Возможный трехэтапный план военной эскалации между Россией и Турцией.

С момента стремительного начала и быстрого окончания турецкой операции в Нейробе прошло, приблизительно, 12 часов, однако пока нет никакой особо новой информации о ситуации. Каждая из сторон конфликта стремится преувеличить победы и приуменьшить потери, поэтому разобраться, что там в деталях дистанционно сложно.

Тем не менее, уже сейчас очевидно, что победила Турция, поскольку первый этап начатой турками кампании прошел успешно – хотя в Стамбуле об этом и помалкивают. Как следствие, не все всё понимают, поэтому объясняем – что там и почему.  

Когда в Нейробе перестали стрелять, главной темой мировых новостей стал запрос Турции в NATO на предмет  получения батарей Patriot, которые как бы должны противостоять действиям российской авиации в Идлибе.

Удовлетворят ли этот запрос сразу или уже удовлетворили нам никто не скажет, тем не менее, можно последить за рейсами  C-17 Globemaster III, которые 20 февраля зачастили в Инджирлик. Как многие думают, эти транспортные самолеты перебрасывают батареи Patriot.  

Всего наблюдатели насчитали не менее 5-ти рейсов, которые что-то перевозили из Европы, в частности с военно-воздушной базы ВВС Италии Сигонелла, где так же базируется авиационная  станция морской пехоты США.  Возможно, что в Турцию действительно прибывают  Patriot, но на самом деле большой роли это не играет. Почему? 

Во-первых, Patriot у Турции уже как бы есть – батареи размещены в Инджирлике и в Малатье. Управляются батареи испанцами, союзниками по NATO, поэтому достаточно только одной команды – и из Малатьи как минимум одна батарея переедет в район Газиантепа, откуда самолеты в Латакии можно обстреливать чуть ли не на взлете. 

Во-вторых, хотя ПВО Турции по общему мнению очень слабое, если сравнивать его с остальными вооруженными силами, для войны в Идлибе существующего ПВО  более чем достаточно.  В частности, кроме устаревших американских комплексов ближнего радиуса действия, которых в районе Идлиба очень много, вдоль всех границ Турции еще со времен Холодной войны стоят батареи  MIM-14 Nike-Hercules.

Это комплекс довольно старый, но сбить Су-24 за сто километров для него не проблема и тот факт, что турки его не задействовали в Нейробе выглядит очень странно. 

Кроме того, поскольку Турция уже лет 20 пытается заявить о себе как о важной военной державе, от закупок ПВО за границей турки решили отказаться и разработали, в частности,  свой комплекс ПВО, который называется Hisar: 

У комплекса есть две разновидности: «Хисар-А», который стреляет на 15 км и является как бы аналогом российской системы «Тор», и «Хисар-О» – комплекс более тяжелый, которые стреляет на 25 км или гораздо более – турки держат эту тему в страшном секрете. 

Однако, дальше 50 км турецкие ракеты стреляют вряд ли, поскольку в этом и есть главная проблема турецких ПВО: в Анталии в Турции хорошо, но с ракетостроением в Турции плохо. Отсюда танцы Анкары вокруг США, которые  могли бы передать им технологии производства «Пэтриот»,  пляски с Китаем, где турки 10 лет собирались покупать Хунци-9 (китайский вариант С-300) с возможным участием в производстве и, наконец, дружба с Россией, которая была даже как бы готова передать технологии изготовления С-400. 

В общем, свое ПВО большой дальности у турок пока не получилось, но для локальных операций такой ПВО и не нужно. Единственная ценность подобных систем – это использование их в качестве единого центра управления, но с этим у турок всё  Ok с момента вступления в блок:

Координация действий ПВО TP осуществляется двумя объединенными центрами воздушных операций, находящимися в городах Эскишехир и Диярбакыр. Эти центры функционируют в составе единой автоматизированной системы управления (АСУ) ВВС и ПВО НАТО в Европе “Аккс” (ACCS – Air Command and Control System), которая предназначена для контроля воздушного пространства, оповещения командования НАТО о воздушном нападении и управления боевыми силами объединенной системы ПВО альянса.

Для контроля воздушного пространства Турции в две линии развернута сеть из наземных стационарных и мобильных радиолокационных постов управления, наблюдения и оповещения общей численностью около 60 единиц (вдоль побережья и восточной границы страны). Она обеспечивает обнаружение до 3 тыс. воздушных целей (ВЦ) одновременно, включая малоразмерные и низколетящие, а по 150 из них выдачу целеуказания. Посты оснащены радиолокационными станциями (РЛС) собственного производства “Калкан”, созданными по лицензии, РЛС MPQ-64 “Сентинел” и TRS-22xx, а также РЛС германского производства DR-171/172 (MPDR-90). Кроме того, имеются станции RAT-31DW, HR-3000, AN/FPS-117.

Теперь, после этого небольшого обзора турецких сил и средств, поставим себя на место какого-нибудь турецкого генерала, которому проучили провести операцию  в этом Нейробе. Чтобы вы сделали на его месте? 

Правильно, вы бы на его месте отправили в бой не только танки и пехоту, но и снабдили подразделения дивизионными системами ПВО  типа «Хисара». А если добавить к ним еще и зенитную артиллерию, то для уничтожения передовых турецких сил двух С-24 было бы до смешного мало – их был там превратили в решето еще на подлете.

Тем не менее, этого сделано не было и российские ВВС более чем скромными силами нанесли удар по турецкой военной колонне.  И отсюда возникает вопрос: а что,  турецкий генерал, руководивший наступлением, был совсем идиот? 

Подобную вероятность мы исключаем, поэтому предполагаем, что отправить танки в бой без прикрытия ПВО и без поддержки с воздуха – это был такой турецкий стратегический замысел. Заключается он в следующем. 

Планы наступательной кампании у Турции грандиозные, что очевидно по количеству доставленной в район Идлиба техники. Единственное, что может помешать этим планам – это российская авиация, бороться к которой непосредственно – дело пустое и очень затратное. В борьбе с авиацией первым делом уничтожаются аэродромы. Но для такого серьезного шага нужен прецедент.

Более того: прецедент нужен даже для уничтожения отдельно летящего российского самолета. Если бы турки, наступая в Нейробе, сбили российский Су-24  – они выглядели бы как агрессоры, поскольку доказать атаку этим Су-24 турецкой военной колонны было бы сложно, а уничтоженный самолет – это факт налицо. Однако, сейчас турки выглядят белыми и пушистыми: мы никого не трогаем, а нас бомбят и погибло уже несколько военнослужащих. А это уже как раз и есть ПРЕЦЕДЕНТ. 

Теперь, на следующем этапе турецкой кампании, в бой будут введены какие-то силы ПВО, которые собьют один или несколько российских самолетов – обоснование для такого шага у Турции теперь есть.  В ответ Россия предпримет что?

В ответ Российские ВВС поднимут не два самолета, а все, что там в Латакии есть и врежут по месту стрельбы. Потерь у турков  будет довольно много и всё это они окажут по телевизору. То есть будет очевидно, что это не какой-то “дружественный огонь” или там “ракета полетела не туда” – когда сгорит десяток или более танков, это будет сложно списать на “случайный инцидент”, это будет ВОЙНА.

А что делают военные случае начала войны мы заметили выше:  они уничтожают аэродромы. Вот это будет турецким “третьим этапом”, в этом и заключается основной стратегический  замысел. 

Пока об этом хитром турецком плане в интернете не знают, поэтому все следят за  «Глобмастерами», которые может быть перевозят «Пэтриоты». Однако, в свете вышеизложенного мы думаем, что сейчас нужно наблюдать не столько за самолетами, сколько за развертыванием  турецкого флота, что дело довольно заметное и не быстрое.  В случае эскалации конфликта флот будет задействован непременно, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
31 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Arab

Бигван, классный сайт. с такой инфой просто чувствуешь себя 1 из 100!! + еще хел тернет…

Arab

а есть еще другой вариант. Россия с морей и океанов применит калибр и просто испепелит нахрен все турков на той территории и никого подлета и не надо делать. вообще интересно узнать кого турция побеждала последние 100 лет хотя бы.

Vovhik57

А как много у России этих калибров ? И захочет ли Россия связываться с НАТО ? Когда НАТО сказало что на то что там побьют турков в Сирии они закрывают глаза , то нападение непосредственно на территорию будет восприниматься совсем по другому. Турки не будут наносить удары непосредственно по территории России . Они будут бомбить тех кто бомбит их в Сирии и на территории Сирии или с нейтральных вод, на тех же основаниях .

proxi

а еще есть шапки, шапками забрасывать можно вообще любую армию мира

BaaL.ver.2.0

По-моему Турция хочет стать одним огромным прецедентом

Vovhik57

Может и не хочет , но приказы не обсуждают.

Igon

Самое главное автор не сказал. )
Турция в Сирии агрессор.
Ей будет очень сложно оправдать любые свои действия.
А у России железобетонная позиция
она борется в Сирии не с Турцией, а с террористами. ;))

yra1505

Да по фигу на страны, тут нужна видимо, грандиозная провокация, чтоб был предлог) Похоже в этом году, без *постреллушек * не обойдётся

SIR

Турция находится на территории Сирии со своими ВС, а это и есть агрессия.
Что не понятно?…

Vovhik57

Кто это и об этом скажет в ООН ? Россия ? Так ей быстро расскажут про Крым и Донбасс. Выйдет дядя с папкой и начнет показывать документальное кино.

SIR

Очень жаль, что стратегически не захватили всю украину, а только крым и донбасс.
Сейчас это полигон для бесплатных органов, испытаний нового бактериологического и пси оружия, а также бесплатная раб-сила для гейропы.
Ничего не имею против Украины как независимого Государства с большой буквы, но не как подстилку СШП.
Если уж в стране столько предателей своего (своего ли?) народа, что этой мерзости плевать и на Людей и псевдо-гражданскую войну, лишь бы лишний шекель заработать.

Igon

Крым, Донбасс, Россия, Украина – это территория одной страны, временно находящейся под американской оккупацией.
И все претензии, которые предьявляются России – они не “за Крым” или что-то еще. Они за то, что Россия решила выйти из горбачевской капитуляции 1991 года.
И Запад это остановить НИКАК не сможет … 🙂

BaaL.ver.2.0

Если быть точнее, Америка это только инструмент. А оккупация происходит через навязывание определенных ложных мнений об окружающем мире.
Часто люди спотыкаются на одном и том же, они верят что президент какой либо страны обладает там абсолютной или почти абсолютной властью.
Чаще всего президент это номинальная фигура, кукла. Иногда правда им удается оторвать кусок реальной власти, как это сделал Путин, однако до полновластия даже ему далековато.
Трамп – это креатура Ротшильдов, его задача путать карты Рокфеллерам.
Про Китай мало информации

AvatarRA

И вся эта страна называется СССР )

proxi

В Афганистане уже была когда-то железобетонная позиция

yra1505

Смею заметить к этому, военная техника ,перемещается грандиозными темпами, особенно в Польшу – пол блока нато там наверное, да сколько ещё пригонят – безупречная пунктуальность)
Эшелоны с немецкой бронетехникой идут в Польшу и Литву:
https://twitter.com/Tortura19/status/1229447504699252736
https://twitter.com/balt_security/status/1226444004671283205
https://twitter.com/LarsWienand/status/1227552903675686913
Поезда с американской техникой следуют в том же направлении:
https://twitter.com/balt_security/status/1228762354936053760
Колонны американских танков готовятся к погрузке:
https://twitter.com/SpartanBrigade/status/1225187725818593281
https://twitter.com/qalko/status/1227583735010406400
Техника перебрасывается также автотранспортом:
https://twitter.com/balt_security/status/1227661869361631233
https://twitter.com/balt_security/status/1223174596234547201
https://twitter.com/5BnREME/status/1227125608636874753
Порты забиты бронетехникой:
https://twitter.com/balt_security/status/1227365171787636739
https://twitter.com/balt_security/status/1228623428720242688
https://twitter.com/ARCships/status/1228044054929141760
https://twitter.com/balt_security/status/1225861401459208193
https://twitter.com/Belgian_Army/status/1225009292853612545
https://twitter.com/balt_security/status/1224749024152104966
https://twitter.com/US_TRANSCOM/status/1228197176192335874
https://twitter.com/USAGBavaria/status/1228449840981532672

Praetorian

По странному “стечению обстоятельств” учения DEFENDER 2020 совпадает со сроками о которых говорит некто профессор Соловей на ютубе. Он говорит что с 20 февраля по 10 марта некое “окно” для чекистов из Кремля по созданию Совка 2.0. Взятие Украины,Беларуси и стран Балтии. И что мол к 9 мая,церемонимальной дате победобесия типа все будет утрясено,на “Ялте 2.0”. А тут еще Турция и Босфор наметились синхронно. Война определенно готовится. Все это на фоне Пандемии. Апокалипсис в действии.

proxi

– совпадение? не думаю !(с)

SIR

Бигван, не будет никакого “ответного удара” со стороны ВВС России, просто молча закроют им экспорт помидоров, а сами по тихому будут подтягивать морские силы, и если те не вкурят – нанесут удар, но такой, где уже никто про турков не вспомнит, а польша с грузией всеми неправдами открестятся от америкосовских учений и закроют границу для их военной техники.
Путин по мелочам никогда не разменивается, и сделает свой ход, возможно и по тихому, но страдать турции придется долго и больно.

Vovhik57

Польша уже не в той позе. А грузины быстро смекнут что своя жопа дороже и объявят полный нейтролетет .

proxi

Вы забыли написать про Босфор, как его тоже Россия закроет, и Турция не сможет подвозить в Латакию себе помощь, придется срочно ремонтировать Кузю ))))

dron

на Украине то же была развитое ПВО, С 300, Буки, ПЗРК. сильно им это помогло? потери ужасающие, притом без применения авиации со стороны донецких партизан.

Kenigsberger77

Почему-то все забывают про курдов. А они шило в турецкую жопу еще воткнут….

Mistik

На мой взгляд конфликт будет развиваться по следующему сценарию. 1. Будут вестись переговоры, на которых турки в итоге будут вынуждены зафиксировать новую линию фронта. 2. Если сирийцы продолжат наступление, турки могут сбить российский самолет и на этом полеты закончатся. Без поддержки авиации оборону боевиков взломать не получится. 3. Если уж будет совсем тяжко, задействуют белых касок для проведения провокации с хим оружием и последующим ракетным ударом. Сейчас в этом конфликте все зависит от действий России. Если Путин по какой-либо причине пойдет до конца, тогда военный региональный конфликт может перерасти в глобальный. Предыдущие действия нашего главстерха, пока не дают никаких оснований… Read more »

wake_up

Небольшая поправка – не ВВС, а ВКС.

alexzir

Хорошая аналитика на 5+. Однако, все на этом сайте понимают, что последнее слово за глобальным предиктором…

AvatarRA

Что за зверь глобальный предиктор ? )

AvatarRA

Турки не пойдут на прямую конфронтацию с Россией только через своих бармалеев.
Разве, что вариант как тогда с самолетом, какие то третьи силы инициируют атаку.
Но это катастрофично для Турции если Россия решит Ответить по полной, поскольку с Непотопляемого Авианосца “Крым” можно достать любой объект в Турции.

Андрей

Подставить под удар своих военных, чтобы объявить войну Сирии, а потом побежать за помощью к НАТО это и есть спецоперация в конце февраля, о которой заявлял Эрдоган?