Почему мировая академическая наука не пишет научные труды про пиратов?

beforeitsnews.com: Сегодня, когда в мире существуют миллионы каких-то многомудрых ученых, среди которых не одна сотня тысяч мудрейших из историков/археологов, эти люди каждый день ломают голову над поиском новых тем для научных работ и диссертаций.

Однако тем для академических для трудов мало, поэтому каждый час академики выдают в эфир тома изысканий то про каких-то викингов, которых в глаза никто не видел, то про каких-то египтян и древних греков, от которых остались только горы камней – и так далее и тому подобное. А между тем, есть куда более интересная историческая тема, которая, похоже, у академиков табуирована. И эта тема – пираты.

Всё, что мы знаем о пиратах, как об историческом явлении – это детские/дамские романы позапрошлого века, которые повествуют о бандах каких-то диких  головорезов, управляемых отмороженным капитаном с одним глазом и на одной ноге. Но как ни странно – научных исторических трудов о пиратах нет, хотя они определенно их заслуживают.

Вы никогда не слышали о пиратском корабле с одним человеком? Нет, не слышали, поскольку для управления даже небольшим парусником нужно несколько десятков человек. А еще нужно брать кого-то на абордаж, не отрывая команду от управления парусами  и маневрирования.  Поэтому пиратов на корабле обычно было под сто человек, а на больших кораблях их насчитывались вообще сотни. И поэтому у любого человека, имеющего опыт управления коллективом, возникает вопрос: а как капитаны управляли этой дикой и необузданной вооруженной толпой?

Что обеспечивало пиратам мотивацию, заставляющую с саблями наголо и  с озверевшими лицами ломиться на абордаж? Почему пираты не думали о последствиях, ведь они могли получить тяжелую травму в бою – и кому они потом будут нужны? Или капитан мог потом поделить добычу не поровну, а по честному?

В свое время Луис Ламур, самый известный в мире автор вестернов, перед тем, как сочинять очередной роман, месяцами катался по бывшему Дикому Западу и расспрашивал барменов и вообще местных жителей о знаменитых ганфайтерах относительно недавнего времени.  Многие люди этих стрелков знали лично и помнили, поэтому всё, что пишет Ламур про Дикий Запад – это художественно обработанная реальная история, там все именно так и было. То есть один смельчак брал в руки кольт и заставлял делать КУ целый коррумпированный городок, оставляя за собой трупы, как путевые столбы на дороге к закону и справедливости. 

Однако с пиратами все сложнее – очевидцев их подвигов в XX веке уже не осталось. Тем не менее, в своей недавно вышедшей книге «Правовые системы, сильно отличающиеся от наших» за авторством  Дэвида Фридмана, Питера Т. Лисона и Дэвида Скарбека пиратам посвящена целая глава, которая в корне разрушает сложившиеся об этих людях стереотипы. 

Как оказалось,  пираты представляли собой не какой-то одичалый разнокалиберный сброд, а были большей частью обычными моряками, решившимися вступить на путь пиратства по тем или иным причинам. Причем, среди них было очень много бывших американских и британских военных – то есть офицеров, которые ранее служили в том или ином флоте. 

Каждый пиратский корабль был как бы маленьким государством, вступление в которое было делом абсолютно добровольным. При захвате того или иного судна пираты строили его команду на палубе и рассказывали о правилах своего государства. То есть какие у граждан пиратского государства права и полномочия, на что они имеют право при различных обстоятельствах, как можно справиться с несправедливостью и каким образом они могут покинуть корабль, если пожелают.

Поскольку доходы на душу на душу населения в пиратском государстве были огромными, желающих получить гражданство постоянно  стояла очередь. Однако некоторые граждане, смотревшие в перспективу, шли на хитрость.

Например, по законам Великобритании, если человек шел в пираты не сам, а его принуждали, то он мог рассчитывать на помилование, если его поймают. Поэтому, иногда по просьбе заказчика пираты разыгрывали целый спектакль  с избиениями, чтобы свидетели (не пожелавших остаться  пираты отпускали) потом сказали в суде: этот человек согласился стать пиратом под пытками и чтобы спасти жизнь команде, которую пираты обещали, в случае отказа, повесить. 

Далее, когда новобранец получал как бы паспорт   пиратского государства, он знакомился с демократией, которая во всем остальном “цивилизованном мире” существовала только на бумаге. 

Главным человеком на корабле был как бы военный интендант, он же квартермейстер, который хранил казну, следил за хозяйством и вообще ведал всем. Квартермейстера пираты себе выбирали и в любой момент могли устроить ему импичмент без слушаний в Конгрессе  и прочих формальных глупостей. 

Вторым по рангу на корабле был капитан, который был вождем исключительно в военный период и командовал только кораблем в походе: куда идти, как атаковать и так далее. Капитан тоже избирался всеобщим голосованием. Причем, от него требовались не только мореходные и военные знания, но и личная удача: если капитан не был счастливчиком, карма которого сияла для всей команды – его переизбирали. 

Все конфликты между членами команды решали избираемые присяжные, заменяющие собой британские суды, а если комитет присяжных с решением затруднялся – люди решали вопрос на дуэли, как и в те времена решали его повсеместно товарищи офицеры. 

Дисциплина у пиратов была очень строгой и от неё страдали даже бывшие матросы с британских кораблей, которых за нарушения родные отцы-командиры колотили палками и плетями. Пираты никого не колотили,  поскольку уважали человеческих достоинство своих граждан, и в качестве наказания просто штрафовали при разделе добычи. 

Ну а в случае очень серьезного нарушения преступника или сразу вешали, или подвергали маронингу – то есть высадке на необитаемый остров с револьвером и одним патроном. Этот вид наказания применялся только к сбежавшим с поля боя или отказавшимся выполнять приказ во время битвы. Еще иногда за воровство у команды или у товарищей отрезали уши и носы. 

Но все эти тяготы  и лишения военной службы компенсировались  доходом. Иногда за один поход моряк зарабатывал больше, чем если бы служил родной возлюбленной королеве сто лет.

Добыча делилась между всеми поровну с небольшими доплатами за ту или иную должность.  В случае же увечий команда выплачивала инвалиду или единовременную компенсацию – так чтобы ему хватило пить на пляже текилу до конца дней, или платила пенсию. 

В общем,  даже из крупиц сохранившейся до наших дней информации о пиратах следует признать, что люди, предоставленные сами себе, даже люди жестокие и с криминальным прошлым, способны быстро сформировать очень сплоченное и справедливое общество,  которое будет более эффективным, чем на тот момент существующее. И поэтому совершено непонятно: почему только у пиратов и нигде больше в мире не было хороших и справедливых людей у власти?  

 

Subscribe
Notify of
13 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Consigliere

Услышав шум и крики на палубе, моряки поняли, что стати добычей пиратов, но успели убежать и забаррикадировались в трюме.
Трое суток просидели мужественные моряки в полумраке, питаясь из контейнеров с водкой, икрой, напитками, деликатесами, по очереди занимаясь любовью с оказавшейся с ними женщиной с таможни, пока наконец докричавшийся до них через железную дверь боцман не объяснил им, что это никакие нах»й не пираты, а прибыла смена с материка.

Fifth_account

“И поэтому совершено непонятно: почему только у пиратов и нигде больше в мире не было хороших и справедливых людей у власти?” Почему не сформулировать по-человечески заключительное предложение? Смысл понятен, вопрос риторический – чисто формальный. Ответ: бюрократия, слишком большое количество формальностей, дресс-кодов и прочих неработающих глупостей . . . хочешь перестраховаться, чрезмерно усложняешь и получаешь обратный эффект. Есть поговорка: “Лучше перебдеть чем недобдеть.”, но бывает и наоборот (и вообще существуют ли правила без исключений?) . . . одним словом – перестаравшись или переусердствовав в чём-то можно получить приблизительно то же, что и недобдением . . . в любом случае это всё… Read more »

BaaL.ver.2.0

Ты нихрена не понял
Бюрократия и всё остальное дерьмо навязано сверху как оправдание неэффективности системы.
Речь о том, почему на планете не существует эффективных форм управления, которые с лёгкостью формируются даже в пиратском сообществе

Fifth_account

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирахан
Пираха — самые счастливые люди Планеты. (О том, как христианский миссионер стал атеистом в джунглях бразильской Амазонии) https://blog.ostrovok.ru/piraxa-samye-schastlivye-lyudi-planety-o-tom-kak-xristianskij-missioner-stal-ateistom-v-dzhunglyax-brazilskoj-amazonii/
У реки Маиси в Бразилии живет необыкновенное племя индейцев Пираха. Они не спят. Люди без завтра, без вежливости, без цифр, без стыда. И они видят другое. https://nashamoskovia.ru/news-8073.html
ПИРАХА: Племя, которое не спит.
https://www.youtube.com/watch?v=4hJRuwUx_OM
Индейцы Пираха. Д/Ф.
https://www.youtube.com/watch?v=PukB1pViO9w

Fifth_account

🙂

BaaL.ver.2.0

Блин, хотел написать тебе ответ, увидел что Бигван привёл скрин, теперь забыл что хотел написать…. Сложно выразить всё словами в коротком сообщении, но я попробую. Суть в том что обычно любое общество имеет свойство создавать наиболее эффективные инструменты выживания и развития. Теперь вопрос, а почему в мире всё через жопу? Ответ очевиден, человечество находится под воздействием так называемых агентов влияния, то бишь масонов. Они могут быть везде, особенно в финансово-банковом секторе и в структуре управления государством. Они и создают ту парадигму, в которой общество крутится как белка в колесе. Парадигму где принимаются идиотские решения, которые выдаются за вынужденные и единственно… Read more »

BaaL.ver.2.0

Цель всего происходящего кристально ясна просто – создание ада на Земле
https://shambavedi.blogspot.com/2019/04/blog-post_24.html?showComment=1576922627901&m=1#c1123546190941834486
В 2012-ом окончилась Кали Юга, мы движемся в области повышенных энергий, теперь для того что существам из антимира(пришельцам с Нибиру) остаться здесь – им необходимы самые тяжёлые энергии, самые сильные пороки и самые мощные энергии страдания.
Самые сильные пороки это кстати однополые отношения, изнасилования и тому подобные извращения, потому что выделяются колоссальные энергии гибели тонких структур, тонких тел так называемой души.
Чисто технически из этих энергий создаются энергококоны для существования тут

Justakitten

>>>Шайка разбойников, в отличие от государства, не содержит детских домов, не выплачивает пенсии незнакомым людям. Шайке не нужно кормить армию и им абсолютно не нужна фундаментальная наука. Шайка не блюдёт геостратегических интересов и не содержит полицию. Шайка не озабочена зарплатой учителей и медработников, она делит добычу только среди тех, КТО ВОРУЕТ.>>> Неправда Ваша. Сказочки гадкой англичанки. Всё это было тем более в ИГИЛ и совершенно другая логика неуспеха. Называется: кто первым встал, того и тапки. Вот Морганы – были пираты, а до сих пор многоуважаемые банкиры. А сколько таких морганов сгинуло? Конкуренция… А какая конкуренция у англичанки? все ресурсы там.… Read more »

Justakitten

Обсасывалось эсхатоконспирами неоднократно https://youtu.be/1t8aw5BOMKM