Откуда в Адриатическом море такие экстремальные волны?

В период с 11-го по 13-е ноября на побережье Хорватии обрушились сезонные  юго-восточные ветры в сочетании с проливными дождями (так называемый Джуго).  Итогом этого события стали наводнения, волны и повсеместные  проблемы с электричеством, связью и дорожным движением:

На первый взгляд событие как бы довольно обычное – море штормит, однако, как сообщает Юго – Хорватский гидрографический институт –  событие на самом деле произошло беспрецедентное. 

Джуго – это в основном теплый и влажный юго-восточный ветер, который создает большие, длинные волны. Обычно Джуго приходит медленно, набирая силу в течении  24 часов, после чего дует непрерывно до 5-6 дней. Иногда, как во время этой бури бывают дожди и грозы, однако торнадо раньше не было никогда.

Второе наблюдение климатологов – это рекордно большие волны. Самая высокая волна  высотой 11 метров  была зарегистрирована 12 ноября 2019 года около 16:00 около небольшого острова Святой Андрии в районе Дубровника.

Наконец третьим открытием климатологов стали рекордные скорости ветра.

Так, 24 ноября 1987 года были зарегистрированы порывы величиной  138.60  км / ч  и 1 февраля 1986 года  был зафиксирован ветер, двигающийся со скоростью 149,04 км / ч .  Причем, все это был не постоянный ветер, а наиболее быстрые его порывы. Однако, в период 12-13 ноября ветер дул со скоростью 134,3 км / ч везде и постоянно, а порывы превышали порог в 140 км / ч и побили все рекорды за всю историю наблюдений, которой насчитывается 60 лет. 

Когда нечто подобное происходит где-то в Тихом океане, то климатологи немедленно раздвигают пальцы и начинают рассказывать про  Эль-Ниньо. Если нечто подобное происходит в Англии, например, что в последнее время наблюдается довольно часто – климатологи раздвигают пальцы и рассказывают про Гольфстрим. Даже для Индийского океана есть своя климатологическая фишка – так называемый диполь Индийского океана. Но здесь речь идет не о погодных аномалиях в океане, а о непонятных процессах в Адриатическом море, которое на самом деле не море, а просто морской залив:

В заливах 10-ти метровых волн никогда не было отродясь, там максимальная ширина 200 километров, которые римляне спокойно пересекали  на каких-то инуитских байдарках.  И даже если не вспоминать римлян, а посмотреть, что люди настроили за последние 200 лет – сразу видно, что ни с ветрами в 140 километров в час, ни с 10-ти метровыми волнами они за этот период не сталкивались. 

Не сталкивалась ни с чем подобными соседняя Венеция, которую на прошлой неделе тоже слегка затопило, причем – в 33-й раз:

А на другой стороне Средиземного моря продолжается свое веселье. Так, на прошлой неделе снег выпал в Алжире, а в на этой неделе снег выпал в Марокко, превратив страну ненадолго в Швейцарию:

Тем временем в Турции нормальных осадков нет уже много месяцев и Стамбул с населением 15 миллионов человек оказался перед угрозой отсутствия питьевой воды – все водохранилища опустились к историческому минимуму:

Всё это очень странно, поскольку, если в Средиземноморье засуха – то оно везде, если наводнение – то оно тоже везде, поскольку море в глобальном масштабе маленькое и все прибрежные страны сидят друг у друга на голове, столетиями устраивая эпическую резню  за каждый квадратный метр. А сейчас мы видим какие-то дикие погодные диполи на дистанции в 500 – 1 000 километров, как будто Стамбул переехал в Монголию, Алжир в Гренландию, а Венеция передвинулась в район Атлантиды. 

Как мы уже заметили выше – глобальные аномалии при желании можно объяснить какими нибудь течениями, стратосферными потоками и прочим. Но как объяснить такие локальные перепады, на коротком отрезке? Как объяснить такие огромные волны в Адриатике? 

Единственная разумная мысль, которая все объясняет – это взятие на работу какого-то нового, молодого, неопытного и  косорукого оператора, который управляет космическим аттракционом “Земля” и он по неопытности иногда нажимает не на те кнопки. Поэтому остается только надеяться, что  он не нажмет что-то радикально, иначе Средиземноморье постигнет участь одного печально известного аттракциона в Китае.  

 

Subscribe
Notify of
6 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jash

как объяснить такие локальные перепады, на коротком отрезке? Как объяснить такие огромные волны в Адриатике?

БИГ, вы как в воду смотрите.
Более того, в первом акте войны Гога и Магога как раз таки предусмотрены водные процедуры.

Книга Чисел 24, 24
И суда (придут) от Китим и покорят Ашуpa, и покорят берег, — но и он до погибели.
https://www.moshiach.ru/tanach.php?book=4&num=24&textnum=&submit=%C2%FB%E1%F0%E0%F2%FC

Fifth_account

Глянул фильм и понял, что звёзды – это отверстия очковых сортиров богов на поверхности сферы Мироздания. “Грэм Хэнкок – Потерянная Цивилизация и Древний Египет.”
https://www.youtube.com/watch?v=kFjPrxrzQZQ

BaaL.ver.2.0

Странности в том районе были видны на погодном радаре ещё летом.
http://i.piccy.info/i9/e5ea6324630c02b996524dab26c459f1/1574115001/354899/1348363/Screenshot_2019_06_22_06_45_42_953_webfreak_si_rainradar.jpg
Практически идеальный бублик с дождем, 22 июня этого года

Fifth_account

Гигантские НЛО над Техасом отменили фальшфлаг в Сиэтле?
https://thebigtheone.com/гигантские-нло-над-техасом-отменили-ф/comment image

BaaL.ver.2.0

Копался в снах Немо:
“4) усиливаются ветры. Сильфы выпускают ветры с больших высот, так как видел этих существ, в больших количествах, идущих с высоких темных и тяжелых туч.”
Это от 28.11.2013

gremlin70

Навряд ли неопытного, http://tropic.ssec.wisc.edu/real-time/mtpw2/product.php?color_type=tpw_nrl_colors&prod=europe&timespan=24hrs&anim=html5 – все по плану, если по карте – так, репетиция, не брались ещё в серьёз,