На Венере найдена жизнь, или мир готовится кого-то встречать?

BBC: Поиски учеными внеземной жизни, возможно, впервые увенчались успехом. В атмосфере Венеры им удалось обнаружить редкое химическое соединение, которое может указывать на существование там живых микроорганизмов.

Об этом в понедельник объявила международная команда ученых под руководством профессора Университета Кардиффа Джейн Гривз на специально созванной для этого пресс-конференции. Статья об открытии опубликована в журнале Nature Astronomy.

Обнаруженное вещество – фосфин (гидрид фосфора, PH₃) – это бесцветный ядовитый газ, который крайне редко встречается в естественных условиях. На Земле его в основном получают искусственным путем – в результате химической реакции на производстве.

Также фосфин выделяется при ударе молний и в результате вулканической активности, однако лишь в очень небольших количествах, а на Венере обнаружены значительные запасы этого газа.

Это и позволило ученым выдвинуть альтернативную гипотезу: дело в том, что в таких количествах фосфин может быть получен естественным путем в результате жизнедеятельности бактерий, живущих в бескислородной среде.

“Мы проводили эксперимент из чистого любопытства – просто чтобы испытать возможности такого мощного телескопа, как JCMT, – сказала профессор Гривз. – Я думала, нам удастся исключить возможность самых экстремальных вариантов – вроде того, что облака [на Венере] просто кишат живыми организмами. И когда мы получили первые указания на наличие в [атмосфере] Венеры фосфина, это был шок!”

Венера находится почти в полтора раза ближе к Солнцу, чем наша планета, и ее поверхность слишком раскалена, чтобы на ней могли существовать какие-либо формы жизни. Средняя температура там составляет около 460 градусов Цельсия – в таких условиях плавится даже свинец.

Однако ученые уже несколько десятилетий подозревали, что бактерии могут присутствовать в толще атмосферы планеты, состоящей преимущественно из углекислого газа с примесью азота и диоксида серы.

Чтобы проверить эту догадку, астрономы сначала изучили атмосферу планеты при помощи расположенного на Гавайях огромного инфракрасного телескопа JCMT (диаметр главного зеркала – 15 м), а затем уточнили полученные данные при помощи комплекса ALMA, состоящего из 45 телескопов в чилийской пустыне Атакама.

При этом ученые подчеркивают: пока это лишь свидетельство того, что жизнь на Венере может существовать – а не доказательство того, что она там существует. Не исключено, что фосфин имеет какое-то другое, неизвестное нам пока происхождение.

Комментарий Редакции The Big The One: Официальная публикация в Nature Astronomy,  которую упоминает  BBC, лежит здесь, статья, которая обосновывает фосфин как сигнатуру наличия органической жизни лежит здесь, но не это главное.

Главное, что новость сообщают не только BBC, но и The New York Times, The Guardian, CBS NEWS – пишут все, кто может и кто не может, словно речь идет не о возможных пуках возможных микробов, а высадке астронавтов на планету в  системе Альфа Центавра. И это странно.

Событие, мягко говоря так себе  – что-то в этом роде каждый день сообщают научно-популярные СМИ, находя признаки жизни даже на экзопланетах. А тут что-то там нашли на Венере, или может быть даже и не нашли – но всё равно пишут все. Наверное, даже по телевизору вещают, чтобы донести бесценную информацию до каждого. Зачем? 

Точного ответа на этот вопрос никто, конечно, не знаем, но у некоторых конспирологов есть подозрение, что пошла какая-то глобальная новостная раскачка – либо раскачка в преддверии новости подобного рода, например сообщения о падении где-то корабля инопланетян, либо далее последует какой-то синхронизированный стек новостей, в котором каждая последующая новость  превосходит по мощности предыдущую. Сейчас на Венере нашли жизнь, через какое-то время в Сахаре, например, найдут воду и алмазы, потом кто-то важный отречется от престола, потом рухнут рынки, потом начнется война – как-то так, СМИ часто работают по этому принципу. 

Наконец, есть еще вариант какого-то ритуала, связанного с Венерой, заставляющего всех повторять это слово одновременно и повсеместно. Зачем? Затем, что раньше Венера называлась именем Люцифер, поэтому когда СМИ хором поют про Венеру, они поют про Люцифера.

К слову фосфин, из-за которого происходит весь сыр бор – это, по сути, фосфор. А фосфор – это, по гречески,  «несущий свет» и именно словом Фосфор греки  назвали Венеру. К чему такое хоровое пение мы даже не знаем, но следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
18 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jash

 раньше Венера называлась именем Люцифер, поэтому когда СМИ хором поют про Венеру, они поют про Люцифера.

Хор мальчиков-зайчиков 
https://www.youtube.com/watch?v=MbkWnBCtSaM

Last edited 3 years ago by Jash
Leo

еще 3 года назад к этому готовили долгое время Венера оставалась для астрономов своего рода “неизвестной землей”. Связано это с постоянно окутывающей ее плотной облачностью. С помощью телескопов так и не удалось даже установить продолжительность суток на Венере. Первую такую попытку предпринял известный французский астроном итальянского происхождения Джованни Кассини еще в 1667 году. Он заявил, что сутки на Утренней звезде почти не отличаются от земных и равны 23 ч 21 мин. В 80-х годах XIX столетия другой великий итальянец — Джованни Скиапарелли — установил, что эта планета вращается существенно медленнее, но и он по-прежнему был далек от истины. Даже когда… Read more »

Last edited 3 years ago by Leo
Leo

утром читала) ()За этим «круглым столом» у каждой планеты есть свой стол в виде полукруга. Справа находится полукруг планеты Iлкi или Венеры и полукруг планеты Ошақ, слева сверху располагается полукруг Небесных Сил с планеты Юпитер, снизу рядом — с планеты Луна. Планета Iлкi или Венера является изначальным Домом для созидания жизни в Лунной системе. Ошақ является Домом Омеги, когда Он собирался создать свой очаг. Юпитер — общий Дом Небесных Сил, отвечающих за состояние природы в Лунной системе. Планета Луна, которую вы видите над головами в виде Белого Неба, являлась Домом детей Омеги и Цилены, имеющих общую силу для создания жизни и охраны… Read more »

Leo

Человек и Космос В пространстве Космоса существует своя космическая система правления. Есть помимо Луны, планета Юпитер, которая управляет природными процессами Земли и олицетворяет собой Бога природы. Бог Вселенной находится «у утренней звезды Венеры». Это нисколько не противоречит идее единого Бога. Идея единого Бога верна в том смысле, что Бог един, потому что для всех народов существует один и тот же Космос и одни и те же космические законы. Есть в бесконечности Космоса и Солнце Бога или Солнце Луны, которое, как обычное солнце снабжает землю теплом и светом, источает в Космос энергию высокого порядка и снабжает ею все состояния и формы… Read more »

Leo

()Также хочу сказать, что над вами не существует ни одной самостоятельной планеты, такие как: Юпитер, Марс, Сатурн, Меркурий, даже Венера, которая называется «Шолпан жулдыз». Все эти планеты вложены в тело Луны, они проникли в Луну, как диски друг в друга. А сама Луна называется Планета-Омега. Так что над вами солнцем светит Луна – Омега… По второму вопросу, по поводу озера хочу сказать, думаем, что Мы эти, Я буду называть их «безобразниками» должны выбросить из головы этот дорогостоящий проект, потому что они даже не представляют, что из себя представляет эта работа, а каков будет результат? P.S. Я пока закончу это повествование. Необходимо… Read more »

BaaL.ver.2.0

В подземельях Венеры жизнь кипит вполне разумная.
Так же как и на Земле, Марсе, Луне и других планетах и спутниках планет

Leo

https://ru.wikipedia.org/wiki/Безмолвная_звезда_(филь.. В Сибири найден контейнер инопланетного происхождения. Оказывается, что это своего рода «чёрный ящик» космического корабля с Венеры, который потерпел крушение на Земле и в результате вызвал Тунгусскую катастрофу. К сожалению, из-за высоких температур контейнер был повреждён и запись на нём частично утрачена. Все страны мира, кроме США, единодушно принимают решение собрать лучших учёных и отправить их на Венеру, чтобы вступить в контакт с инопланетной цивилизацией. Для этого СССР предложил свой космический корабль «Космократор», способный совершить межпланетный полёт. Международный экипаж космонавтов отправляется на Венеру. Экспедиция благополучно достигает её, пережив по пути встречу с метеоритным роем. Венера оказывается землеподобной планетой с плотной… Read more »

Leo

Научно-фантастический фильм о первой международной экспедиции на Венеру снят по одноименной повести писателя-фантаста Александра Казанцева. Это один из первых советских фантастических фильмов. Над ним работали научные консультанты, а также для съемок была разработана специальная технология. При просмотре ленты зрители не верили, что все это снято не вживую. Лента «Планета бурь» в 1960-е позволила технологиям спецэффектов сделать качественный скачок, а насколько убедительным получился фильм по сравнению с современной фантастикой – прекрасная возможность посмотреть онлайн в виртуальном кинозале и сравнить. К Венере летят три корабля – 2 советских, 1 со смешанным экипажем. Но один из кораблей погиб на подлете к планете, а… Read more »

BaaL.ver.2.0

НЛО стабильно, третий год подряд прилетают осенью в окрестности Одессы
https://apostrophe.ua/news/society/2020-09-14/v-odesse-nachali-massovo-zamechat-nlo-video/209247?amp

KH

И шо они имеют сказать по поводу своих прилетов ???

KH

Все тлен , сова слезла с глобуса , Бигван задумчиво почесал голову и сказал : Ну и ладно ,ну и пусть !!!

adler

Ну что за ерунда, давайте о зеиных делах. Вот недавно читал что в сша генерал сообщил о будущей войне с большими потерями.

adler

Это подлецы, наглядный пример когда с ними связываешься. Сначала подлят, потом извиняются.

Зах-Игорь

Не большой секрет в том, что светоносный с соратниками после крупного разгрома в войне Венера vs Нибиру (а было время дружили), перебрались на Землю, а точнее под Землю. Обжились и руководят “стадом”, но время от времени огребают от прилетающих анунаков.

Des

Норвежский публицист Пол Стейган задается вопросом, каким будет новое фашистское движение. В том, что оно возникнет, он не сомневается. По его мнению, для этого уже сейчас есть все предпосылки — и они связаны с современным капитализмом западного образца.

https://inosmi.ru/politic/20200825/247990882.html

Сложите воедино романы «1984», «Дивный новый мир», «Орикс и коростель», и вы поймете, что нам светит. 

Last edited 3 years ago by Des
Leo

смотрела сериал люцифер
в 5 сезоне его вынудили вернуться в ад или место князя тьмы занял бы нефилим
сейчас снимают 6 сезон
так вот в нем михаил и люцифер близнецы
в сверхах михаил из другого мира был хуже люцифера.