Странный скачок радиационного фона в Северодвинске.

28 января 2020 года жителей Северодвинская слегка взбудоражила новость о повышении в одном из районов  радиационного фона. На сайте Администрации города об инциденте написано следующее: 

Утром 28 января оперативной сменой единой дежурно-диспетчерской службы Северодвинска было зафиксировано повышение радиационного фона до 0,3 микрозиверта в час, которое отразилось датчиком АСКРО на проспекте Труда, 48. Данное повышение находится в пределах нормы.

На место была оперативно направлена группа ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии Архангельской области» с целью уточнения правильности показания датчика. По информации специалистов учреждения, на момент прибытия уровень радиации был в пределах 0,09 – 0,14 микрозиверта в час.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии показания 0,3 микрозиверта в час считаются предупредительной уставкой. Аварийное реагирование соответствующих служб начинается при показаниях от 0,6 микрозиверта в час.

– Оперативный дежурный ЕДДС осуществляет круглосуточный мониторинг показаний датчиков АСКРО, – подчеркнул начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов.

Повышение радиационного фона до 0,3 микрозиверта в час является не нормой, но вполне допустимым кратковременным повышением уровня радиации. Однако, после заявления чиновников в сети появился скрин с монитора, где были отражены показания “поломанного датчика”: 

Как можно видеть из скрина, там было не 0,3 микрозиверта в час, а все 0.5 +, при том что 0.6 – это радиационная катастрофа. То есть чиновники соврали и потому возникает вопрос: а где они еще врут?

Северодвинск – город довольно большой, датчиков радиации там, как пишут, несколько, поэтому посмотрим на контурной карте  – где этот Проспект Труда 48:

Таким образом дистанция от датчика до ближайшей пришвартованной АПЛ составляет 2.5 километра. Ближе датчиков, похоже нет, поэтому, как скакал уровень радиационного фона вдоль желтой линии неизвестно. Какой там фон сейчас тоже неизвестно. Что находится у пирса тоже неизвестно, поскольку у Google данные несколько устаревшие. 

В прессе по поводу инцидента почти полная тишина, что понятно – пресса от Северодвинска достаточно далеко. Однако местные жители пишут в социальных сетях, что им еще и какое-то оповещение на телефоны пришло с требованием закрыть форточки. 

В общем, в свете инцидента в Неноксе в августе прошлого года что происходит не очень понятно, так что следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
11 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
kakajraznica

))) Аппаратуру новую завезли?

perlamutter 2.0

Да там фонить может что угодно с территории завода “Звездочка”, которая в два раза ближе к этому датчику.

BaaL.ver.2.0

Подробный разбор происходящего в Китае
https://m.youtube.com/watch?v=bBarMZAU99k&feature=youtu.be
Если коротко, вирус есть но его используют в политических целях, против Си.
А если удастся раскачать гражданскую войну, то это ставит в тяжёлое положение Россию

Arab

в смысле Россию? причем тут Россия. ну пусть война там будет , что с этого в России то. я не думаю сша такое сильное сейчас чтобы воевать с россией.

BaaL.ver.2.0

Ты бы лучше видео посмотрел, там всё есть.
Сейчас в Китае Си Цзинь Пинь, который очень лоялен к России. Если его поменяют на ставленника мирового кагала, то это скорее всего приведет к войне Китая с Россией.
Если гражданская война, то Россия теряет очень важного партнёра для борьбы с глобалистами. Плюс возможны провокации на границе.
Сейчас Китай и Россия это страны где у глобалистов нет полного контроля, есть кое-какие национальные элиты

BaaL.ver.2.0

Теперь к вопросу о том как из “цивилизованных стран” выкачивают негативные энергии
https://comments.ua/opinion/1458-za-5-let-bez-kamer-na-dorogah-i-po-faktu-bez-dorozhnoy-policii-smertnost-i-travmatizm-na-ukrainskih-dorogah-umen-shilis.html
“Чтобы киевлянин, как и современный житель Берлина, за 30 км за рулем каждый день по дороге на работу и с работы трясся и потел от страха, чтобы мокрая рубашка от стресса прилипала к его спине – потому что всего лишь два превышения скорости по дороге с работы домой лишат его недельного заработка в виде штрафов (с камер)…

Это непередаваемый стресс от страха любую мелочь нарушить за рулем, который, я уверен, только повышает аварийность и нервозность водителей…

Я жил в Берлине, я знаю!”

Igon

Ерунда.
В Украине просто негде быстро ездить.
Потому что дорог нет ….

thinker

Бигваныч, слово скачОк пишется через О… А так всё путём. Следим за… 🙂

dim517

Склоняюсь к версии, что рядом с будкой прогуливался радиоактивный пациент. Посмотреть бы, конечено, графики с других датчиков, но кто ж нам их покажет… Удивительно, что этот скрин появился в сети каким-то чудом. Поведение местной администрации – отвратительное, как и тогда, в августе… МЧС молодцы, наплевали на их правила и протоколы и дали команду по садикам и больницам.

dron

какая открытая форточка?! там температура -22 и снег выше той форточки. похоже новость фейк.