Весной 2020-го разлив Миссисипи будет везде.

Как следствие экстремально-холодной, богатой осадками зимы 2018-2019 гг. в Западной полушарии, март в США начался с наводнения на Среднем Западе – в штатах, где проходит река Миссури или её притоки. Однако сама Миссури тоже впадает не в Океан, а является притоком величайшей реки континента Миссисипи.   

Известный литературно-фольклорный персонаж XIX века Козьма Прутков году так в 1850-м как-то заметил, что “если где-то чего-то убудет, то где-то чего-то тогда прибудет”.  Другими словами воде из Миссури предстояло куда-то влиться. Поскольку же мэры городов и губернаторы штатов США Козьму Пруткова не читали, то эта великая истина от них как-то ускользнула и наводнение Миссисипи пришло в их края весьма неожиданно:

https://twitter.com/Robert_WGEM/status/1124368922785013766

Сейчас СМИ всего мира с наслаждением крутят картинки американцев, которых слегка подтопило, а тем временем газетки самой Америки интенсивно перечисляют ущерб и старательно описывают эпическую борьбу властей со стихией.

Единственный толковый комментарий по поводу ситуации дали американские климатологи, которые сообщают, что подъем уровня Миссисипи побил рекорд наводнения  1993-го года, который, в свою очередь, был рекордом за предыдущие 157 лет. Другими словами такого наводнения Миссисипи, похоже, не видела еще никогда. 

На этом  замечании академики, видимо, исчерпали все свои умные мысли, а между тем по поводу наводнения можно заметить еще много что.

В первую очередь – опять таки напомнить тезис господина Козьмы Пруткова о том, что вода из Миссисипи не испарится в канализации, а тоже куда-то потечет. И потечет она, как сообщает учебник географии, в Мексиканский залив, неся с собой весь смытый с городов мусор, утопленный скот, навоз с ферм и отстойников и всё такое прочее. Поэтому к лету в Мексиканском заливе грядут большие-большие экологические проблемы. 

Второй важный момент, который следует напомнить – это причина наводнения.  Причиной же этого наводнения стало раздвоение приполярного атмосферного вихря, о котором зимой синоптики прожужжали все уши: 

 Принцип его работы простой: холодный воздух с полюса вихрь утаскивает наверх, не давая ему распространиться в стороны. Если же вихрь распадается – это воздух идет в сторону более южных широт. 

Зимой 2018-2019 года так относительно удачно совпало, что все эти холодные массы двинули в сторону Канады и США. Однако, согласно  теории вероятности, зимой 2019-2020 гг.  этот холодный воздух пойдет уже, скорее всего, на восточное полушарие, поскольку снаряд обычно два раза в одну воронку не падает. Зимой это вызовет сильные снегопады и холод, а весной Миссисипи уже разольется где-то в Париже.  Ну  и далее на восток – до самой Камчатки. 

По опыту можем уверенно сказать, что ни одна мэрия, ни одно правительство более крупных территориальных областей к такому развитию событий не готовы.  Кроме, конечно же,  коммуны итальянского города Венеция, где у людей вместо автомобилей катера, гидроциклы  и гондолы. Хотя, если ситуация будет развиваться по самому драматическому сценарию – в Венеции возникнет потребность уже в водолазных костюмах и в подводных лодках.   

Все дамбы в северном  полушарии, все плотины, мосты, каналы, канализации и прочие гидротехнические сооружения рассчитывались исходя из гидрологической обстановки, которая наблюдалась в тех или иных краях в течении последних пары сотен лет. Однако сейчас климат настолько поменялся, что можно с полным основанием говорить о том, что мы  живем уже на совершенно другой планете и вся построенная людьми за столетия инфраструктура к этому планетарному переезду определенно не готова. 

 

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
alex_k_1

Вот так потихоньку, тайфунами, наводнениями, снегом в пустынях, жарой на севере и прочими природными феноменами будет не до Третьей Мировой Войны.
Отрывок из фильма “Хозяин Морей: На Краю Земли” (2003).
http://www.youtube.com/watch?v=YCd_h0PLYnM&t=1m36s
“Хозяин Морей: На Краю Земли”. Дуэт Стивена и Джека.
https://www.youtube.com/watch?v=qJ4vbOEmYV8
Funny Gif Compilation https://www.youtube.com/watch?v=_DatrlmPr4A

alex_k_1

Ну . . . за справедливость!
http://www.youtube.com/watch?v=YOlzcK7iBHw&t=19s

rmich

А как они узнают, что день последний, по телеку объявят? А когда будет очевидно – то понятно, будут бегать, как оголтелые и требовать своего первоочередного спасения, за то, что они типа были налогоплательщиками:)