Ну вот и пришел продовольственный Апокалипсис.

С началом 2019-го года в мире начался очередной виток климатических аномалий, на который мы стали обращать внимание наших читателей с самой весны . И мы делали это не потому, что зимой с погодой всё было нормально, а поскольку весной фермеры сеют и пашут, летом пчелки опыляют растения, а осенью начинается сбор урожая с подведением итогов.

Как мы и предупреждали еще весной  – итоги этих сборов получились крайне неутешительный. Известный климатический  ресурс strangesounds.org, вместе с нами следящий за катаклизмами, приводит сегодня обзор прессы на продовольственную тему. Та или иная статья из этого списка   так или иначе кому-то попадется на глаза и человек будет знать, например, что в Австралии было аномально жарко и там снизился экспорт пшеницы. Однако, картину в целом видят только очень немногие – например мы и наши читатели, а тем временем остальные прыгают вокруг полного холодильника, пребывая в уверенности, что так будет всегда.   Но, как показывает strangesounds.org – это время закончилось и начинается совершенно другая продовольственная эпоха. 

cnbc.com: За первые восемь месяцев 2019 года поголовье свиней в Китае  сократилось вдвое из-за разрушительной вспышки африканской чумы свиней, и к концу года, вероятно, сократится на 55%, говорят аналитики Rabobank. 

Согласно отчету Rabobank, темпы сокращения поголовья в ближайшие месяцы, вероятно, замедлятся из-за сокращения численности фермерских хозяйств и мер правительства Китая по борьбе с заболеванием свиней у крупнейшего в мире потребителя свинины. Тем не менее, Rabobank считает, что если вакцина против заболевания не будет найдена тенденция сохранится  в течение следующих трех-пяти лет.

В отчете Rabobank говорится, что он ожидает, что производство свинины в Китае сократится на 10-15% в 2020 году, помимо падения на 25% в 2019 году.

А тем временем во Вьетнаме, шестом крупнейшем в мире производителе свинины, 25% от общего поголовья свиней в стране может быть потеряно из-за африканской чумы свиней к концу года. По данным банка, с февраля  там погибло 18% свиней.

psuvanguard.com: Недавняя вспышка африканской чумы свиней угрожает свиноводству в нескольких европейских и азиатских странах. Больше всего пострадали Китай, Болгария и Румыния. Ситуация в Болгарии расценивается экспертами как «очень тревожная».

Эксперты прогнозируют, что из-за того, что Болгария не смогла сдержать распространение болезни, страна может потерять всю свою отрасль свиноводства. Согласно Reuters, это будет означать потерю более 60 000 свиней и финансовые потери до двух миллиардов левов, или 1,5 миллиарда долларов.

По сообщению Центра информации о здоровье свиней, Болгария объявила чрезвычайное положение в связи со вспышкой африканской чумы свиней, когда за две недели было выбраковано 130 000 свиней.

Эксперты считают, что заболевание мигрировало из Китая в Россию и Беларусь, где оно сначала затронуло мелкие  фермерские хозяйства, а после чего распространилось глобально и болезнь сейчас затронула  как минимум 10 стран-членов ЕС.

cnbc.com: Индия запретила экспорт лука после того, как из-за чрезмерного количества осадков практически  полностью пропал  урожай, что привело к резкому росту цен. В нескольких сообщениях СМИ говорится, что цены на лук – распространенный ингредиент индийской кухни – с июля удвоились.

Запрет правительства на экспорт  вступил в силу в воскресенье и будет действовать «до дальнейших распоряжений», согласно правительственному уведомлению. 

Индия является одним из ведущих экспортеров лука в мире. По официальным торговым данным, в течение 2018 календарного года страна продала 2,2 миллиарда килограммов лука –  на сумму около 514,3 миллиона долларов.  Однако, как показывают текущие данные,  с начала года экспорт лука составил не более 0,16% от общего экспорта страны.

thehindubusinessline.com: Из-за неистового дождя, заливавшего Индию на протяжении лета, фермеры Индии опасаются резкого уменьшения  урожайности арахиса,  соевых бобов, хлопка, кунжута и других используемых для производства масла культур.  Поля или залиты водой, или заболочены, что делает невозможной уборку, а тем временем семена в условиях влажности начинает сжирать грибок. 

bloomberg.com: После наводнения от сильных муссонных дождей, которые повредили урожай и сократили поставки, цены на овощи в Индии, а так же практически на все специи, традиционно используемые в местной кулинарии, выросли в сентябре более чем на 200%. Это побудило правительство запретить экспорт и положить конец росту цен, но возмущенные фермеры вышли на улицы и потому правительство Индии пока ограничилось только запретом экспорта лука.

reuters.com: Производство пшеницы – самой распространенной и наиболее прибыльной сельскохозяйственной культуры Австралии падает уже третий год. Причина этого – засуха, которая обрушивается на Австралию так же третий год подряд.

И прогнозы метеорологов неутешительны: Бюро метеорологии заявило, что  вероятность выпадения среднего количества осадков в период с 30 сентября по 1 декабря составляет всего 25% , при этом вероятность очень жаркого периода  составляет 80%.

В период с июня по сентябрь 2019 года рейтинг Австралии среди ведущих поставщиков пшеницы упал до 7-го места с позиции третьего крупнейшего экспортера в 2016/17 году, когда производство достигло рекордных 35,1 млн. тонн, но после прогноза синоптиков аналитики предсказывают падение урожая еще на 10%. 

bloomberg.com: Лесные пожары, дым и засуха наносят все больший урон сельскому хозяйству Индонезии, нанося ущерб практически  всему: от плантаций масличных пальм до каучуковых деревьев и рисовых полей. 

Так, сильные лесные пожары на Суматре и Борнео могут ограничить поставки пальмового масла и каучука, в то время как более продолжительный, чем обычно, сухой сезон на Яве привел к исчезновению части урожая риса в стране, который является основным продуктом питания для 270 миллионов человек.

При этом Индонезия является крупнейшим в мире производителем пальмового масла и вторым по величине поставщиком каучука.

sacramento.cbslocal.com:  Калифорния известна своими цитрусовыми культурами, которые обеспечивают экономику штата более 7 миллиардами долларов в год. Однако, после того, как появившаяся на территории США болезнь позеленения цитрусовых уничтожила многие плантации во Флориде, она перекинулась на другие штаты и теперь добралась до Калифорнии.

 За последние 14 лет во Флориде производство апельсинов и грейпфрутов сократилось более чем на 75% и теперь то же самое ждет Калифорнию.

sciencemag.org: В конце прошлой недели Колумбийский сельскохозяйственный институт (ICA) в Боготе подтвердил, что четыре плантации в северной Колумбии были помещены в карантин из-за подозрения на заражение Fusarium wilt –  грибком, который убивает банановые деревья, закупоривая их сосудистую систему.

Ранее это заболевания было распространено только в Азии, уничтожая целые банановые плантации, но в конце прошлого века оно достигло Южной  Америки и теперь, несмотря на принимаемые меры, появилось  на территории США и прилегающих стран.

Соседний Эквадор является крупнейшим экспортером бананов в мире. Колумбия, Коста-Рика и Гватемала также являются крупными производителями, поэтому, если произойдет вспышка – это обнулит их экспорт и в разы поднимет цены на бананы во всем мире. 

cbsnews.com:  Редкая октябрьская волна тепла на юго-востоке США и Среднем Западе установила температурные рекорды в 164 городах, однако больше всего от неё пострадали фермеры.

Чтобы увидеть эффект, CBS News отправили беспилотник полетать над кукурузными полями, после чего побеседовали с одним из местных фермеров. Его зовут Стэнли Грубер и он сказал: 

“Впервые за 50 лет я не заработаю ни цента  на своем урожае кукурузы”.

P.S. В целях экономии и нашего, и вашего времени мы уже не продолжаем обзор, то есть не вспоминаем уничтожившие виноградники весенние морозы во Франции, град в Германии и Италии, поубивавший сады с фруктами,  наводнение Миссисипи, сорвавшее посевную  и прочие напасти.  Но общая картина ясна: цены на еду зимой этого года прыгнут раза в два, а к весне на некоторые продукты (например на лук) цена вырастет в три и более раза.

Что будет в 2020-м году мы даже не знаем – наверное, начнется реальный голод. Хотя раньше может начаться Третья мировая война, поэтому голод – это будет еще очень хорошее развитие событий. 

 

Subscribe
Notify of
17 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fifth_account

Воевать за ресурсы, или учиться делиться и рационально использовать и распределять?

Fifth_account

Ну, за экологию!
comment imagecomment image

Fifth_account

Так потому и упитанные, что добрая Грета их накормила.
Fake Photo Of Greta Thunberg Eating Lunch In Front Of Poor Children Sparks Outrage https://www.ladbible.com/news/news-fake-photo-of-greta-thunberg-in-front-of-poor-children-sparks-outrage-20190927comment image

Divergent

Действительно.. Надежды на здравый смысл оставьте уже.

FOX короче северный

Так у нас так у всех. Тоже втаренный по самое ни хочу. Привет Кавказ. Да и опцию, пожрать у друга или подДруги, никто не отменит. Даже сахар никто не считает в кружку, как Самуилы Саломоновичи.

FOX короче северный

А то!!! Любимые занятие. Никак, по тому что партнёры поняли что не вывезут. И их не станет, а уверенности в том что их примут в “рай” нет, вот я знаю свой путь, а им тьма. И это, не религиозное увещевание.

WellTi

домик может и нужен,но нужна еда и запас всего .Да и вообще пора уже про это писать статьи :что покупать.БигУан,я серьезно.Может как минимум предположим что,а не будем призывать?
Давайте статью.Ваша команда должна знать.Кто за?Для ознакомления.

Fifth_account

Слонов покупать надо, или кроликов.
https://www.youtube.com/watch?v=_shMxvGWCeUcomment imagecomment image

proxi

это 100%
подойдет и чтобы защитить свой огород или чтобы найти чужой

proxi

запасы надо уметь защитить, иначе в них нету никакого смысла, а судя по картинкам защищать будет от кого

atlast

Спасибо за великолепную статью!

proxi

или скоро война, чтобы сократить количество ртов

Enoth Gibeht

17 ч. назад , а это ровно за 10 часов до того как вы написали это сообщение, мне приснился жутко страшный сон.

Divergent

Рассказывай. Я свой расскажу: в супермаркете какие-то люди (“люди” – от иуде, юде), в продукты впрыскивают что-то из шприца. Когда заметил, я стоял у детского питания, что-то выбирал, объевреенный, (а ВСЕ преступники —объевреенные, в т.ч. ментально. Пора бы обществу это знать. Уж о понимании, пока и речи нет..) не видя меня, быстро втыкал шприц с раствором в молочную продукцию… Затем я увидел, что их было несколько… Проснулся.

Siver

Мне на днях приснилось.
Как из дул чего-то (артиллерийских орудий?) медленно вылетают и медленно движутся к целям что-то (снаряды)? А во что они попали, уже не помню.
Видел это не как реально, а как бы схематично или нарисовано упрощённо.

1234

Напечатают новой еды из нефти, делов то химикам на пол года если не меньше.