Землетрясение М5.9 в Иране попало точно в урановый рудник.

В ночь с 7-го на 8 ноября 2019 года в 22:47:05 (UTC) в Южном Азербайджане, который Тегеран считает своей “неотъемлемой частью”, произошло землетрясение магнитудой до М6.0.

USGS пишет М5.9, что удивительно точно для станций на другом конце мира, но региональные  ресурсы сообщают уже в разнобой. 

https://twitter.com/RochexRB27/status/1192586443769733120

Землетрясение ощущалось во всем регионе и в 80 километрах от эпицентра в городе Ардебиль у людей тряслись люстры:

О жертвах и разрушениях пока ничего неизвестно, за исключением нескольких не подтвержденных на данный момент фото:

Большая часть национального дохода Ирана разворовывается местными революционными лидерами, идет на строительство военно-промышленного комплекса и прикорм Хезболлы, поэтому люди там живут очень бедно,  их жилища не соответствуют сейсмичности региона и, возможно, жертв будет очень много. 

Единственная хорошая новость в ситуации состоит в том, что эпицентр был в пустынном районе, а не прямо под одним из соседних небольших населенных пунктов. Хотя, если масштабировать карту – эпицентр совсем уж пустыней не назовешь. 

Это скрин практически эпицентра землетрясения, на котором можно видеть или какой-то карьер, или шахту.  Больше увеличить район, к сожалению, нельзя, что довольно странно – обычно Google предлагает хорошие фото даже с реально секретными объектами, а тут какой-то рудник – а дроны полетать не пустили.

Возможно, землетрясение было вызвано взрывом на этой шахте, например, подземным испытанием ядерного оружия? Или, возможно, там какой-то важный военный объект Ирана и он был каким-то образом уничтожен? 

Давайте посмотрим контурную карту с иранскими ядерными объектами:

Ближайшее подозрительное место – испытательный реактор в городе Рамсар, однако картографы BBC оставляют желать лучшего ибо Рамсар – это порт.  Тем не менее, очень древнее исследование  National Center for Biotechnology Information дает об этом всём районе весьма интересную информацию.

Оказывается, радиационный фон в этом районе  экстремально повышен, что наблюдается инструментально многие десятилетия. То есть там какой-то источник  гамма-излучения прямо в земле и можно думать про какие-то урановые залежи. И посреди этого поля залежей на картах мы видим огромный рудник, прямо под которым происходит неожиданное землетрясение. Что можно думать? 

USGS пишет о глубине 10 километров, однако написать можем и мы, тем более после такой щепетильной точности как М5.9 в это всё с трудом верится. Могли ноль и дорисовать, чтобы не загонять Пентагон в угол, поскольку после ядерного испытания Иран скорее всего будут немедленно бомбить. И бомбить не за то, что он разработал ядерное оружие, а за покупку бомбы у каких-то левых поставщиков, например у Северной Кореи.

Как мы уже обращали внимание ранее, Иран зачем-то привлекает внимание к своей ядерной программе всеми силами, каждый день сообщая, сколько он произвел урана. Это всё очень похоже на подготовку мировой общественности к сообщению об испытании ядерного оружия и заявлению о создании как бы своей атомной бомбы.  Если спросят:  “Как вы успели так быстро?”, Тегеран ответит : “Так мы же уран делали и говорили вам об этом!” 

В свете этих аргументов, в свете отсутствия форшоков/афтершоков  и очень странного эпицентра сейсмического события мы склонны думать, что землетрясение всё-таки как-то мало связано с тектоникой плит и больше связано с иранской ядерной программой. Поэтому, ждем официального заявления иранцев/американцев и следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
11 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
RusSpy

В Италии вчера вечером, тоже подтряхивало. Когда там по циклу должно трясти, не подскажите?

Mehman

А что у вас есть сомнения насчёт принадлежности Южного Азербайджана к Ирану,что пишите его в кавычках?

Mehman

Могу вас научить меня учить не надо я этот регион отлично знаю.Теперь понятно что за это сайт и кому служит.Поливать грязью одних и хвалить других. Пантюркизм на лицо.А Турция что за образование на чужих территориях, или ваш любимый Израиль который вы здесь делаете овечкой а Иран злым и коварным врагом.А Азербайджанские пантюркисты не хотят присоединять северный Иран?Истинные азербайджанцы это близкие к Ирану по вере и духу,а не кочевникам туркам.А эти маргиналы у власти Азербайджана и вовсе не являются этническими азербайджанцами.

AviatoR

Да бункер / шахту подорвали скорее всего…

Somewhere

Bigone, все отлично написано, не подумайте что я тут спорю с генеральной линией партии и тд. Но хочу обратить внимание на другое. Во-первых, афтершоки от этого змт были, как и положено (примерно через 10 мин и полчаса). Во-вторых, что мне лично не понравилось, как это змт сильно отразилось на сейсмо-станциях Южного Кавказа, такая сейсмо-волна может спровоцировать змт 5+ в Армении и Азербайджане (в обоих странах случались крайне (!) разрушительные змт за последние 100 лет, с такой сейсмичностью как мы сейчас наблюдаем, новое мощное змт не станет чем-то неожиданным). И насколько я могу судить, волна от иранского змт пошла именно вверх… Read more »

zlobnyi karlik

Да афтешоков там полно. Как и фошоки проскакивали. Типичное змт, немного не в типичном месте, но из статистики не выбивается. Как на сейсмограммах отличается ядрен взрыв от змт – коллега выше все доступно рассказал.

zlobnyi karlik

И где вы там рудник увидели ?
Взял координаты, обшарил все по кругу … Нет там подобных карьеров. Или гугл оперативно на ваш материал сработал ? )) И удалил карьер с карты?. Откуда скрин то?