Порядка 10% людей физически ощущают приближение переворота Земли.

Gizmodo: Так называемая магниторецепция, то есть способность ощущать магнитное поле Земли – это черта, хорошо задокументированная у многих животных, но есть ли магниторепция у человека? Исследователи безуспешно пытались это выяснить многие десятилетия.

Однако, новые экспериментальные данные, опубликованные сегодня в научном журнале eNeuro, показывают, что человеческий мозг действительно способен реагировать на магнитное поле Земли, хотя это происходит и на бессознательном уровне.

Неясно пока, полезна ли наша очевидная способность ощущать магнитное поле, или это атавистический признак, оставшийся от нашего более примитивного прошлого.  Поэтому, представляя публике свое новое открытие, ученые обещают провести еще и дальнейшие исследования, чтобы определить, управляет ли магниторецепция каким-либо образом нашим  поведением?

Магниторецепция обнаруживается как у беспозвоночных, так и у позвоночных, и это, вероятно, способность, которая существует в природе уже очень давно. Некоторые бактерии и простейшие проявляют магниторецепцию, как и некоторые перелетные птицы, даже морские черепахи, которые используют её для навигации. Собаки также чувствительны к магнитному полю Земли. 

Около 30 лет назад ученые пытались определить, есть ли у людей аналогичные способности, но безрезультатно. Эти новаторские усилия дали результаты, которые были либо неубедительными, либо невоспроизводимыми в других опытах, поэтому ученые в основном сдались, полагая, что магниторецепция – это нечто, лежащее  за пределами человеческого царства.

В последующие годы опыты над животными все чаще указывали на магниторецепцию как на результат сложной неврологической обработки. Манящая перспектива найти нечто подобное  в нервной системе и у человека  побудила геофизика Джозефа Киршвинка и нейробиолога Шина Симодзё из Caltech снова вернуться к этой проблеме.

«Наш подход состоял в том, чтобы сосредоточиться только на мозговых волнах», – сказал Киршвинк в интервью Gizmodo. «Если мозг не реагирует на магнитное поле, то нет никакого способа, чтобы магнитное поле могло повлиять на чье-либо поведение. Сначала мозг должен что-то воспринимать, чтобы воздействовать на него. К сожалению, в академической физиологии нет пока такого понятия, как экстрасенсорное восприятие. Тем не менее, в наших опытах мы показали, что ничего сверхъестественного в восприятии магнитного поля нет. Это наша естественная сенсорная система  –  такая же, как у многих животных».

Чтобы проверить, способен ли человеческий мозг к магнитовосприятию, и сделать это надежным, правдоподобным способом, Киршвинк и Симодзё провели довольно сложный эксперимент с камерой, специально разработанной для фильтрации любых посторонних помех, которые могут повлиять на результаты.

Изолированная камера, внутри которой у добровольцев приборы регистрировали  мозговые волны с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ), была размещена внутри клетки Фарадея, которая экранировала все внутреннее содержимое от внешних электромагнитных полей. Три ортогональных набора квадратных катушек, называемых катушками Мерритта, позволили исследователям контролировать окружающие магнитные поля вокруг головы участника. Акустические панели на стене уменьшали внешний шум от здания, в то время как деревянный стул и изолированный пол предотвращали любые нежелательные помехи магнитным катушкам. Рядом с участником была установлена ​​система снятия ЭЭГ, работающая  на батарейках, которая была подключена к компьютеру в другой комнате с помощью оптоволоконного кабеля.

Во время тщательно контролируемых экспериментов участники сидели вертикально в кресле, их головы были расположены близко к центру магнитного поля, в то время как данные ЭЭГ собирались с 64 электродов. Часовые испытания, в которых направление магнитных полей неоднократно менялось, проводились в полной темноте. В эксперименте участвовали 34 взрослых добровольца, которые все вместе участвовали в сотнях испытаний.  Все тесты были выполнены двойным слепым методом,  контрольные группы были также включены.

После экспериментов никто из участников не заявил, что может определенно назвать момент, когда произошло какое-либо изменение магнитного поля. Но для четырех из 34 участников данные ЭЭГ рассказали совершенно другую историю.

Анализируя эти данные исследователи зафиксировали «сильный специфический отклик человеческого мозга» на смоделированные «смещения магнитных полей Земли». В частности, магнитная стимуляция вызвала падение амплитуды альфа-волн ЭЭГ между 8 и 13 Герц. Пи этом, что самое главное – для выявленных 4-х восприимчивых добровольцев результат опыта  можно было повторить в любое время, даже спустя месяцы. Похоже, что повороты магнитного поля запускают в неких неизвестных рецепторах реакцию на  движение – подобно тому, как вестибулярные рецепторы реагируют на кивок головы вверх или вниз, поворот  направо или налево.

Альфа-ритм является доминирующей мозговой волной, генерируемой нейронами, когда люди не обрабатывают какую-либо конкретную сенсорную информацию или не выполняют определенную задачу. Когда «стимул внезапно вводится и обрабатывается мозгом, альфа-ритм обычно уменьшается», – пишут авторы. Падение альфа-волн, наблюдаемое во время этих экспериментов, позволило предположить, что мозг интерпретировал магнитные поля как своего рода стимул, неврологическая цель или результат которого неясен. Но, как было указано в новом исследовании, это наблюдение «обеспечивает основу для начала поведенческого исследования магниторецепции человека».

Исследователи не знают, как человеческий мозг способен воспринимать магнитные поля, но у Киршвинка есть на этот счет некоторая теория. По его словам, могут существовать «специализированные сенсорные клетки, которые содержат крошечные кристаллы магнетита», что в настоящее время является «единственной теорией, которая объясняет все результаты и для которых существуют прямые физиологические данные у животных». Еще в 1992 году Киршвинк и его коллеги выделяли кристаллы биогенного магнетита из мозга человека, однако теперь биохимики и другие исследователи  должны скрупулезно изучить эту проблему.

«Магниторецепция – это нормальная сенсорная система у животных, такая же, как зрение, слух, осязание, вкус, обоняние, гравитация, температура и многие другие», – сказал Киршвинк Gizmodo. «Все эти системы имеют специальные ячейки, которые обнаруживают фотон, звуковую волну или что-то еще и посылают сигналы от них в мозг, как это делают микрофон или видеокамера, подключенная к компьютеру. Но без программного обеспечения на компьютере микрофон или видеокамера не будут работать. Мы говорим, что нейрофизиология человека развивалась с помощью магнитометра – скорее всего, на основе магнетита – и мозг имеет обширное программное обеспечение для обработки сигналов».

Заглядывая в будущее, Киршвинк хотел бы лучше понять биофизику этой способности, включая измерение пороговых чувствительности. Его соавтор, Симодзё считает, что возможно привнести магниторецепцию в сознательное ощущение, что может породить совершенно новые направления исследований. Представьте, например, что у  людей будущего будет встроенный компас, позволяющий им чувствовать магнитный север.

Майкл Винклхоффер из Института биологии и наук об окружающей среде при Университете им. Карла фон Оссецкого в Ольденбурге высоко оценил это исследование, комментируя его в интервью Gizmodo:  «Впервые у людей наблюдались четкие реакции на изменения магнитного поля. Несмотря на то, что магнитное поле не было сознательно воспринято никем из испытуемых, тем не менее есть стопроцентная реакция мозга на поле. Теперь дело других ученых продолжить исследование, чтобы понять механизм, с помощью которого магнитное поле вызывает активность нейронов».

Комментарий Редакции The Big The One: Хотя открытие, о котором идет речь, интересно само по себе с точки зрения биологии, на самом деле эти новые данные проливают некоторый свет и на другие, совершенно коспирологические фактические  моменты. 

Так, многие альтернативные историки и антропологи давно высказывают мысль, что какое-то время назад какие-то “марсинане” слегка подкорректировали человеческую генетику, лишив людей множества врожденных способностей – таких, как, например, телепатия. В результате возникла очень странная ситуация, что у человека как бы самый развитый из млекопитающих мозг – но этот мозг используется от силы на на два процента. А в природе лишнего не бывает.

И вот теперь вдруг выясняется, что магниторецепторы у человека есть, а осознанной магниторецпции  нет. Это как же так? А это как если бы у людей была еще третья нога, которая не принимала никакого участия в перемещении. Поэтому генетику людей определенно немного перепаяли. 

Второй момент касается  неосознанности перемен в магнитном поле, которые как бы регистрировали, но никак не ощущали добровольцы. Однако, действительно ли это так? 

 На протяжении последних нескольких лет очень многие сенситивные люди высказывают мысль о том, что “в мире что-то переменилось” – мир как будто бы стал другим. Одни называют датой изменения мира приблизительно 2012-й год, другие говорят о 1999-м, а некоторые вообще заявляют, что мир затрещал по швам еще году так в 1985-м. И теперь, если в свете этих заявлений обратиться к геофизике, то можно заметить, что магнитные полюса на планете поплыли как раз где-то в 1985-м году. А в районе 1999-го произошел новый скачек – их движение ускорилось, после чего в 2012-м и в 2018-м полюса ускорялись опять.

Отсюда можно предположить, что сенситивные люди как раз и чувствуют движение магнитных полюсов Земли. Однако, поскольку никакого опыта для сравнения ощущений у них нет – люди передают свои ощущения словами типа “мир затрещал по швам”. Поэтому наверное, все приблизительно так и есть, поскольку, если полюса сместятся до некоего критического порога – то мир треснет по швам как в прямом, так и в переносном смысле.   Так что продолжаем слушать, что говорят сенситивы об изменениях мира и следим за развитием событий.  Пока всё оказывает на то, что сдвиг полюсов неминуемо приближается. 

 

Subscribe
Notify of
43 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
alex_k_1

Прям вверх тормашками (upside down) Земля перевернётся.
OK Go – “Upside Down & Inside Out”
https://www.youtube.com/watch?v=LWGJA9i18Cocomment image

alex_k_1

TMNT – “Skipping Stones”
https://www.youtube.com/watch?v=7Jwiw3nQSLIcomment image

BaaL.ver.2.0

Наверное каждая планета меняет людей под себя

kakajraznica

Скорее всего люди меняются под планету

kakajraznica

“Неясно пока, полезна ли наша очевидная способность ощущать магнитное поле, или это атавистический признак, оставшийся от нашего более примитивного прошлого.” Ну да, ощущать магнитное поле, это примитивщина, а вот гаджет который чувствует М.П. или там еще что нибудь, это цивилизация. А не кажется, что эта так называемая цивилизация, делает нас наоборот, примитивными и ни на что не способных.

kakajraznica

Да и еще, многие чувствуют смену толи полюсов, толи каких то там еще изменений. У всех развился своего рода пох…изм или лень что то делать.

rmich

На самом деле людьми руководят привычки и привычная картина мира. Вот привык человек так жить, как живет и ничего не хочет менять, страшно. Когда мир начинает меняться – люди начинают вцепляться прям в свои привычки и стараются подобно страусу засунуть голову в песок – меня это не коснется. Чувствуют многие, что что то происходит и… это выражается в том, что начинают держаться за деньги – ведь деньги это БОГ 95% людей. Ой, мы с женой ржали недавно, ее родной брат (ему 46) заявил, что чувствует что от недоброе и загрузил доверху гараж свой банками тушенки, сахара, купил резиновую лодку на… Read more »

kakajraznica

То-то же, вместо того что бы свою жизнь спасать и помогать другим, многие пекутся только о своей шкуре. Ну запасся, молодец, но а после всего шухера (если выживут), с кем эти шкуры жить будут, ведь привычка так и останется, только для себя. А хотя бы для сестры, он место оставил в лодочке?

rmich

Ну а что ты хочешь, служащих себе в этом мире 90%, при этом они считают себя набожными и значит хорошими. А вот те, кто помогают людям, это приспешники сатаны типа. Но… с точки зрения зрелости души, они просто детишки. Заметь, дети часто хотят себе побольше мороженки, внимания, игрушек и делятся (в основном) когда у них лишнее или им не надо, это потом некоторым из них объясняют, что улыбка друга ценнее кучки машинок и мороженок. Так можем мы ненавидеть этих детишек, которым не объяснили и значит урок будет им сильным и мощным? А может мы и есть те, кто должен был… Read more »

Fist

Все очень просто, для тех кто вспомнил и совершенно непонятно для тех кто в забытье…. Творят реальность на Земле люди своей коллективной “точкой зрения”. Но так как подавляющее большинство “ушло в сторону” от замыслов Творца, то и сила творения ограничена у большинства до 2%. Защитный механизм от разрушения мира в действии, так сказать. Соответственно, люди которые пытаются “вернутся к истокам, к Замыслу” получают сиддхи -“сверхспособности”, которые на самом деле являются изначально заложенными функциями Человека. В разных религиозных писаниях этот процесс называется “грехопадением”. Поэтому многие из пытающихся и стремятся к уединению в безлюдных местах, что бы снизить ограничивающее влияние коллективного творения… Read more »

mimorakodil

У вас цифры перевернулись. 99,9% назовут замысловцев сектантами, плюнут в сторону и для воспитательного эффекта ещё дадут в рожу.

Fist

Да, так и есть “сектант” любимый термин “обрезанных”. Только вот в морду уже мало кто способен дать, для этого воля хоть чуток нужна, а с этим у них проблема… только вот если синькой накидаться… 🙂

yra1505

Творца?.. Замысел?)) Да если мы не от сюда, то явно присудствуем тут , или в качестве “тушенки” или раб.силы))) В это вериться больше))) Потому, что теория Дарвина, ну это уж совсем, для детей)))

Fist

Про тушенку и рабов не знаю, я про людей писал…

yra1505

Подколол?)))

Fist

😉

Fist

Про животных и э… кавказцев тоже не писал…

mimorakodil

Вроде и культурное существо, повелитель лжи, светоносец и прометей, а адблоком не пользуется. Негоже, батенька. (А минимальной квоты по рекламе нет, просто все хотят хотя бы не платить за своё хобби)

mimorakodil

Вопрос был поставлен чётко – есть ли квоты. Также была жалоба на растущий трафик. Про первое ответил, по второму дал совет. Если Светлейший хотел что-то ещё узнать о том, как последние годы сайтоводы отчаянно пытаются пристроить рекламу в каждый пиксель в надежде словить клик и получить свою копейку от рекламодателя – ему стоило бы это прямым текстом написать, тут ничего особенного нет, а интернет скорее лопнет от потоков мусора, который люди заливают на ютубы/вконтакты/одноклассники, все эти “фотки с родными на память”, “памятное видео с анапы”, “как мы с коляном мутузили очкарика” и тому подобное. Рекомендую освежить память и посмотреть сколько… Read more »

yra1505

Должно быть, если мы с этой планеты… Возможно не много утратилось, но если у остального, населяющего есть, то и у нас есть))

yra1505

https://youtu.be/4-5A1cMkKA8
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кто канал ведёт?))) Присутствующие?)))

yra1505

Из цикла, удивительное рядом)))
А мы то и не вкурсе)))

v kurse

Поскольку НЛОхи сейчас летают повсеместно, необходимо разместить на поверхности планеты огромные плакаты, типа: “Суки, верните нам наши возможности!” и “Требуем подключить обратно наши 98% мозгов! Нам их не хватает очень!”. Как-то так. А то, ишь, сделали из нас….

rmich

Нельзя, пока на земле живет 90% людей, которые эти возможности и мозги пустят на то, как бы еще навредить соседу.

alex_k_1

Не исключено даже, что на этой неделе, в течение 5 дней.
“Будьте предельно внимательны по всей видимости нам суждено жить в необыкновенный период времени, связанный с инверсией магнитного поля Земли, и комплексом инверсий всех объектов солнечной системы.
. . .
Важнейшим свойством инверсий является, их прохождение в моменты равноденствий и солнцестояний …”
Источник:
“Две правдоподобные версии конца времён (перехода).”
http://2012god.ru/dve-pravdopodobnye-versii-konca-vremyon-perexoda/

Allkor

Я сейсмочувствительная, Перед землятресеньем за день млеют руки, ноги. Сегодня аж голова обомлела.
Но может через день погода поменяется. А вот перед челябинским мереоритом 3 дня сидя спала.. Кто ж знал.
Приглашаю на канал. сенсации.Сатана выбрал Разсею и это без б…все на фактах. скоро закроют
https://www.youtube.com/channel/UClg9lJZ8FpMEW1Fzijqwk9Q

storm2012

Не знаю, кто там что чувствует. Я лично чувствую жажду, которую невозможно ничем утолить: ни здоровой пищей, ни бухлом, ни сменой обстановки (физической и моральной)

Jash

провертись на диабет

storm2012

Думал уже об этом, спасибо.

rmich

Обычно такая жажда это признак того, что организм уже кричит о том, что его засорили до предела. Лечится элементарно. как раз идет пост. Отказываемся от любой еды, пить только воду с лимоном и медом, такую кисло-сладкую плюс принимать душ 3 раза в день. Конечно человеку с замусоренным организмом это очень тяжело уже через 12 часов начнутся чистки, но хотя бы 3 дня продержаться и повторить через недельки 2. Если 3 дня продержитесь, то выходить на четвертый день только фрукты, пятый можно кашки, шестой без мяса, дальше как привыкли.

storm2012

Спасибо, буду пробовать.

G-Man

Если исходить из официальных цифр, то эти 10% должны составлять 760 миллионов человек. Или проще – каждый десятый. Что-то я таких не встречал до сих пор. Где они прячутся?

storm2012

Ну, парочка здесь, на сайте тусуются. А где остальные 759.999.998 х.з.

G-Man

Я к тому – откуда вообще взялись эти цифры? В статье об этом ничего нет. Высосаны из пальца для придания агрессивности заголовку – вот ответ.

alex_k_1

В мире сейчас творится что-то просто невообразимое. Вот вам один пример из моей личной жизни. В прошлое воскресенье (17.03.2019) в 09:46 по Киевскому времени звонил мне кто-то из луцких кришнаитов и вежливо просил чтобы я больше не приходил на (открытые для всех желающих) собрания луцких кришнаитов. На что я ответил буквально (только по-украински): “Договорились. Без проблем.”. Забыл только поблагодарить того кришнаита за сэкономленное мне время. Разговор длился 37 секунд. Могу даже номер мобильного того кришнаита здесь опубликовать если Бигван не будет против (может удалить весь комментарий из-за какого-то никому не нужного номера мобильного телефона, какого-то заместителя гуру луцких кришнаитов). Предлагаю… Read more »

storm2012

А зачем ты туда ходишь? Из шахмат пирамидки делать или английский язык послушать?

alex_k_1

Агитирую голосовать за Зеленского.

kraken

Но если Зеленский отсасывает бабло у Каломойского, значит и ты из их команды…

kraken

А тем временем (по приказу Лондон-сити, Женевы и Госдепа США) в Казахстане произошла “мирная смена власти” и Астану переименовали тупо в Нурсултанию…

С 1 января 2020 года в России планируется ввести обязательную платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет – телефонов, планшетов, ноутбуков.

Как сообщает «Парламентская газета», соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму, и в первом чтении его рассмотрят на текущей пленарной неделе.

Автором инициативы выступила глава временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова, которая ранее вместе с сенатором Андреем Клишасом и депутатом Андреем Луговым вносила в Думу закон о «суверенном интернете».