Обстановка вокруг Ирана обостряется не по дням, а по часам.

В ночь с 14-го на 15-е июня в сети появилось несколько сообщений, говорящих о том, что на Ближнем Востоке собирается буря и, скорее всего, этот ураган будет грандиозным. 

Halturnerradioshow: В последние несколько минут к поврежденному взрывом, буксируемому «Front Altair» прибыли иранские военные катера. Сообщается, что иранские суда блокируют передвижение судна, окружив его.

В настоящее время Иран не позволяет буксирам забрать один из пострадавших танкеров обратно в порт.

Кроме того, ходят слухи, что моряки, снятые Ираном c борта терпящего бедствие танкера, могут быть задержаны. Возможно, моряки что-то знают и могут дать свидетельские показания на предмет “кто атаковал танкер?”.

CNN: За несколько часов до нападения на два танкера в Оманском заливе в четверг иранцы заметили американский беспилотник, летящий над их головами, и выпустили в него ракету класса «земля-воздух», сообщил американский чиновник CNN.

По словам чиновника, ракета прошла мимо дрона и упала в воду.

До того, как открыть огонь, американский дрон MQ-9 наблюдал, как иранские суда приближаются к танкерам, добавил чиновник, хотя источник не сказал, видел ли беспилотный самолет, что лодки совершали фактическую атаку.

@BaxtiyarGoran: По меньшей мере три реактивные мины упали на территорию  иракской военно-воздушной базы  Балада,  в 40 милях к северу от Багдада. Так же, по меньшей мере одна реактивная мина упала в районе посольства США в Багдаде. 

Как можно видеть из этих сообщений,  ситуация вокруг Ирана обостряется даже не с каждым днем, а с каждым часом. И при этом ситуация таит в себе немало подводных камней.

После обнародования Пентагоном видео с иранской моторной лодкой, суетящейся вокруг танкера, многие задавались вопросом: каким чудом удалось снять этот фильм? Теперь чудо прояснилось: над танкером висел американский дрон и все записывал для потомков. Как он там оказался и что он снял еще – пока загадка, но скорее всего публику ждет вторая серия.  Или даже приквел

Второй интересный момент – атака иранцами американского летательного аппарата. Это, между прочим, акт войны.

Совершен этот акт был при помощи вот такого устройства:

Ракета называется QW-1. Это китайский переносной зенитный ракетный комплекс, скопированный 50/50 с советской модели  ПЗРК «Игла-1» и американского аналога «Стингер». Имеют ли право китайцы копировать изделия советского и американского ВПК – это вопрос авторских прав, однако поставка ПЗРК Ирану – это уже другой вопрос. 

На международную торговлю ПЗРК существуют очень жесткие негласные табу, поскольку, если такая штука попадет в руки какому-нибудь разгневанному на своего президента гражданина – он может запустить её по какому-нибудь важному самолету. А поскольку разгневанных граждан хватает во всем мире – табу соблюдают все. И теперь, как выясняется, китайцы соблюдают это табу плохо, следствием чего может стать появление «Стингеров» где-нибудь на Тибете или вообще в районе аэропорта в Пекине.  

Далее, обстрел реактивными минами американской военной базы и американского посольства в Багдаде. Тактический эффект от этого был нулевой, но политически получилось громко. Зачем это Ирану – совершенно непонятно.

Непонятен и ход мыслей иранских корсаров на моторной лодке: если вы видите, что над вами курсирует беспилотник – неужели нельзя сообразить,что “контора всё пишет”? Или иранским водолазам перед миссией делают лоботомию?   

Наконец, самый главный факт – блокирование транспортировки взорвавшегося танкера и арест его экипажа. Это уже вообще не лезет ни в какие ворота и объяснить подобное можно только двумя способами:  либо у руководителей Тегерана вообще нет мозгов, либо руководители Тегерана обостряют ситуацию намеренно.  Скорее всего правильный второй вариант. Но тогда какую цель преследуют иранцы?  Пока ответ на этот вопрос остается непонятным. 

 

Subscribe
Notify of
34 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
1234

Вообще то дроны можно сбивать. В международном праве есть лазейка на этот счёт и амеры ей пользуются гоняя свои беспилотники по всему миру и никого не спрашивая. Вроде как считается что раз пилота там нет то и нарушения границы нет. Вероятно это было раньше сделано для всяких метеозондов, которые по многу раз могли шарик облетать в воздушных массах и без всякого управления и контроля. В ираке вроде постоянно нападают какие то местные повстанцы. В тибете вояк и полицаев столько, что там даже игрушечный стингер в кармане не пронести. А вот почему кетайский пзрк не смог сбить беспилотник – инетерснее: или… Read more »

1234

Так у них во всех таких местах переизбыток войск, полицаев и в добавок ещё камеры, социальный рейтинг и мобила обязательно сливающая вообще всё.

Насчёт обид – мир меняется, нынче социальная мобильность выше, и связь между поколениями слабее, в инете оно интереснее кисок смотреть чем слушать стариков кто там какие обиды держит.

1234

Проблема других народов в том, что цивилизационно и культурно они отстают, это и создаёт все напряжённости.

BaaL.ver.2.0

Акцент у капитана чисто русский, на мой взгляд

BaaL.ver.2.0

Сомневаюсь что кто-то кроме русских может так спокойно, даже флегматично, говорить о торпедной атаке.

BaaL.ver.2.0

По национальности нет, не русский.
Русским я стал по духу, когда начал Шамбалу читать. Точнее стал окончательно русским, так как понял смысл закулисной возни, и роли России в этом

FOX короче северный

Бигваныч, скажу откровенно, все эти 666 такая чушь, просто не описать, народ на якорь посадили этими цифрами и все как от удава находятся завороженные, прикол в том что это лепят намеренно,дабы на будущее была возможность к организации масс на очередную борьбу. А надо то просто прожить эту жизнь и постараться по завершении, под себя не накакать.

FOX короче северный

Ну,это нормально. Я вам, если память не изменяет, ещё года три тому как сказал про царя иудейского, так вот и в чём вопрос? Вменяемого, от начала сущего, прибили к древу, получите невменяемого. По мне что так, что так…и первое и второе от меня не зависело. Я же говорю, главное чтобы свет во тьме не оставил, а там хоть пять девяток.

FOX короче северный

Бигваныч, ты меня конечно извини, что я в вашу “беседу” монолог влез… Скажу крамольную мысль, что всё что видимое и “изучаемое” астрОномами, в самом деле вообще может не существовать, как говорится большое в малом, а малое в большом.Луна, по сути, в любой день является полной , даже когда она кажется растущей или убывающей… Не смогу я словами саму картинку которая мне видится описать. Но совершенно точно, что туда куда мы пойдём, всего того что мы знаем, просто нет.

FOX короче северный

Покроется небо пылинками звезд
И выгнутся ветви упруго
Тебя я услышу за тысячу верст
Мы глюки мы глюки
Мы долгие глюки друг друга

И даже в краю наползающей тьмы
За гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы глюки мы глюки
Мы долгие глюки друг друга…

BaaL.ver.2.0

Ну и добавлю: если в России хватает дурачков для очередной революции и отделение Сибири, которая сразу подпадет под полную власть масонов, то это проблема дурачков и тех кто живёт возле них. На шамбале всё расписано, кому не хватает мозгов прочесть, тому придется платить кровью. Но это жизнь, насильно никого не сделать умным и продвинутым. Некоторые умнеют только после того как кровью отхаркнут из-за своих идеалов)
Я насмотрелся 2014-го в Украине и сделал выводы

BaaL.ver.2.0

Вы оба правы. Возьмём пример майдана. Основная масса денег не получала(ну разве что некоторым платили копейки). Их кормили, поили, обрабатывали идеологически(рассказывали басни). Хотя вся эта кормёжка стоит денег. Но, думаю были и те кто бабки получал. Наверное это те кто руководил всем. Резюме: без бабок перевороты не делаются. Но и на одних бабках не уедешь. Янукович дал определенные поводы его ненавидеть. Например за то что он принял закон позволяющий ментам за глоток пива на улице или курение тащить в участок и составлять протокол. Такое сейчас в Молдавии сделали. Притом что в Европе можно курить везде, ну как кроме внутри общественных… Read more »

FOX короче северный

Странное у нас тобой мышление, если мы пишем по смыслу одно и тоже с разницей в минуту, читай одновременно. Привет Светоносный.

Vovhik59

Черт не страшен в одном случае : когда он не имеет над тобой власти . В других случаях не надо в пословицах менять смысл и заменять волка чертом.

Vovhik59

Хорошо что хоть признался что в твоем мире . А волк так это пословицы в моем мире.

Роман

Тебе сколько лет? Ты, это только сейчас узнал? Тебе Табаки нужно было вопрос по другому задать, типо «Зырь сюда, что узнал»? )))
Ладно шучу, век живи век учись.

lock

с танкера сняли россиян-моряков.
Зачем? Очень простой вариант: чтобы обследовать судно на предмет примененного к нему оружия и возможно найти док-ва неиранского происхождения устройств.
Про запись с бпла вообще говорить неуместно. По ней видно что ничего не видно, могли снять где угодно, когда угодно и с каким угодно актерским составом. А на счет стрельбы из пзрк, да кто амерам поверит теперь на слово, врут аки дышат

Azazel1

Иранцы не хотят отдавать доказательства своей невиновности в руки фокусников с пробирками. Более чем уверен что это была постановка США и ПЗРК тоже.
Мне интересно если в мексиканском заливе произошли бы взрывы танкеров, США отдала бы их в руки противника для рабирательств вины США.
Всем надеюсь понятно что рост цены на нефть выгодно в первую очередь США. Тем самым они могут придушить Китай. А для своего рынка у них найдётся механизм компенсирующий этот рост. Благо у них доларей как у дурака мохорки.

rutmol

Война конечно плохо но это более могущественная сила против которой ни одно оружия человека противостоять не может и даже предугадать не будет возможности – смотрим: https://www.youtube.com/watch?v=umq1F7GlvtM

4eburgen

Good bye, Iran…
Иран исторической России никогда не был другом, а был злейшим врагом. КСИРовцам перед тем как сдохнуть не мешало бы исполнить обещанное – если и не уничтожить синоистское террористические образование “израиль” , то нанести максимальный ущерб, выстрелив из всего чего только у персов есть, так как на Иране эти “богоизбранные” убийцы не остановятся со своей упоротой манией “господствовать”, тем более обладая ядерным оружием.