Телефон предупредит о Big One за 15 секунд.

phys.org: Просматривая базы данных о землетрясениях с начала 1990-х годов, геологи Орегона обнаружили возможный определяющий момент, за 10-15 секунд сигнализирующий о землетрясении силой более М 7.0.

Этим определяющим моментом являются датчики GPS, точно определяющие смещение грунта. Другими словами данные, полученные  GPS о пиковой скорости ускорения перемещения грунта, могут указывать на скорое сейсмическое событие. GPS улавливает начальный сигнал движения вдоль разлома аналогично сейсмометру, обнаруживающему самые слабые первые моменты землетрясения.

“Такая информация на основе GPS потенциально может повысить ценность систем раннего оповещения о землетрясениях, таких как ShakeAlert на Западном побережье”, – говорит Диего Мелгар, профессор кафедры геологии в Университете Орегона.

Сложный физический анализ двух огромных баз данных, поддерживаемый соавтором Гэвином П. Хейсом из Национального информационного центра по геологическим исследованиям США в Колорадо, обнаружил момент времени, когда вновь начатое землетрясение переходит в импульс скольжения, где механические свойства указывают на величину.

Мельгар и Хейс также смогли выявить аналогичные тенденции в европейских и китайских базах данных. Их исследование было подробно описано в выпуске интернет-журнала Science Advances от 29 мая.

«Для меня было неожиданностью то, что корреляция  была такой  непротиворечивой, – сказал Мельгар. – Эти базы данных созданы по-разному, поэтому было очень приятно видеть явные признаки сходства между ними».

В целом базы данных содержат данные о более чем 3000 землетрясений. Последовательные индикаторы ускорения перемещения, которые появляются на поверхности между 10-20 секундами до событий, были замечены для 12 главных землетрясений, происходивших в 2003-2016 годах.

 

Комментарий Редакции The Big The One: Научно-популярный ресурс phys.org хотя и известен своим качественным слежением за научными публикациями, так же он хорошо известен и полным пренебрежением к авторским правам, не давая ссылок на оригинальные публикации. Тем не менее, мы её нашли, хотя по сути поиск не стоил того.   

Измышления авторов на предмет системы раннего предупреждения выглядят довольно забавно. Еще веселее было бы этим просветленным адептам дать пинок под зад и предложить выбежать из небоскреба за 10-15 секунд. Кто не уложится – того лишить всех академических званий и привилегий. 

Тем не менее, во всем этом есть и весьма полезная информация. 

Дело в том, что за пять лет до того, как адепты из Орегона начали пилить “новую научную тему”, обо всем этом написали совершенно другие люди. То есть устройства GPS действительно реагируют на землетрясения:

 И самым ценным в  работе 2015 года является то, что, как было установлено экспериментально,  датчиком надвигающейся катастрофы может быть любой хороший мобильный телефон, снабженный функцией определения своей позиции.

 Исходя из этого авторы исследования пишут, что, не полагаясь на всякие “системы раннего предупреждения” от государства, живущие в опасных сейсмических районах люди могут поглядывать на свои телефоны самостоятельно (естественно, гаджет должен быть установлен стационарно).

Для таких административных монстров как USGS время в 10-15 секунд – это ничего, но для для обычного человека это уже достаточный временной промежуток,  чтобы выскочить из наиболее опасной зоны и спасти жизнь.  Главное знать, куда нужно иногда смотреть. 

 

Subscribe
Notify of
10 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
kakajraznica

А что скажет USGS по поводу землетрясения на Украине, Херсонская обл., 4.1 балла, глубина 10 км ? Апрель март 4 землетрясения.

Stalker

Видеоклип по нашумевшему сериалу Чернобыль.
Цена Трагедии, Катастрофы Звезды по имени “Полынь”.
https://www.youtube.com/watch?v=sTInyT2cHFc&t=2s

odd

США требует экстрадиции ранее арестованного в Великобритании Джулиана Ассанжа чтобы посадить его на 170 лет. В ответ Ассанж слил компромат на США по их “полетам” на Луну в 60-е годы.
https://youtu.be/Z3FJ2dhr-aA

Dostalker

Это не компромат, а фейк, никаких доказательств, я уж понадеялся. Когда уже эту деревенщину носом ткнут…

storm2012

15 секунд не хватит даже встать с толчка и вытереться.

Vovhik59

За 40 секунд пожарная машина выезжает из гаража с отделением в полной экипировки. А вам 15 секунд жопу поднять не хватит.

Vicmont

даже 15 секунд это лучше, чем внезапность. В Японии предупреждающие сообщения автоматически приходят на мобильный телефон; такая система позволяет спасти жизни многих людей. Запас по времени бывает разный, зависит от расположения эпицентра, обычно от одной до трёх минут. Но и четверть минуты это немало – хватит для осознания и принятия наилучшей позиции (как минимум, проснувшись ночью скатиться с кровати), а в удачном случае хватит даже чтобы выбежать на улицу.

dmitry

Шо характерно: это будет вовремя.

1234

На мобиле GPS загрублённый, максимальная точность 1-2 метра, постоянный дрейф.
В помещении GPS не ловит, а на подоконнике могут быть всякие переотражёнки сильно снижающие точность и увеличивающие дрейф.
В итоге обычному обывателю с мобилой ничего не светит.

Viva888

ОЙ зачем это всё? Простой акселерометр ловит малейшие движения тела на кровати хоть в метре, например. Но есть ли он во всех китайфонах?