Йеллоустоун: М 5.0 в 100 км от кальдеры!

Около часа назад в районе населенного пункта Лима, штат Монтана,  произошла серия землетрясений M4.0 – M5.0 с эпицентром на глубине 10 км:

Буквально в течении десяти минут магнитуда всех сейсмических событий была синхронно понижена, однако, что написано пером – не вырубишь топором:

Таким образом, максимальная магнитуда была всё-таки не менее 5.0, которую потом “поправили” до 4.4. Причем синхронно – и USGS, и Европейское сейсмическое агентство.

Причина такой коррекции очевидна из места землетрясения: эпицентр сейсмического события лежит не прямо  в центре кальдеры, но  до смешного близко – в каких-то 100 километрах. 

Учитывая масштабы подземной части супервулкана, где только верхняя магматическая камера простирается на 100 километров можно с полным основанием утверждать, что землетрясение связано с Йеллоустоуном, тем более, что в Монтане кроме горячей точки Йеллоустоуна особо больше и нечему трястись:

С чем может быть связано это землетрясение? 

Традиционная история супервулкана Йеллоустоун предполагает, что образующий его мантийный плюм в течении 16-ти миллионов лет мигрировал с запада на восток:

Порядка 1-2 миллионов лет назад мантийный плюм остановился, образуя как бы суперкальдеру во время грандиозного извержения, простирающуюся далеко на запад от границ национального парка:

Лима как раз и находится где-то в районе старой кальдеры, под которой остались и пустые магматические камеры и все остальное. Теперь, если мантийный плюм будет двигаться и дальше – старые структуры, ранее поддерживаемые давлением снизу должны обрушиваться – что, видимо, и произошло сегодня в Монтане. 

Если это так, то больше в этом районе особо сильных землетрясений не будет. Возможно, произойдет  еще несколько M 5.0,  возможно даже магнитуды будут и побольше. Однако основное сейсмическое событие должно произойти к западу от сегодняшнего эпицентра, скорее всего – где-то в долине реки Снейк-ривер, куда, похоже, и переместилась вершина мантийного плюма.

Когда именно это произойдет – сказать сложно, так что пока остается следить за развитием событий

 

 

Subscribe
Notify of
9 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Misteryo

comment image?1554794594

«Как знак свыше или чудо!»: над крестом нового храма на набережной Новороссийска заметили голограмму

В апреле 2019 года житель Новороссийска заметил необычное явление. Во время съемок с квадрокомптера храма Святых Петра и Февронии Муромских, который расположен на набережной напротив кинотеатра «Нептун», удалось запечатлеть голограмму.

Ее видно прямо над накупольным крестом. Горожанин заметил явление во время монтажа ролика. Запись с голограммой опубликована в социальных сетях. На кадрах видно, как на куполом в воздухе мерцают очертания второго креста. https://ngnovoros.ru/posts/kak-znak-svyshe-ili-chudo-nad-krestom-novogo-hrama-na-naberezhnoy-novorossiyska-zametili-gologrammu

Severok

Серьёзно? Боюсь, такими темпами, лет через 10-15, увидев зажигалку, зеркальце или стеклянные бусы, многие будут испытывать эйфорию,кипятком ссать от счастья.
Полистайте учебник физики, к примеру. Полезно для кругозора.

mimorakodil

Лет через 5 учебники физики тоже поправят, как учебники истории, будут и законы б-жьи вместо ньютоновых, и воля вместо гравитации.

SIR

Больше всего радует реакция общества на новость.
Есть еще здравые люди на этой площадке.

Mihido

comment image

kakajraznica

Здесь до сих пор, 4,98 https://allatravesti.com/earthquakes

alva

когда будет магнитуда три раза по 6,6 , столь любимые циферки апкакалипсисов, тогда можно начинать нервничать ))

Viva888

Как только нарисуют эти циферки, только для этого желательны землетрясения по 7+ баллов.