В Сирии назревает региональный Карибский кризис.

В пятницу, 6 декабря с авиабазы Пальмахим, расположенной в центральной части Израиля,  к югу от Тель-Авива, была запущенна некая загадочная и большая баллистическая ракета:

В заявлении Министерства обороны Израиля сообщается, что это был заранее запланированный тестовый запуск с целью испытания нового ракетного двигателя. 

Как видно из траектории полета, ракета была выпущена в строну Средиземного моря. Однако, как сообщает сегодня RT со ссылкой на военных Ирана: «Израиль сегодня испытал ядерную ракету, нацеленную на Иран». 

Возможно, у военных Ирана какие-то контурные  карты другие и Средиземное море на них нарисовано как часть Персидского залива, но, как написано, так написано. 

И еще RT пишет, что «мир гудит от спекуляций по поводу неясного израильского испытания». Тоже, честно говоря, гипербола очень странная,  поскольку гудения в мире по этому поводу нет. В последний раз славный верховный лидер Ким Чен Ын пульнул двумя ракетами в сторону Японии – так эту новость нигде даже особо не читали, Ким уже со своими испытания всех задолбал. 

Естественно и скорее всего военные Израиля тоже слегка привирают, поскольку тесты двигателей проводятся на земле, а если двигатель уже летит в воздух – то это либо он оторвался от стенда, либо речь идет о тесте ракетной системы. Видимо этим Израиль сейчас и занимается, не желая отставать от товарища Кима. Почему, если Киму можно, то другим нельзя? RT на этот вопрос как-то не отвечает. 

Второе направление действий израильтян – подготовка спецназа к некоей операции в Иране. Прямо об этом, естественно, никто не пишет, однако МО Израиля честно и открыто сообщает, что отправляет силы специального назначения на Кипр для тренировки:

Поскольку полигоны на Кипре практически  ничем не отличаются от полигонов в Израиле, то подобные маневры, на первый взгляд, непонятны. Однако, посмотрим на топографическую карту острова:

Как можно видеть Кипр представляет собой в основном горную местность, которая мало отличается от местности в Иране. Так что не удивимся даже, если там уже давно построено несколько тренировочных комплексов зданий, которые детально имитируют какие-то важные военные объекты в Иране. 

Там временем Иран тоже не сидит сложа руки и на протяжении месяца со всех сторон поступали сообщения о перебросках Ираном техники и вооружений. Однако только 5 декабря i24news порадовали мир первыми спутниковыми фото:

Картинка несколько старовата и показывает иранскую базу Т-4 в Сирии, на которой из прибывшего большого самолета выгружаются  какие-то ракетные установки. 

Сегодня эти установки особых вопросов не вызывают, поскольку, как пишет 7 декабря DEBKAfile – Иран перебросил на Т-4 комплексы ПВО «Бавар-373».

«Бавар-373» – это новейшая иранская система ПВО, которая является как бы аналогом советской С-300 образца 1975-го года. Тем не менее, иранцы надувают щеки и уверяют, что РЛС «Бавар-373» способны следить за обстановкой на дальностях до 400-450 км,  сопровождать до сотни целей и одновременно обстреливать до шести целей.

При использовании  ЗУР «Сайад-4» комплекс должен поражать цели на дальностях до 200 км и высотах до 27 км. По словам иранского президента господина Роухани «Бавар-373» намного превосходит С-300 в топовой современной модификации и мало уступает  С-400 российского производства.

Сказать, конечно, всегда можно много что, поэтому только война покажет, что из себя представляет этот комплекс. Однако обращает внимание на себя другое.

Во-первых, почему имея этот комплекс Иран не разместил его в Сирии раньше? Израильтяне бомбят там КСИР еженедельно, а иногда и по три раза в неделю, но аятолла не выдал бойцам ничего кроме белых простыней и так же закамуфлированных в белое тапочек. 

Во-вторых, если «Бавар-373» обладает такой же мощной РЛС как и С-300, причем, работая скорее всего на тех же частотах – как это всё будет взаимодействовать со стоящими в Сирии российскими системами? База Т-4, она же TeeFour, она же аэродром Тияс находится в самом центре Сирии, откуда до Тартуса 150 км и 200 км до Латакии. То есть довольно близко к российским системам ПВО и кто кого там будет глушить непонятно.

Перед такими действиями аятолла, как послушный мальчик должен был спросить разрешения у дядей из Москвы, и будет просто невероятно, если дяди это разрешение дали. 

В третьих, учитывая позицию Т-4 и заявляемую мощность РЛС, иранцы смогут наблюдать небо над Иерусалимом. Если бы они делали это из Ирана – это было бы нормально, поскольку Иран – это их территория, имеют полное право. Но переть установки в Сирию – это уже локальный Карибский кризис, поэтому Израиль имеет святое право всё там разбомбить.  И поэтому непонятно – почему до сих пор не бомбят, весь снимки были уже 21-го ноября? 

 Мы, конечно, не посвящены в глобальные планы начала Третьей мировой войны, но если столько шума было из-за появления в Сирии российских С-300, то если свои С-300 туда припер еще и Иран – аятоллам точно не жить, поскольку, если Израиль не пресечет это сейчас, то следующими куда-нибудь на Голаны притащат свое ПВО китайцы или Хезболла станет табором под Иерусалимом. В общем, следим за развитием событий: скорее всего в ближайшие дни в Сирии кого-то будут сильно бомбить.   

 

Subscribe
Notify of
17 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Laraperl

Млин, такой небольшой регион, а столько от него шума. Сейчас так воюют, что до тупых правительств и не доходит, что с ними воюют. Валят на парниковые эффекты,да экологию. Была бы здоровая территория, то использовали бы технологии невидимых войн, как в Австралии – распыляли бы, затем поджигали и тихонько выжигали население,свалив все на Нибиру с инопланетянами. Затем полупустыню заселят китайцами и японцами и скажут, что Бог послал континент. Из-за разношерстного национального состава с генетически оружием здесь не развернешься,как они сделали это в России. Народ мрет, а все на экологию, да неправильное питание валят. И народностей тут масса на этом пятачке сконцентрировано.… Read more »

fima

Похоже действительно скоро.

MAVR

Две темы на КОНТЕ посвящены приближению… Страшного Суда (ожидается 21-28.12):
https://cont.ws/@7seals/1522235 ; следующая указана чуть ниже.
Статьи небольшие. Не сочтите за труд ознакомиться.
В комментах к первой статье имеется свежее подтверждение даты Суда от верующей из Австралии.

MAVR
yra1505

Израиль имеет право разбомбить, установки С-300..) Вопрос? Нафиг они тогда нужны?) если они ,даже сами себя охранять не могут… Цирк, да и только.

rutmol

это не цирк – так программируют войны! Учения так же являются тестом той войны что в планах! Устраняют количество и условия в боевых действиях – любая война имеет изначально начальный и конечный результат! Так было и вначале войны с Германией – когда в 1938 году (примерно) приезжали офицеры Германской авиации и танковых войск! Фильм к примеру 1938 года “Александр Невский” – так же была подготовка к будущей войны – так же последняя атака танковой бригады Германии атаковала свиньей при наступлении на Москву = в итоге она провалилась!

yra1505

Да что то будет, ещё и год високосный, там аналогия с 1984г. Прослеживается

rutmol

хочу добавить – если посмотрите фильм Александр Невский то хронология в фильме вполне вписывалась в будущею (уже состоявшийся) битву на монгольской территорией – только война была с Японией – но в любом случаи на той территории что озвучена в фильме – точнее с кем после германии будет битва!

Viva888

Ход свиньёй?

Jash

Учения израильского спецназа на Кипре направлены не против Ирана а против Турции
https://www.dsnews.ua/world/izrail-podderzhivaet-gretsiyu-na-fone-deystviy-turtsii-05122019113200

yra1505

С таким же успехом, они и на “самодийских пиратов” могли сослаться)

Des

Кипр вообще разделен между Грецией и Турцией. Вот не уточнили на чьей территории израильские учения проводятся 🙂

Jash

Пологаю что для вернувшегося на остров киприоткого С-300 это не столь существенно
https://www.aa.com.tr/ru/мир/зрк-с-300-находятся-на-вооружении-ряда-стран-нато/1449009#
Игра престолов в самом разгаре
https://oleggranovsky.livejournal.com

thinker

А тем временем – https://www.youtube.com/watch?v=RaGbzQWc3LU

Des

Бигван, да мы уже поняли, что ты за евреев активно топишь 🙂