Это фото из Франции, а не из Минска.

С 1947-го года во французском регионе Дофине организовывается ежегодная шоссейная многодневная велогонка Критериум Дофине (фр. Critérium du Dauphiné, ранее Критериум Dauphiné Libéré).  В этом году по причине пандемии она была отложена, однако, как выяснилось на финишной прямой – лучше бы её не откладывали и провели где-то в Ухане:

https://twitter.com/CCCProTeam/status/1293944290574585856

Таким образом и зрители, и прославленные велосипедисты попали под град, который оказался довольно крупным. Тем не менее, крепкие велосипедные парни, не обращая внимания на боль мужественно крутили педали и вот к чему оно привело:

https://twitter.com/BBHotels_VC/status/1293946025879703554

Как можно видеть, травмы у спортсменов довольно сильные. И это при том, что одежда велосипедистов крепкая и жесткая в расчете на возможные падения. Так что град по силе ударов был сопоставим с выстрелами из рогатки комками рудного концентрата:

Бедные спортсмены выглядят так, словно сходили на митинг в Минске и все сейчас смотрят на эти фото с выпученными глазами. Но не это главное. 

Главное что говорящие головы, вещающие  про погоду по ящику, говорят, что “так было всегда” . Но так было явно не всегда. 

Если бы так было, к примеру, миллион лет назад, то человек бы эволюционировал из черепахи, поскольку все другие виды на суше вымерли бы – под таким градом, как сегодня у приматов не было шансов. При этом мозги были бы не в голове, а в каком-то другом месте, надежно защищенном от ударов дождя. 

Если бы такой град был сто лет назад, то одновременно с изобретением велосипеда появилась бы и велосипедная спортивная форма с кевларовыми вставками вдоль хребта и блестящим шлемом из алюминия.  

Ничего этого не наблюдается, поэтому раньше такого града определено не было и с климатом реально происходит что-то ужасное.

Чем это закончится мы уже не раз ванговали ранее: в один прекрасный день с неба будут падать ледяные слоны и глыбы, размером с грузовик. Наверное тогда велосипедный спорт и умрет, превратившись в занятие для самоубийц-эктремалов, так что следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
31 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Justakitten

Неплохое кинцо для выживальщиков: https://youtu.be/jjICb0S9epc

Alina

БЕЛАРУСЬ: Воронье слетелось на ягненка
https://www.youtube.com/watch?v=IL2xhTgUI90

DmitrySD

Как утомили эти говорящие головы вещающие то из США то из Швейцарии и учащие как жить рабочим завода, причем сами кроме как языком в жизни нигде не работали…
Жопа будет в любом случае и понятно это было еще зимой/весной.

Inga

Карацуба неоднозначная личность, но в данном случае я её поддерживаю.

По статье. На второй фотке белокожий блондин и такие следы ушибов нормальны для них. ( Это для тех кто сравнивает первое и второе фото и пишет о какой-то радиации). Хорошо град лупил.

Userus

Бигван, у вас, увы, память засирает страница просто кошмарно. Видимо разнообразная реклама слишком “дырявая” или ещё что. По-прежнему ругается процесс эксплорер в плане заполнения памяти. По крайней мере в Опере. И в целом это происходит за 1,5-2, ну 3 минуты и надо страницу перезагружать.

Last edited 3 years ago by Userus
RusSpy

Сегодня вроде нормально, до этого постоянно страница падала, раза по 2-3,пока статью прочитаешь.

atlast

Сейчас перепроверил в опере, реклама включена

Действительно, память пожирает очень быстро – 1.5 гигабайта за пару минут, надо искать проблему.

В firefox так и не отправляются комментарии

RusSpy

Сколько их до этого уже было, и тишина. Панику нагоняют. Они же прекрасно знают что это перехватывают. Писец обычно тихо и неожиданно приходит. Но за инфо благодарю.

Fifth_account

Горячая вода на морозе замерзает быстрее холодной.
Так происходит из-за более интенсивного теплообмена.
Тепло на поверхность Земли поступает не только от Солнца, но и от горячего ядра Земли. Причём что интересно, температура поверхности земного ядра (6230±500 K) и поверхности Солнца (5778 К) почти одинаковые, и лично я думаю, что диаметры Солнца и земного ядра +- одинаковые.
Промышленные газы в атмосфере вносят определённый вклад в усиление парникового эффекта, но больше они просто загрязняют атмосферу и делают её вредной для здоровья. Думаю что усиление парникового эффекта связано с постепенным понижением солнечной активности. Пока солнечная активность была высокой, высоким был и теплообмен атмосферы с космосом (официально в космосе теплообмен не происходит, но думаю, что он там просто очень слабый или медленный, а учитывая площадь поверхности земной атмосферы . . . ). Солнечная активность падает, и в верхних слоях атмосферы намерзает корка (или что-то типа того), которая является основным фактором парникового эффекта.

График и прогноз солнечной активности за 50 лет.
comment imagecomment image

Самая мощная солнечная вспышка за последние 1,5-2 года.
comment image

Last edited 3 years ago by Fifth_account
atlast

Горячая вода на морозе остывает быстрее холодной. А при той же массе и поверхности теплообмена она замерзает медленнее.

Процесс хлаждения нелинеен, поэтому скорость охлаждения при большом пререпаде температур выше, чем при малом.

Fifth_account

Я обращаю внимание на солнечную активность как существенный фактор многих процессов. Как парникового эффекта, так и малопонятной пандемии. Акцентирую внимание на том, что солнечная активность понижается уже пятый цикл подряд. Что Солнце вероятно постепенно выгорает и гаснет. Земное ядро выгорает и гаснет намного медленнее, потому что находится под слоем земной мантии и литосферы. Делать правильные выводы можно только на основе правильных фактов. Ядро Земли – внутренняя геосфера диаметром 3470 км., расположенная на средней глубине около 2900 км.; разделяется на твердое внутреннее ядро диаметром около 1300 км. и жидкое внешнее ядро мощностью около 2200 км. Диаметр Солнца составляет от 1300 км. до 2200 км. Земля и Солнце вращаются… Read more »

Last edited 3 years ago by Fifth_account
BaaL.ver.2.0

Солнце не может выгореть.
Астрофизика в этом плане врёт.
Но ты почему-то ложь принимаешь за истину.
А пытаешься опровергнуть то что тысячу раз проверено и доказано – я имею ввиду размеры и расстояние между звёздами и планетами

atlast

Про тысячу раз “проверено и доказано” это большое преувеличение. Всё это высосано из пальца и базируется на гипотезах.

Никто не знает ни истинный размер, ни массу небесных тел, всё это спекуляции. Да и расстояния это ещё вопрос, что из этих данных по лазерной локации Луны или радиолокации Венеры правда и в каком объёме. А про Солнце и говорить нечего, одни предположения…

Эти учОные не знают что у них под ногами и под носом, скромней надо быть.

Last edited 3 years ago by atlast
atlast

Да что за глупость? ГОРЯЧАЯ ВОДА В ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ ЗАМЕРЗАТЬ!!!! Замерзание – это начало процессов кристаллизации при температуре воды НОЛЬ И НИЖЕ.

Для этого она должна стать холодной! Но наибольшую плотность имеет вода при 4 градусах цельсия, и эта вода опускается на дно сосуда, поэтому она НИКОГДА НЕ ЗАМЕРЗАЕТ СНИЗУ в нормальных условиях.

Сравнивать надо сравнимое и в одинаковых условиях.

Last edited 3 years ago by atlast
Fifth_account

Молекулы горячей воды движутся быстрее, чем молекулы холодной, и потому холод быстрее проникает в горячую воду. Теплообмен происходит интенсивнее. Можно даже сказать, что за счёт быстрого движения молекул горячей жидкости существенно увеличивается площадь теплообмена.

Last edited 3 years ago by Fifth_account
atlast

эм…

  1. Изучаем вопрос “тепловое движение молекул”.
  2. Выясняем, что при нагревании, тепловое движение ускоряется.
  3. “Холод” это не субстанция, холод – процесс. Процесс понижения энергии теплового движения вещества.

Далее:

  1. В холодной воде внутренней тепловой энергии мало.
  2. В горячей воде внутренней тепловой энергии много.
  3. Если отнимать равными долями кусочки оттуда где мало и оттуда где много, вопрос, где быстрее закончится?

Ответ:

Быстрее закончится там, где было мало.

Fifth_account

Можно объяснить и так.
Горячая вода быстрее испаряется.
Быстрее уменьшается её объём.
Меньший объём быстрее замерзает.

Last edited 3 years ago by Fifth_account
atlast

Меньший объём быстрее замерзает.

Повторяю – сравнивать надо сравнимое. То есть в данном случае равные объёмы или равные массы, равные тепловые мощности поглощения.

Last edited 3 years ago by atlast
atlast

Приведу простой доступный пример.

Предположим, у нас есть два одинаковых “кулера” для охлаждения процессора.

Делаем раз:

  1. Запускаем импульсом первый кулер и отключаем ток.
  2. Пока первый ещё вращается, таким же импульсом запускаем второй.

Вопрос: какой остановится первым? Это почти полная аналогия.

atlast

Вторая часть.

  1. Скорость теплообмена, при прочих равных условиях, (давление, объём, площадь поверхности, градиет температур), уменьшается с понижением разницы температур тел.
  2. Чем выше температура, тем выше теплообмен
  3. Но чем ниже температура, тем меньше теплообмен

Вывод:

  1. Горячая вода не может замёрзнуть быстрее холодной в тех же условиях. Потому что пока она будет остывать до состяния “холодной”, холодная будет остывать дальше и замёрзнет первой.

НО!

Скорость охлаждения горячей воды будет изначально выше и уменьшаться с понижением температуры.

Last edited 3 years ago by atlast
Userus

Вообще, что-то мне видится, что вся корона-постановка имеет целью решить раз и навсегда на этой планете “Белый вопрос”. И Христианский вопрос. Все остальные вопросы и события – второстепенны.

atlast

Да, очень любопытно. Продолжаем наблюдения 🙂

atlast

Передавались, просто не так часто. Тут интересен не их размер, а то, что они косяком идут, это гораздо важнее.

atlast

Сам Бог о Себе сказал: “Я Есть Пусть и Истина и Жизнь“. Поэтому ваше утверждение АБСУРДНО! Для христианина Бог это Жизнь.

А язычество сплошь состояло и вращалось вокруг половых извращений, человеческих жертвоприношений и задабривания “духов”, сиречь – бесов.

А ваше “интеллектуальное” язычество это дикая смесь славянских верований (частю высосаный мистификаторами из одного места), а частью философии Платона и древних гностиков… чушь.

Last edited 3 years ago by atlast
atlast

Ресторан в центральном Китае поощрает посетителей к взвешиванию себя и последующему заказу еды в соответствии с весом.

Политика была внедрена после начала национальной кампании против разбазаривания еды.

Мясной ресторан в городе Changsha установил на этой неделе двое больших весов на входе.

Посетителей просят вводит измеренный вес в приложение, которое затем формирует соответствующим образом меню.

Были установлены знаки “будьте бережливы и аккуратны, оставляйте тарелки пустыми”, “Операция “пустая тарелка””.

BBC.com Китайский ресторан призывает к взвешиванию

Last edited 3 years ago by atlast
Astriar

Сухопутные войска РФ готовятся войти в Беларусь, если Лукашенко не наведет порядок Силы, находящиеся сегодня в движении, примерно в три раза превосходят силы, использованные для захвата Крыма в 2014 году. https://halturnerradioshow.com/index.php/en/news-page/world/russian-ground-forces-preparing-to-enter-belarus-if-lukashenko-can-t-restore-order

Last edited 3 years ago by Astriar
atlast

Да… очень интересно.