Гигантская воронка появилась в кальдере вулкана в Сальвадоре.

16 октября 2019 года в городе Санта-Люсия, в Сальвадоре, открылась огромная воронка, в результате чего подверглись риску обрушения более 400 зданий, жители которых  были эвакуированы.

На кадрах, сделанных с беспилотника видно, как дома стоят на краю кратера размером с футбольное поле:

Un enorme socavon aparece y pone en riesgo a mas de 400 viviendas en Santa Lucia, #ElSalvador

Un enorme socavon aparece y pone en riesgo a mas de 400 viviendas en Santa Lucia, #ElSalvador16/10

Опубликовано Alerta Centroamérica / Terremotos y Desastres Среда, 16 октября 2019 г.

По словам местных властей провал  продолжает увеличиваться, угрожая еще большему количеству строений. На данный момент его глубина составляет 70 метров (230 футов), а на видео ниже запечатлен один из моментов обрушения провала: .

Mas videos del enorme socavon aparece y pone en riesgo a mas de 400 viviendas en Santa Lucia, #ElSalvador

Mas videos del enorme socavon aparece y pone en riesgo a mas de 400 viviendas en Santa Lucia, #ElSalvador16/10

Опубликовано Alerta Centroamérica / Terremotos y Desastres Среда, 16 октября 2019 г.

Поскольку люди, по понятным причинам напуганы, местные власти прислали специальных академиков среднего звена, которые объясняют, что появление воронки связано с деятельность человека, рассказывая про эрозию, дренаж воды, прорывы труб и так далее. 

Однако, на глубине 70 метров никакой человеческой деятельности не прослеживается – если речь не идет о строительстве шахт или прокладке метрополитена. 

Санта-Люсия – городок маленький, диаметром приблизительно 2 км на 1 км, то есть метро там по определению нет. Шахт и каких-то промышленных объектов тоже не видно. 

Сказать, что это карстовая воронка теоретически можно, но в нескольких километрах от появившейся ямы находится озеро Коатепеке, которое на самом деле представляет собой не озеро, а кальдеру одноименного вулкана:

Поэтому, исходя из такой топографии о каких-то карстовых воронках нужно думать в последнюю очередь. Скорее всего речь идет о каких-то процессах в районе вулкана Коатепеке, а что еще более вероятно – там какая-то нехорошая ситуация со всей Карибской плитой:

Эти облака были сняты  мексиканском штате Кампече за день до появления провала  – то есть 15 октября. Место съемок находится от воронки где-то в 500-600 километрах, что по геологическим меркам рядом.

Сказать, что такие облака являются 100% признаком землетрясения нельзя, однако, за 20 минут до Сычуаньского землетрясения М8.0 было снято вот это:

На этом основании многие подозревают, что радужные облака могут быть как-то связаны с процессами на разломах. Например, разломы выделяют некоторое количество серы, которая, поднимаясь в тропосферу превращается в серную кислоту и служит ядрами конденсации для преломляющих капель воды. Или же радужность может быть какого-то электрического характера. 

В общем, теорий на этот счет много. Однако, если в районе Карибской плиты в ближайшее время появится еще что-то аномальное из той же серии, то землетрясение там практически гарантировано, так что следим за развитием событий.

Subscribe
Notify of
47 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
1234

Пофик!

WellTi
RusSpy

Не по теме, ребята, подскажите, что можно посмотреть из фантастики?

WellTi

Интерстеллар.Сейчас прямо бери и включай
http://lamafilm.club/film/4-interstellar/ например тут.Как минимум можно посмотреть,если не нужно.Учитывая что вероятно многие медиа намекают на кое-какие вещи я бы даже сказал ,что нужно посмотреть.

RusSpy

Видел, но пересмотрю, спасибо)

WellTi

“Аватар”,”живи.умри.и снова”

RusSpy

Аватар, точно, тоже надо пересмотреть, второй фильм не видел, посмотрю, спасибо.

Limb

Начни с классики. Космическая одиссея 2001.

MAVR

А почитать?
Появились обалденные авторы!
Пишут так, что никаким видео-эффектам не угнаться за мыслью.

RusSpy

Именно сегодня, читать не хочу, но учту на будущее)

AvatarRA

Например?
Я рекомендую
А.Дмитрук “Битва богов”
В.Кузменко “Древо Жизни”
Хоть и не новые, но актуальны и заставляют подумать )

storm2012

RusSpy, “Пекло”, должно зайти. ” Сквозь горизонт”, тоже норм. (Это из “маст хэв” для любителей жанра), а так же “Пандорум”. Только смотрите в таком же порядке, в каком написал. Приятного просмотра!

Serhioni2

Avatar extended cut версию ищи. Там почти 4 часа. В 3D около 18 гигов. В 720 почти 3 гига.

alva

“ванильное небо”

Somewhere

Ну эти места вообще стоят на гребне так сказать, Огненного Кольца, шаг влево – тихоокеанский разлом, шаг вправо – вулканическая гряда. И породы какие интересные-то в этом провале – я не геолог, но выглядит это как добрых 100 метров утрамбованного вулканического пепла с песком.. немудрено что из-за постоянных змт и треморов, все это периодически оседает и проваливается. Как они живут там тысячи лет (кхм) вообще загадка. Вот скрин с emsc этого региона, кружочки – это землетрясения всего лишь за последние 48 часов, и такая картина там – постоянно! Не совсем по теме мега-провала в вулканической долине Сальвадора, но все-таки.. фильмец… Read more »

Serge.

На фото WellTi – одно из условных ‘радужных облаков’ – такого типа облаков нету, это – лишь эффект преломления солнечного света в облаках. На фото в статье – химтрейл рядом с облаком.
Озеро около Санта-Люсия – оставшийся от прошлой цивилизации карьер, залитый водой.
Провал – типичная карстовая воронка.
‘Облака’ в зоне Сычуаньского землетрясения – напоминающее облака свечение перед землетрясением.

Vovhik57

Индия – Пакистан опять стреляли с мелкой артиллерией .
http://m.mignews.com.ua/politics/23511279.html

abram zilberman

причем с нулевым плодородным слоем сверху.. и это в благодатном крае за тыщи лет.. (которых -нет) ))))

Meh

Что с составом глины? В разных местах- разный. Почему?

Meh

Хм… в средней полосе со скалами вообще проблема,в отличии от севера. Но тем не менее толща глины там намного превосходит северную,и по составу похоже побогаче будет,хотя могу и ошибаться. Так что в плане севера теория подходит,в плане средней полосы – задаёт ещё больше вопросов.

Limb

Народ, кто что думает по этому поводу? Продублирую. https://www.youtube.com/watch?v=xOHyafhOQd4 Я, конечно, не пуп земли. Но, похоже, что моя информация с Канарами подтверждается и я не зря на них был зациклен. https://thebigtheone.com/%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%8b-%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%80%d1%8c%d1%8f-%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%8f%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%ba/#comment-20160 БП начнется там, где его меньше всего ожидают (не Япония, запад США, Индонезия, Мексика и тп.): взрыв подводного вулкана примерно между Канарскими и Азорскими островами. Потом вдоль атлатнтического хребта пройдет еще одна трещина, как я понял, аж до Европы и водой затопит ее часть, а также Африку. Хотя, если завертится везде все и сразу по цепочке, а не с периодом от нескольких дней до месяцев, то и от этой… Read more »

Razvitie

2021 год – начало событий или финал?

Limb

начало событий. Потом, если ему верить, будет выживач, открытые границы между гос-вами и инопланетные спасатели. “будущее на 10 лет”. Ролик включите.

Razvitie

Для ролика трафик не подходит на этом устройстве. Тут только читать могу. Но про раскрытия братьев по разуму вроде ноябрь назначен этого года?

Limb

Не знаю ничего про это. События до БП он не освещал в том ролике. А раскрытие произойдет в течение 10 лет. Инопланетяне будут жить в обществе людей, и даже преподавать. Но вот во все это как-то слабо верится.

Razvitie

В Калифорнии активизировался спящий 500 лет тектонический разрыв.
https://www.gazeta.ru/science/news/2019/10/20/n_13599146.shtml
Ученые установили, что в Южной Калифорнии впервые за 500 лет начал движение крупный разлом в земной коре, способный вызвать землетрясение магнитудой 8 баллов, передает Science…

Razvitie

Честно, кто пишет учебники я не знаю, но факт что что-то грядет грандиозное – это чувствуются всеми фибрами души…

Razvitie

Фибры – лишь крепления, они удерживают глиняный сосуд на каркасе из которого сосуд и состоит. Так что формирует события вероятнее всего что-то, что внутри глины…

Razvitie

Самое интересное, что мир не является анизотропным. Влияния тебя на этот мир равнаценен и обратному. Т.е. ты подстраеваешься под события, а события идут тем путём, что выбираешь ты. Принцип суперпозиции в макромире…. Надеюсь смог словами изложить мысль чтобы можно было понять….

Razvitie

я выложил термины, чтобы развивался ты. Паника не в фибрах, а в самой душе, которая выбирает себе путь исходя из того, чего ей нужно для совершенствования. Хочешь себе покоя – создай условия!

Razvitie

Ты считаешь, что внешний мир влияет на тебя, в том числе и тем самым техногенным способом, который описан в приведенном мной материале. Тем не менее ты прекрасно знаешь, что подобного рода эффект можно получить и способом заклятий, проклятий и т.п.. (то, что люди считают противоестественным). Ты же знаешь чем отличается экстрасенс от интрасенса?

Razvitie

Привет Морфею.

Razvitie

Значит Бигваныч – торговец наркотой!

Razvitie

Тут Люцифер считает, что жизнь – это диод, который пропускает события человека в направлении заданной программой (судьбой). Но почему-то в этой программе часто происходят сбои (люди суецидничают, происходят катастрофы различных маштабов…). Так или иначе происходят событиия, которые должны произойти не по воле судьбы, ведь не зря говорят, что ” человек взял свою судьбу в свои руки”. Как это происходит – по воле случая (экстросенсорно) или целенаправлено (интросенсорно), но это ломает ход событий. В тексте песни Децла есть такие слова: Я завязал идти на поводу судьбы, Теперь мне нужно тщательней продумывать шаги… Научите меня выходить в астрал, И летать с ионным… Read more »

Razvitie

Пытались прогуляться в астрал? Есть опыт? Откуда черпаете знания об астрале?

Razvitie

Опыт, видимо, неудачный… Но отсутствие результата – тоже результат. Знаете, что возможно сесть за пульт управления и это хорошо…

Razvitie

Я тоже не всегда могу объяснить суть. Язык – несовершенная форма передачи информации.

Razvitie

Последняя картинка из серии” когда аргументов больше нет” а остальные – “Напившись крови до отвала,
Стервятник пьян, и ворон сыт.
Добьёмся, чтобы их не стало,
И вновь мир солнце озарит!”

Razvitie

Спи уже, спишемся ещё, чародей…

Limb

Суицид, катастрофы – тоже программа. Выбор есть, но в очень жестких рамках, которые заранее прописаны. Вне программы выбора не может быть по определению, по крайней мере здесь, в этой матрице.

Razvitie

Надо лишь осознать, что ты паралельно во множестве схожих но не идентичных матрицах и в каждой из них ты объективно есть и делаешь одновременно все возможные варианты событий.

Razvitie

У человека, как и у любого существа еть свобода воли. Связываться с теми или иными явлениями – персональный выбор каждого. Вы не станете ведьмой, если сами того не захотите!

Razvitie

Мало кто может…. мало кто вообще об этом знает, т.к. все в добровольном рабстве, чтобы выжить в мире изобилия… Всё же происходит с молчаливого согласия. скажи нет, и от тебя отстанут. Кукловоды ведь только предлагают выбор в данных условиях. А принять или отвергнуть – это выбор каждого.

Razvitie

Никто её не спускал людям. Она всегда была там и всегда там будет. В силу привычки просто рассуждают о событиях линейно, но если осознать, что наикратчайший путь между двумя точками в пространстве и во времени – не всегда есть прямая, а зависит от того в какой системе ты хочешь перемещаться. . . . . Я не могу объяснить….

Razvitie

Приятных снов, Марина. До связи…

Neo

Не буду встревать в дискуссию выше, напишу отдельным коментом. Каждая душа сама определяет свой путь(судьбу) перед воплощением. Изменить тут уже ничего нельзя. Во всяком случае в этой сильно ограниченной тройке. Можно сойти с пути. Но душа поначалу будет пытаться до вас достучаться через всяческие неприятности и болезни. Если точка невозврата пройдена, то душа выходит из воплощения. Так же через болезни, несчастные случаи, катастрофы и т.д.