От Бетельгейзе к Земле пришла первая гравитационная волна.

С осени 2019-го года, когда Бетельгейзе, звезда в созвездии Ориона, начала проявлять признаки скорого превращения в сверхновую, в эту область неба направлены сотни, если не тысячи астрономических приборов. Основные из них – это гравитационные телескопы и детекторы нейтрино, некоторые из которых по ссылкам можно посмотреть онлайн.

С нейтрино пока всё более или менее нормально, однако 14 января гравитационные телескопы зарегистрировали первую пришедшую из района Бетельгейзе гравитационную  аномалию:

Когда на эту область посмотрели под более сильным разрешением, то аномалий обнаружили как бы две и Бетельгейзе находится между ними приблизительно посередине:

Как трактовать эти данные астрономы не знают, поскольку гравитационные волны – это понятие не менее темное, чем темная материя. В теории это как бы рябь пространства-времени, которая появляется при столкновении очень больших объектов – нейтронных звезд и черных дыр. 

Впервые гравитационные волны обнаружили только в 2015-м году, поэтому приборы их регистрации оставляют желать лучшего.  Точность там сомнительная, часто бывают глюки, поэтому сказать, что источником аномалии являются области в районе Бетельгейзе, а не сама звезда никто не может. 

Кроме того, неизвестна скорость распространения гравитационных волн. По одной теории эти волны распространяются со скоростью света. В этом случае астрономы сейчас видят возмущение пространства-времени в районе звезды, которое произошло 700 лет назад. 

Однако, согласно другой теории гравитационные волны распространяются мгновенно и астрономы сейчас наблюдают возмущение пространства-времени в районе Бетельгейзе, которое происходит в реальном времени. 

Однако, какая бы из теорий не была правильной, в любом случае пространство вокруг Бетельгейзе деформировано уже прямо сейчас. Не очень важно – деформировано оно было 700 лет назад или вчера.  главное, что деформация есть. А раз есть деформация – значит там уже не красный  сверхгигант Бетельгейзе, а нейтронная звезда или черная дыра – других причин для деформаций пространства-времени теория не знает.

Тем не менее, согласно все той же теории черная дыра/нейтронная звезда появляются только в результате коллапса ядра сверхновой, поэтому весть о том, что Бетельгейзе стала сверхновой свет донесет до нас в самое ближайшее время.

Что после это начнется мы даже не знаем, но с интересом следим за развитием событий: сопутствующая взрыву деформация пространства-времени может оказаться такой, что небо просто “свернется в свиток”.

 

Subscribe
Notify of
7 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fifth_account
Fifth_account

Вот не знаю как сформулировать, но хоть как-то попробую. Поля и волны. Сферическое гравитационное поле – это естественно и даже интуитивно понятно. Гравитационная волна – это как?! Свет от какого-либо источника распространяется во все стороны, образуя сферу (поле). Но свет можно заслонить либо частично, либо полностью. Если оставить небольшое отверстие в заслонке источника света, то получится луч волновой природы (цвет – это длина волны света, спектр и т. п.). Короче. Гравитацию невозможно заслонить ничем. Невозможно создать гравитационный луч. Поэтому гравитация – это всегда и обязательно только феномен исключительно сферической формы (поле). Вряд ли у гравитации волновая природа. Скорее как читал… Read more »

perlamutter 2.0

Захотел узнать, как произносится Бетельгейзе (Betelgeuse) по-английски. Это же Битлджус!!!!
Нам жопа, я понял

Justakitten

Сколько пружинку не сжимай, а когда Мойша-ах Землю расплостит, много грешников о небесную твердь побьётся.

Justakitten

А кто хорошему мне минусы тыкал и тыкает, спекулируя на моей лайкозависимости, полетят в твердь первыми со скоростью гравволны.

Justakitten

Если это Вы официалов пытаетесь перейсказывать, то йа их слушал – у них ГВ в пределах поГрешности со скоростью света распройстраняется.

abram zilberman

вспомнился позабытый всеми мльчик Саша индиго..
Ты говорил: “Если придёт сильный свет, то вас спасёт только земля. Её глубина – от 12 метров.” Что это означает, подробней?
Вы сможете жить только под землёй. На поверхности люди быстро умрут.