались – полиция начала штурм, который продолжался все воскресенье и ночь с воскресенья на понедельник:

https://twitter.com/hoccgoomusic/status/1196184274703024128

Как сообщает theguardian.com, как пишут и снимают очевидцы с места событий, основным оружием протестующих стали коктейли Молотова. Ими не только подожгли все подходы к университету и несколько полицейских автомобилей, но протестующие так же соорудили несколько катапульт и обстреливали из них полицию с большого расстояния. 

Негодующие охранители правопорядка бегали вокруг университета и кричали в мегафоны, что раз так, то сейчас они начнут применять боевые патроны. 

Тогда, услышав эту новость, местные жители как по команде вывалили на близлежащие улицы и полиции  пришлось оторвать часть сил от университета, чтобы разгонять новые очаги беспорядков. А тем временем друга часть народных масс решила принести в жертву свободе свои автомобили. Быстро попрыгав за руль люди сотнями перегнали их к зданию университета, заблокировав полиции  все подходы. 

Несколько организованных стримов с места событий:

И мы, Редакция сайта, и наши читатели не маленькие дети и не мексиканские домохозяйки, которые с круглыми глазами таращатся в телевизор на вспышки народного гнева. То есть мы все понимаем,что за беспорядками кто-то стоит и  всем руководит.

Однако и в то же время мы видим и массовость протестов. То есть мы видим не трех бегающих вокруг горящих покрышек гопников, а миллионы людей. Причем эти люди не просто бегают с зонтиками по улицам, а идут на конкретные материальные жертвы, на риск здоровью чтобы поддержать профессиональных активистов.  

Это говорит о том, что народ Гонконга НЕ ХОЧЕТ видеть товарища Си в качестве своего пожизненного славного верховного лидера,равно как и бОльшая часть иранцев, например,  не хочет видеть на улицах своих городов морды аятоллы. На ролике ниже запечатлена встреча с народом аятоллы мелкого ранга, который случайно сунулся на улицу без охраны:

Вот так люди и любят своих верховных лидеров на самом деле. 

Чем закончится штурм университета в Гонконге, как будут развиваться там протесты в целом, где люди схватятся за ломы еще – этого мы не знаем. Но что можно сказать совершенно точно   – существующая мировая система всех и везде сильно достала. В свое время СССР вбухал миллионы баксов в поддержку пламенных американских коммунистов, но больше чем на одиночные пикеты людей им собрать на протесты не удавалось. А сейчас в любом месте планеты достаточно только поднести спичку. 

В свое время, во времена начала мировых революций  во всех странах были, конечно, какие-то гопники,   которые не хотели работать, а хотели стать начальниками при диктатуре победившего пролетариата – но таких было мало. А сегодня, получается, в гопники превратился весь народ и только его правители и слуги правопорядка добрые, пушистые и очень хорошие. 

Но так не бывает и скорее всё сегодня ровно наоборот, поэтому народ повсеместно и протестует, поскольку, когда людям не дают уже  даже тихо спокойно жить –  кроме борьбы с системой им уже просто нечего не остается. А раз так то протесты в мире будут вспыхивать снова и снова, еще и еще, и чем это в конечном итоге закончится даже сами манифестанты пока не знают. 

 

Subscribe
Notify of
13 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
rutmol

всё закончиться = обнулением человечества!

Zeem

Какие странно, но вы правы. Вопрос уже решённый, остались детали, как и когда.

SIR

Человечество на своей шкуре пройдет самые мерзопакостные варианты отношений, пока не поймет, что самое важное в жизни – это Уважение всех Жизней.
Уважай Жизни – и Жизни будут Уважать Тебя.

alexbig

“всё закончиться = обнулением человечества!”
эти паразиты как тараканы, неубиваемые)

Justakitten

Вроде бы цивилизованные уч0ные люди, а вместо того, чтобы методично отлавливать и сажать на кол приспешников Винни-Пуха вместе с их семьями, занимаются неорганизованной ерундой. Где настоящая дерьмократия?

Mihido

В РФ, один тоже предложил такое – его закрыли. Никуда не уходи – китайская милиция уже выехала.

yra1505
Justakitten

Ага. То есть DВитю Либермана сажать было можно. Вот Вы и попались, чистый антисионист!

1234

Лучи поддержки местным жителям против оккупации.

SIR

Молодец, Бигваныч! Хорошо сказал!
“поскольку, когда людям не дают уже даже тихо спокойно жить – кроме борьбы с системой им уже просто нечего не остается”

Raoum

Все эти громкие слова “весь народ… на борьбу с системой…” У всех без исключения, подобных движух есть спонсоры, заказчики, тем кому это выгодно… Да в принципе за всеми, так называемыми, революциями стоят одни и те же силы. Эти силы и есть система в чистом виде, я бы даже сказал, самая гнилая ее часть. Так что про борьбу с системой звучит… ну даже уже не смешно

Razvitie

В Гонконге в ходе протестов полицейского ранили стрелой
https://www.interfax.ru/world/684460comment image
Сразу вспомнился законопроект в России о разрешении охоты Луком со стрелами…

BaaL.ver.2.0

Ощущение что после мировой премьеры “Джокера” – население стало сильнее колбасить, резко возрос уровень протестной активности по планете. Не так ли?