Под лунным кратером обнаружена огромная железная масса.

baylor.edu, WACO, Техас (10 июня 2019 г.): Таинственная большая стальная масса  была обнаружена под самым большим кратером в нашей солнечной системе, носящим название Бассейн Южный полюс – Эйткен.

Бассейн Южный полюс – Эйткен это самый большой известный кратер Луны. Он расположен  на юге обратной стороны и имеет размер 2400×2050 км, что делает его одним из крупнейших кратеров всей Солнечной системы. Это глубочайшая и старейшая известная ударная структура Луны.

Глубина бассейна достигает 8 км, а полный интервал высот (от глубочайших точек дна до высочайших точек вала) — 16,1 км. Его край виден с Земли как горная цепь, расположенная у южного лимба Луны («горы Лейбница»), при этом поверхность бассейна выделяется тёмным цветом.

«Представьте себе, что вы берете груду металла в пять раз больше, чем Большой остров Гавайев и закапываете ее под землей. Примерно столько же неожиданной лунной массы мы и обнаружили», – говорит  Питер Б. Джеймс, ведущий автор нового исследования NASA, доктор философии, доцент кафедры планетарной геофизики в Колледже искусств и наук Бэйлора.

Само же исследование – «Глубокая структура лунного бассейна Южного полюса – Эйткен» – опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Кратер Бассейн Южный полюс – Эйткен имеет овальную форму, несколько миль в глубину и ширину 2000 километров – примерно расстояние между Уэйко, штат Техас и Вашингтоном, округ Колумбия. Но, несмотря на свои размеры, кратер  нельзя увидеть с Земли, поскольку он находится на противоположной стороне Луны.

Для обнаружения этой невидимой подземной лунной массы были использованы гравиметры миссии Национальной лаборатории аэронавтики и космического управления NASA и данные с космических кораблей проекта  GRAIL.

«Когда мы объединили это с данными лунной топографией, полученной от  лунного разведывательного орбитального аппарата, мы обнаружили неожиданно большое количество массы в сотнях миль под бассейном Южного полюса-Эйткен», – говорит Питер Б. Джеймс. «Одно из возможных объяснений этой дополнительной массы заключается в том, что она представляет собой металл из астероида, который и образовал этот кратер. При этом астероид все еще находится в мантии Луны».

По  словам профессора Джеймса, эта масса продавливает дно бассейна  более чем на полмили. При этом компьютерное моделирование ударов больших астероидов позволяет предположить, что при правильных условиях железо-никелевое ядро ​​астероида может застыть  в верхней мантии (слое между корой и ядром Луны) во время удара.

«Мы сделали математику и показали, что достаточно плотное ядро ​​астероида, которое оказало на планету ударное воздействие, могло  не погрузиться в ядро Луны, а оказалось подвешенным в верхних слоях мантии», – говорит профессор Джеймс.

Другая возможность состоит в том, что эта непонятная огромная  масса может представлять собой концентрацию плотных оксидов, связанную с последней стадией затвердевания океана в лунной магме.

Профессор Джеймс говорит, что бассейн Южного полюса – Эйткен, который, как считается, был создан около 4 миллиардов лет назад, является крупнейшим сохранившимся кратером в Солнечной системе. Скорее всего подобные сильные астероидные воздействия на планеты происходили в разное время  по всей солнечной системе, в том числе на Земле, однако большинство подобных следов потеряно.

Однако, на Луне, лишенной океанов и атмосферы такие большие кратеры сохранились, поэтому профессор  Джеймс назвал бассейн «одной из лучших естественных лабораторий для изучения катастрофических воздействий древних ударов астероидов по планетам».

Subscribe
Notify of
11 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
1234

“стальная масса” – отсебятина какая то.

Dostalker

Ладно, тонны и килограммы вы не понимаете, это сложно. Литры и кубометры вам не даны. Ну хоть в футах и фунтах можно измерения производить? Когда уже эта деревенщина начнет измерять не своими сараями, а хоть какими стандартами?
Что это за единица измерения такая “Большой остров Гавайев”?!
Надеюсь они это прочитают, ну хоть как-то гуглом переведут.

odd

Ладно хоть не футбольными полями измерили. Похоже подобные статьи пишут для полных дебилов. Надо было ещё написать, что Луна – это тот белый шарик, который виден в небе по ночам.

BaaL.ver.2.0

Оффтоп: Голунова отпустили, собираются сажать чуть ли не министра МВД.
Сборная Украины(U-20) вышла в финал чемпионата мира по футболу, обыграв Италию в полуфинале.
Я сегодня слегка прифигевший

BaaL.ver.2.0

Это не считая что недавно жирный, жравший сникерсы прямо на пресс-конференции – Энди Руиз вырубил атлетичного Джошуа и забрал у того три пояса чемпиона мира в хэвивейте.

Dr. Flay

За пару предоставленных услуг (в сфере туризма) романтической парочке, мне от них, просто, в благодарность — бутылка Джек Дэниэлс — сразу, а потом ещё 5К! — благодырь) Тоже, весьма необычно;) Да что там, впервые так, столько… Спасибо!

Viva888

Когда-то в этот Джек пытались доливать чёрную жижу. Надеюсь что обломалось. Не всё что круто полезно.

Dr. Flay

Насчёт этого не знаю. По случаю лишь проверил бутылку (из магазина в центре города) на подлинность, по все доступным внешним параметрам: подлинная. Да и хозяин магазина – мужик серьёзный… Лишь цены – вообще нескромные цены центра.

Viva888

Мужики из Сирии – дело серьёзное. Главное чтобы тебе не начали приходить сигналы из глубин космоса: читать сайты ИГИЛ, подложить взрывчатку, купить автомат и т.д.

Neo

Репрессии в действии 😀

Dr. Flay

Себя поставьте … — )
На простом-то форуме кольца — рвут, рвёт… А когда ты задвигаешь мягко сказать нетривиальные гипотезы, да на своей площадке… — а мне зачем это, терпеть? )