В Землю может ударить метеорит, летящий на скорости, близкой к световой.

Как мы и предсказывали в одном из недавних материалов, последние числа февраля ознаменовались дождем из красивых синих метеоритов, которые посыпались по всему миру и кое-где даже попали на камеры.

В частности, 20 февраля в районе города Сегежа, Карелия, тоже что-то рухнуло с хрустальных небес:

Возможно, что этот же, возможно, что  другой подобный метеорит видели приблизительно в то же время в Финляндии:

К сожалению, камера делала снимки каждые 15 секунд,  поэтому метеорит попал только на один из фреймов.

Съемка велась в районе города Куусамо, который от города Сегежа в 350 километрах. В теории карельский метеорит должен был быть видим, однако, для четырехсот километров вспышка ярковатая, метеорит в Куусамо упал не более чем в 100 км от места съемки, а скорее километрах в двадцати. Поэтому там, очевидно, было сразу два метеорита. 

Еще один метеорит 20 февраля попал попал в камеру наблюдения в Испании:

Про остальные пишет только amsmeteors в красочных описаниях, но снимков еще нет. Тем не менее, куда более интересные вещи пишет watchers.news со ссылкой на новый научный труд за авторством гарвардских астрономов Amir Siraj и  Abraham Loeb. Оказывается, что с этими синими и прочими метеоритами не все так просто. Почему? 

Одной из самых возлюбленных тем таблоидов являются астероиды, об угрозе которых каждое уважающее себя издание пишет хотя бы раз в день. И самая главная страшилка в этих повествованиях – размеры астероидов, поскольку каждая читающая таблоид британская домохозяйка понимает, насколько размер имеет значение: 

https://www.youtube.com/watch?v=bSkPNMjRRio

К несчастью для таблоидов астероиды пролетают довольно далеко, астероидного апокалипсиса не случается и публика разочаровывается. Тем не менее, шанс испарения Земли астероидом все-так есть и теперь NASA об этом уверено знает. 

Обычно астероиды подлетают к Земле на скоростях в несколько десятков километров в секунду, что публику не очень впечатляет. Поэтому таблоиды переводят скорость в мили в час, цифра получается большая и все пугаются, хотя пугаться особо нечего: чтобы появился повод для страха от скорости 20 км/сек, диаметр метеорита должен быть метров пять минимум. 

Если скорость метеорита увеличить до 50 км/сек, что тоже иногда бывает, разрушения будут побольше, но все равно недостаточно, чтобы прочитав статью про метеорит публика начала лезть под стол или бежать прятаться за диван. Быстрее 50/км сек метеориты, как многие раньше думали, не летают, однако, как показали просветленные из Гарварда – на самом деле они летают, да еще и как!

Оказывается,что космос полон камнями, которые бороздят Вселенную со скоростью, близкой к световой. Они образуются в результате взрывов сверхновых и летят, поначалу, вместе с ударной волной, после чего слегка отстают, поскольку до полных 300 000 км/сек материя не дотягивает. 

Гипотетические  существа на таких объектах должны переживать замечательные релятивистские эффекты типа замедление времени и всё такое, но самое интересное случается, если такой метеорит врежется в какую-нибудь атмосферу.

Что после это будет трудно даже вообразить, поскольку астероид размером метров 20, движущийся на скорости света, прострелит планетку насквозь – как танк простреливает 20 мм снаряд, выпущенный их экспериментальной электромагнитной пушки.  А если астероид будет размером с гору, то планету, скорее всего, ждет аннигиляция, которую узрят даже обитатели миров у соседних звезд. 

К счастью, в Землю на таких скоростях пока попадают только метеориты диаметром порядка одного миллиметра или несколько более. Их существование доказано строго научно и подтверждено экспериментально – обычно в результате их падения получается очень яркая вспышка и громоподобный звук. Однако, вероятность того, что камень попадется значительно больше песчинки никак не исключена, поэтому следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
24 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Okhlamon

Метеоритов всё больше, скорости у них, наверное, разные. И размеры – разные. А взрываются они почему-то примерно на одном и том же удалении от земли.

alexzir

Как-то в начале зимы был на рыбалке. Вечером чётко видел падающий рядом метеор. Слышал шипение в воздухе, легкий хлопок, а затем в лесу рядом был звук, как бы от брошенного щебня. Утром обшарил это место, но ничего не нашёл (снега не было). На следующий день приехал с деусом – выбил несколько сотен кв. метров – результат ноль. Но, ведь упало же что-то…

storm2012

Метеориты, как правило магнитом ищут, т.к. большинство из железа. А если ты с деусом привык чернуху не копать – то вероятнее всего что пропустил. Камрад сарматский нак поднял т.к. копает всё подряд, я им перед своим датчиком помахал – чистый чёрный одним сектором, который у меня закрыт. Представляю, сколько я таких наков пропустил и метеоритов тоже)))

GOSHA

Песчинок скоростных в космосе не может быть мало. На таких скоростях спутники прошьются насквозь и далее будет как в кино “Гравитация”. Непонятно почему так не происходит, ведь спутников запущено уже дофига?

Zatmenie

Где-то в космосе Летит Голубой метеорит. Ты идешь, А он летит. Ты лежишь, А он летит. Ты заснул, Но все летит В космосе Метеорит. Ты помалу подрастешь, Станешь астрономом, И однажды вечером Ты пойдешь к знакомым. Вдруг репродуктор Говорит: «В тайгу упал метеорит». Весь мир взволнован, Мир шумит: – В тайгу упал метеорит! Наутро Скажешь ты друзьям, Простившись со столицей: «Я не приду сегодня к вам, Я в полдень вылетаю сам С одной из экспедиций». …Тебе сегодня Восемь лет, Перед тобой Весь белый свет, Но где-то Во Вселенной Летит, Летит Летит, Летит Твой голубой метеорит – Подарок драгоценный. Так вот:… Read more »

PrometeiAsuraLokiSatan

#UFO #НЛО #ДэвидУилкок #Uilkok #DavidUilkok #ЭмериСмит #EmerySmith #УильямТомпкинс #WilliamTompkins #КориГуд #CoreyGoode #ТКП #ТайнаяКосмическаяПрграмма перевод нового фильма подъехал https://youtu.be/sp2Gzj-Opow или https://youtu.be/4rScLOxsvAQ

Wezen

Ааа, наркоман Уилкок. Хехе..)

PrometeiAsuraLokiSatan

У наркоманов нет столько последователей и тем более финансирования.

PrometeiAsuraLokiSatan

Мне дичь одна снится и то только раз в месяц – в последнем сне я сдох и минуя туннель света прошёл две трансформации и почему-то стал духом воды. Бред какой-то.

BaaL.ver.2.0

Релятивизм довольно забавная теория.
Действительно, преодолеть скорость света невозможно для обычных привычных материальных тел.
Только причина указывается странная, якобы увеличение массы.
С чего бы это? Механизм увеличения не объяснили потому что никакого увеличения массы не происходит.
А происходит сопротивление движению со стороны эфира.
При небольших скоростях сопротивления практически нет
Но на больших скоростях около 2/3 от скорости света сопротивление становится слегка заметным.
В общем никакой метеорит на околосветовой скорости прилететь не может. Он должен замедлиться.
Это выходит даже из этого самого релятивизма и формул Эйнштейна (на самом деле они придуманы другим учёным)

Wezen

Козырев Н. А. “О возможности уменьшения массы и веса тел под воздействием активных свойств времени” //Еганова И. А. Аналитический обзор .’.идей и экспериментов современной хронометрии. Новосибирск, 1984. С. 92— •98. Деп. в ВИНИТИ 27.09.84, № 6423—84 Деп. ♦ “…Разумеется, уменьшение массы происходит не за счет уменьшения количества вещества, а из-за уменьшения инертной массы, т. е. коэффициента при ускорении во втором законе Ньютона. Время входит в этот закон, и поэтому величина коэффициента может зависеть от его свойств. Сейчас важно отметить только эту принципиальную возможность, и если опыты ее подтвердят, то на их основе можно будет исследовать и механизм явления. Согласно принципу… Read more »

BaaL.ver.2.0

Речь идёт об уменьшении массы в результате неупругого соударения? То есть при деформации.
А при упругом? Что-то я не понял, почему только при деформации меняется вес

Wezen

Hi, Neo.
EONNEO
😉

Wezen

О тебе)

Wezen

Твоя Вселенная умирает вместе с тобой…

Wezen

Ты не понял. Ты – наблюдатель. Когда наблюдателя нет, кванты в неопределенности. Нет тебя , нет и Вселенной в привычном ее понимании. Как только ты задетектируешь кванты, ты увидишь Ее. Поэтому когда ты умер, то у тебя отвалил в небытие биологический аппарат преобразования, в виде хрусталика и сетчатки, которая регистрирует фотоны . Поэтому сознание таких beings видит континуум AS IS. Без прикрас.

Gera

Кто-то про Сирию спрашивал… Бои в Идлибе. 25.02.2020
https://colonelcassad.livejournal.com/5665982.html

Wezen

Нет. Сдохнем – ЗДЕСЬ. А может и нет. Но никуда не побежим. Некуда бежать.

Вчера приснился рынок или рыночная площадь, большая. Много народа. По ощущениям, я не знаю что это за место. И шел дождь, а потом дождь в течение 5(!) секунд сменился метелью. И вроде как будто лето. Народ рты поразевал и в небо смотрит. Оо, я тоже. Так странно. Сразу проснулся.

Leo

про сны. снятся почти каждый день и либо весь либо больше половины запоминаю. с пятницы на субботу снилось будто мне дарят огромное широкое и длинное ожерелье из синего авантюрина, он очень похож кстати на звездное небо.
после просмотра Заражение 2011 мне вообще казалось, что все происходит с китаем- это словно в другой вселенной, типа реалити -шоу. после этого как отрезало , никак не питаю всю эту панику вокруг Алмазной Короны Принцессы\Вируса.

Des

Метеор “размером метров 20, движущийся на скорости света” скорее всего превратится в плазму в атмосфере.
Для грубого сравнения сравните прыжок в воду с берега и удар о воду при падении ну хотя бы с 1 км.

zz

bigone, вот вам про бетельгейзе, https://nplus1.ru/news/2020/02/25/betelgeuse-dimming
хотелось конечно увидеть сверхновую, но похоже , что не в этот раз

zz

по какому поводу?

dron

ваще то разговор шел о микрометеоритах, размерами от микрона до десятков. главная проблема астрономов – они не могут такой мизер зафиксировать и поэтому рыдают ночами и клянчат у правительств новые игрушки.

dron

а ваще какие могут быть метеориты у плоской земли, со стеклянной сферой?