Сирия может купить китайские HQ-9 вместо неработающих российских С-300.

veteranstoday.com: С началом торговой войны Китая и США, возможно даже с началом темы денуклеаризации Северной Кореи  все видят, что между Вашингтоном и Пекином  идет тайное силовое противостояние, один из эпизодов которого наблюдается сейчас в Гонконге.

Детали происходящего, попадающие в прессу пока  крайне скудны, однако похоже, что Китай решил продемонстрировать Вашингтону свой очередной своеобразный ответ.

Как в пятницу сообщает российское издание Avia.Pro Сирия может заменить российскую систему ПВО С-300 китайским аналогом HQ-9:

Сирия может купить китайские системы ПВО HQ-9 вместо неработающих российских С-300.

Ряд сирийских источников сообщает о том, что Сирия начала вести переговоры с КНР касательно покупки китайских систем противовоздушной обороны HQ-9 (по другим данным – HQ-22) вместо российских систем ПВО С-300 (или в качестве дополнения к ним), которые пока что продемонстрировали нулевую эффективность при отражении израильских атак.

Источник указывает на тот факт, что на данный момент переговоры касаются безвозмездной поставки на вооружение Сирии китайских систем ПВО, однако, при этом не исключено и приобретение этих зенитно-ракетных комплексов. Причиной переговоров является невозможность использования российских С-300, поскольку контроль за последними ведётся российскими военными, однако, имеются и иные доводы, в частности, сообщается о намерениях официального Дамаска разместить китайские HQ-9 по всей территории Сирии, тем самым полностью закрыв воздушное пространство над территорией страны.

Следует уточнить, что информация на этот счёт частично подтверждается запросом Дамаска к Пекину на предоставление различного вооружения, способного обеспечить безопасность на территории арабской республики.

Сирия еще не прокомментировала эти заявления, однако, если это правда, это может послужить стимулом для сирийской ПВО, поскольку у них уже есть система российского производства S-300.

Израиль уже столько раз бомбил иранские и сирийские объекты в Сирии, что его тактика хорошо известна.

Обычно бомбардировка происходит в две волны. Первыми идут истребители, запускающие ракеты с низкой высоты над Ливаном, используемые в этой волне боеприпасы, как правило, устаревшие и очень простые – то есть израильтяне  намеренно стреляют так, чтобы сирийские радары все зафиксировали. 

После этого сирийцы приходят в сильное возбуждение и начинают палить из всего, что у них там есть, как правило сбивая большинство целей. А тем временем вторая  волна самолетов  делает следующий залп, используя самые современные боеприпасы, которые и уничтожают все цели. При желании они иногда уничтожают и обнаружившую себя сирийскую ПВО.

Русские открыто признают, что их размещенные в Сирии системы С-400 предназначены для защиты российских баз и войск, а поставленные сирийцам С-300 стоят там на позициях наподобие дорогих манекенов.  Возможно русские преследуют свою цель, например – обнаружить и устранить недостатки в производимом ими оборудовании. Однако сирийцев тем временем слегка бомбят. 

У китайцев, при всей их огромной военной мощи, на самом деле нет опыта реальных боевых действий с применением  сложных современных систем вооружения. И пока китайские военные не приобретут подобный реальный боевой опыт – их огромная армия будет просто бумажным тигром.

Но если китайцы планируют какую-то большую войну – им нужны ветераны из горячих точек, то есть летчики и зенитные расчеты, которые хотя бы видели вблизи хотя бы один вражеский самолет. Поэтому, хотя информации Avia.Pro пока нет официального подтверждения, она кажется нам вполне реальной. 

 

Subscribe
Notify of
14 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
yra1505

Да неужели “наши” евреи по их евреям , отдадут приказ стрелять)

Jash

Да что вы, Как вы могли так подумать?
А между прочим, наши всегда преклонялись перед вашими, а точнее достижениями ваших
https://www.youtube.com/watch?v=XjpRWCzdLtA

1234

Все эти С300, С400 обходятся не столько технически сколько тактически – ракеты и самолёты прячутся за элементами рельёфа до последнего, а С300 рассчитан чтобы засекать и пулять по тому что летит высоко и далеко, то что пролетает за соседней сопкой оно и не видит и пульнуть туда не может.

Jash

Истинно говорю вам: Лучшее ПВО это свои танки на аэродроме противника

1234

В танки хорошо по сетке играть, в реальном мире против технологичного или просто подготовленного противника они бесполезны, вспомните грозный.

Jash

Именно поэтому сейчас эти самые сетевые игрушки перетаскиваются в реальный мир.
https://naukatehnika.com/izrailskaya-boevaya-mashina-budushhego-tank-karmel.html
https://www.israeldefense.co.il/en/node/40964

1234

Только вот танк как был говном так и остался: стоит дорого, крайне не поворотлив, без прикрытия ПВО считай что неподвижная мишень. Дистанционное управление хорошо для беспилотников: они стоят дешевле и там довольно просто делается автопилот возвращающий домой, на случай если враги забьют всё помехами. Один беспилотник запросто может вынести десяток танков и практически без шансов что наоборот. У беспилотника нет проблем с застреванием в каждой канавке, горке, обрыве, водичке и тп. Беспилотник не подорвётся на фугасе и не свалится в специальный ров для него выкопанный. У беспилотника нет проблем с приёмом сигнала потому что он заехал за горку и потерял… Read more »

1234

Расскажите это танкистам из грозного, если кто вообще выжил из них.

Jash

Только вот танк как был говном так и остался Не просто говно, а самое живучее говно когда либо созданое человечеством. Он единственный кто может держать или прорвать оборону противника в хим.\ядер. зараженной местности и после удерживать местность. И ни какой альтернативы ему нет и не будет. Поэтому все воюющие страны продолжают содержать многотысячные танковые армады. стоит дорого Меркава стоит 5 мил $. Примерно как обучение 5 спецназовцев. без прикрытия ПВО считай что неподвижная мишень. статья 1999 года! Israel is developing a laser-guided antitank/antihelicopter missile that will be fired out of tank guns instead of from missile launchers. In its antihelicopter… Read more »

BaaL.ver.2.0

Ну вот сам признал что танки нужны для наступления, особенно по заражённой применением ОМП местности. То есть развитие танков происходит в тех странах которые планируют наступательные действия.
А так, танк стоит 5 лимонов, противотанковая ракета в сто раз дешевле.
Хотя иметь танки в целом неплохо, вопрос в финансовых возможностях. И насколько вы им можете обеспечить прикрытие. Места скопления танков можно накрывать из РСЗО “Торнадо” к примеру и различных САУ. Тем более места хранения топлива к ним.
Отсюда ещё один вывод, – танки развивают те страны которые планируют наступление против слабых противников. И Израиль здесь впереди планеты всей)

Jash

Отсюда ещё один вывод, – танки развивают те страны которые планируют наступление против слабых противников. И Израиль здесь впереди планеты всей)

Да да, конечно!
Это всё происки сионистов!

танк стоит 5 лимонов

Я сказал МЕРКАВА стоит 5 лимонов. С плитами обедненного урана будет подороже. Американец абрамс – около 8. Француз леклерк – 25.

противотанковая ракета в сто раз дешевле

https://www.youtube.com/watch?v=OtMgnRMIspQ

И насколько вы им можете обеспечить прикрытие. Места скопления танков можно накрывать из РСЗО “Торнадо” к примеру и различных САУ. Тем более места хранения топлива к ним.

https://www.israelifirepower.com/2019/06/25/i-dome-idome-iron-dome-rafael-israel/

1234

Да ничего он не прорвёт, первый же пролетающий мимо беспилотник его просто от скуки уничтожит.
Или любой бандюган если не с зажигательной смесью то со специальным противотанковым оружием.
И конечно же местность после химии/радиации очень нужна, пусть танкисты там и живут, никто не против.

fima

Что российское, что китайское – оно дерьмо. Пиндоское надо.