Кошмарные разрушения в Пакистане: М5.6 – это совсем даже не ерунда!

24 сентября 2019 года среди сотен землетрясений, случающихся на планете каждые сутки, произошли два довольно серьезных сейсмических события. 

Первое землетрясение было в Пуэрто-Рико, магнитуда порядка 6.0:

Специального материала мы этому землетрясению не посвящали, поскольку как его комментировать мы не знаем. В этом районе землетрясения происходят очень часто, причем, иногда бывают довольно сильные, поскольку Карибское море находится прямо над разломом, где Карибская плита стыкуется с Северо-Американской.

Возможно, что М6.0 – это форшок перед значительно бОльшим сейсмическим событием, которое произойдет в этом районе где-то в ближайшие недели, возможно – 14 октября, когда должен сработать 47-дневный цикл Нибиру, открытый The End Times Forecaster. Так же возможно, что 14 октября большое землетрясение будет совершенно в другом месте и в Пуэрто-Рико произошло просто рядовое сейсмическое событие местного значения. 

По прошествии нескольких часов после землетрясения в Карибском море еще одно землетрясение произошло в Пакистане, официальная магнитуда USGS 5.6:  

По современным меркам, когда М7.0 происходят чуть ли не еженедельно то тут, то там, землетрясение  М5.6 – это, как многие думают, ерунда. Но, как объяснил в свое время Битнеру господин Мюллер:  М5.6 – это совсем даже не ерунда. 

https://twitter.com/malikaaaaaaaa__/status/1176586283730296840

https://twitter.com/zain_jaz/status/1176490448636076033

Сейсмологи Пакистана пишут, что магнитуда землетрясения была не 5.6, а все 6.1, однако принципиального значение это не имеет. Главное, что землетрясения в районе М6.0   – это очень много.

В таких странах, как Япония и даже Мексика здания и важные инженерные сооружения строятся с учетом возможности противостоять землетрясению M8.0 и более, поэтому  они хорошо справляются с сейсмической нагрузкой:

Пакистан – страна не богатая и, как там живут люди понятно из приведенных выше роликов. По этой простой причине землетрясение М7.6  в Кашмире в 2005 году убило, по самым скромным оценкам, 100 000 человек. Однако, богатая и “просвещенная” Европа вполне может себе позволить строить нормальные здания в соответствии с новыми геологическими реалиями, однако никто в этом направлении даже не телится.

Поэтому, когда  М6.0 случится где-то в районе Варшавы или Вены (а всё к тому идет) – жертв будут сотни, а если там же будет даже  не М9.0, а всего М8.0 – то погибнут десятки, если не сотни тысяч. Но, вместо того, чтобы заниматься инфраструктурой люди занимаются “борьбой против изменения климата”, так что к чему эта борьба их приведет покажет скорое развитие событий. 

 

Subscribe
Notify of
6 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
stpeter

в Албании было тоже 6.0

kakajraznica

Я не понял, что особенного то произошло? Все разломы, судя по видео, идут по береговой линии, а вы что хотели?

proxi

Вообще-то эпицентр находится у подножия горной системы Хинду-Радж и это береговая линия озера, а если возле озера оседает грунт, то это и есть повод задуматься чем это может закончиться.

kakajraznica

Озеро измельчает, берег съест немного суши. И ииии? А вообще, кто знает как это озеро и кем создавалось?

AvatarRA

Для панельной хрущевки наверно и 4 балла хватит чтоб рухнула как карточный домик )

alva

нет, трещины не критичные при 7,5. А вообще выстоят и при 9ти. https://the-day-x.ru/sejsmicheskaya-ustojchivost-raznyx-tipov-gorodskix-domov.html