Солнце толкает к Земле всё новые астероиды. NASA выражает серьезную озабоченность.

 Наши читатели, как и читатели всех газет всего мира, давно привыкли к ситуации, когда, с частотой где-то раз в неделю к прессе, с выпученными глазами, выбегает какой-то важный  эксперт из NASA и начинает, махая руками,  рассказывать, что они только что обнаружили новый, летящий к Земле астероид. То есть “никогда такого не было, и вот опять…”. 

Обычно все эти новые астероиды пролетают мимо, но как сообщает сегодня Express.co.uk со ссылкой на приглашенных в студию умнейших людей из NASA и ESA – у них там сейчас возникла новая большая проблема – облака астероидов, летящие со стороны Солнца.  Коротко объясняем, о чем там речь.

Астрономам давно и хорошо известен так называемый эффект  Ярковского, который сводится к тому, что, пока астероид повернут одним боком к Солнцу, то он нагревается и начинает выбрасывать со своей поверхности вещество, что придает ему некоторую реактивную тягу. Как следствие орбита астероида немного меняется и её потом нужно немного пересчитывать. 

Если речь идет о космической скале в поясе астероидов или вообще в облаке Оорта, то там этот эффект всем до лампочки – Солнце далеко, выброс вещества небольшой и астероид отклоняется минимально. 

Однако, есть астероиды и совершенно другие, например 322P/SOHO, о котором сейчас взахлеб пишет мировая научная пресса: 

Фишка это астероида в том, что он приближается к Солнцу очень близко, в результате чего его поверхность должна нагреваться на 700 ° C. Этого достаточно, чтобы расплавить алюминий. 

Одно время астероид считали кометой, но потом астрономы сообразили, что вода, не говоря уже о метане, при такой температуре просто взорвется, а между тем астероид всё летает и летает, делая это по все более непонятной орбите.

Когда астероид где-то в районе Марса нагревается до  70 ° C и что-то там слегка испаряет, то это начинает работать как маленький, подруливающий реактивный двигатель. Но когда там  700 ° C или намного больше – то астероид выстреливает из себя вещество как межконтинентальная баллистическая ракета из главного сопла. То есть тяга там уже гораздо больше. И это всё радикально меняет. 

322P/SOHO на каком-то участке траектории пересекает орбиту Земли:

Пересекает он её всё время безопасно. При этом 322P/SOHO – это большая космическая скала диаметром в сотни метров, так что её хорошо видно в свете Солнца:

Однако по подобным орбитам мотаются тысячи астероидов – одни больше, одни меньше, одни яркие и заметные, другие вообще ничего не отражают. Причем те, которые отражают и которые известны теперь, на самом деле, следует считать неизвестными, поскольку за годы наблюдения их орбиты значительно изменились. 

Вот поэтому адепты из NASA/ESA теперь слегка и встревожены ибо все свои астрономические программы и каталоги сейчас приходится экстренно обновлять, однако все равно – что может завтра прилететь со стороны Солнца никто толком не знает. Поэтому остается только надеяться на лучшее, готовиться к худшему и – следить за развитием астрономических событий. 

Subscribe
Notify of
13 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Дункан Маклауд

так себе страшилка

Al_maz

После лжи о “полетах на Луну”, NASA веры нет!

A

NASA всегда врет, и чем более дерзко, тем более люди верят.

rutmol

АстраВерт – тебе уже хроники наскучили в чате?))

Fifth_account

” . . . с вечерней стороны астероида начинает действовать реактивная сила, возникающая при излучении фотонов с поверхности астероида . . . ”
Почему не учитывается сила солнечного излучения (солнечный ветер)?
Сила термоиспарения + солнечный ветер.
Мутный космос.
comment image

Fifth_account

Думаю проект “Blue Beam” (Голубой луч) – это и есть космос (если вообще есть такой проект). Но это не искусственная голограмма. Звёздное небо – это самая настоящая граница Вселенной – так она выглядит. Вещество ограничено (ЗСЭ), время бесконечно (и так понятно), лимит скорости волнового распространения каких-либо сигналов . . . есть предел скорости передачи информации, около 300 000 км./с. – это указывает на невозможные временные парадоксы и допустимые временные рамки не нарушающие причинно-следственную связь (около 1/15 секунды). Космос пуст, Вселенная локальна и не более 300 000 км. диаметром . . . кому и для чего я тут всё это пишу… Read more »

Fifth_account

Самая радикальная и невозможная – это как раз официальная версия Вселенной. Слыхали о коте Шрёдингера – с понтом, умная квантофизическая загадка. Дело в том, что пока коробка закрыта и кот не шумит – мы вообще не знаем что с ним, в том числе и то, жив он или мёртв (инфаркт может быть и у кота и когда угодно) – вот и всё.
Но, из официальной версии параметров Солнца получается загадка намного круче квантового кота в ящике – нерешаемая задача с условиями не соответствующими действительности.
Аплодировать можно сидя.

Viva888

Кот будет жив пока частица не примет значение 1 (100%). А это может быть только при открывании. Или же эта 1 будет за мгновение жизни частицы. Тогда он умрёт сразу после посадки в ящик.
А теперь твой ответ, почему ты взял 1 с и на каком тогда расстоянии Солнце, Луна и звёзды? Докажи (фото/видео) что Земля имеет 1/15 от размера Вселенной.

Fifth_account

Кот будет жив пока не умрёт.
Коробка в том примере как у фокусников – для отвлечения внимания.
40 000 км. / 2 / 300 000 км./с. = 1/15 с.
Длина экватора пополам, потому что сигнал идёт по кратчайшей траектории.
Ты понимаешь, что официально Солнце светит нам 8 минут из прошлого, а марсоход передаёт информацию от ~ 5 до 10 минут из прошлого, а излучение из галактики Веслобрюхоро Паука попадает на Землю через миллионы световых лет из прошлого?

MrG0g

<k.,*я*et.c
Картинки прикольные.