Трамп впервые прямо назвал Китай врагом США.

halturnerradioshow: Торговые споры между Китаем и США продолжаются достаточно давно, однако, сколь бы ни была накаленной обстановка, президент Дональд Трамп всегда упоминал президента Китая Си Цзиньпина как своего «друга».

Однако, в пятницу, 23 августа,  Трамп представил публике новый лейбл для своего китайского коллеги: «враг».

В одном из  твитов, серия которых буквально обвалила сегодня все рынки, президент задал вопрос своим более чем 60 миллионам сторонников, сравнивая Си с председателем Федеральной резервной системы Джеромом Пауэллом:

«Мой единственный вопрос, к вам: кто наш главный враг?  Джей Пауэлл или Председатель Си?» – пишет Трамп.

Этот твит появился вскоре после того, как Китай объявил, что введет 5-10% тарифы на американские товары на сумму 75 млрд долларов и восстановит пошлины на американские автомобили. Тарифы будут введены двумя последовательными раундами:  1 сентября и 15 декабря – то есть в те же дни, когда вступит в силу новейший раунд тарифов Трампа на китайские товары.

Индекс S&P500 после этого твита немедленно просел на  1,8%, Dow рухнул на 500 пунктов и его падение продолжается. Однако Трамп не остановился на достигнутом и настоятельно рекомендовал всем американским предпринимателям-патриотам искать альтернативу Китаю, немедленно!

На первый взгляд, комментарий Трампа был направлен не столько в адрес коммунистического лидера, сколько в в адрес  председателя центрального банка США. Однако так ли это на самом деле знает лишь Дональд Трамп. 

 В любом случае, сколь бы двусмысленным не был этот твит – он свидетельствует о том, что личные отношения Трампа и президента  Си, которого Трамп всегда называл “лучшим другом”, находятся на крайне низком уровне. 

«У нас с президентом  Си очень тесные и хорошие отношения. Он и я – единственные два человека, которые могут привести к массивным и очень позитивным изменениям в торговле, которые распространятся далеко за пределы двух наших великих государств», – сообщил президент в своем посте в Twitter в декабре.

Собственно, еще в этом месяце президент продолжал называть Си своим другом:

«Президент Си – хороший человек, он мой друг», –  заявил  Трамп во время встречи со своими избирателями в Огайо.

Отвечая на частые вопросы журналистов про Китай Дональд Трамп всегда отзывается и о Китае, и о его лидерах положительно и крайне мягко. В частности Трамп всегда подчеркивал, что никак не обвиняет Китай в торговых войнах,  напоминая всем, что действовать в своих интересах для любой страны норма:

«И опять же, я не виню президента Си. Я обвиняю наших прошлых лидеров в том, что они позволили  случиться всему, что мы сейчас наблюдаем », – заявил Трамп журналистам в июле.

В некоторой степени Си отвечал Трампу взаимностью. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге, проходившем в  июне, Си назвал Трампа своим «другом» и сказал, что «трудно представить себе полный отрыв Соединенных Штатов от Китая или изоляцию Китая от Соединенных Штатов».

И первый официальный государственный визит Трампа в Пекин был грандиозным мероприятием, официально названным  «государственный визит плюс». То есть все ожидали преодоления противоречий и разрешения споров после исторической встречи между двумя лидерами.

Однако, печальная реальность заключается в том, что Китай – фактически наш, как минимум, экономический враг. Хотя президент Трамп, возможно, надеялся придать этому факту улыбающееся лицо с помощью дружеских фраз и оптимистических твитов, многим кажется, что Трамп прекрасно видит: китайцам совершенно наплевать на экономические интересы США.

И если это действительно так, в своем подходе к дискуссии с Дональдом Трампом Пекин совершил стратегическую ошибку. Дональд Трамп совсем не похож на вялых и рыхлых американских лидеров недалекого прошлого. Трамп будет давить. Жестко.

Subscribe
Notify of
26 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alina

Bigone, у вас небольшая ошибка в переводе. Трамп сказал «Кто наш больший враг? Джей Пауэлл или Президент Си?» (а не “кто наш главный враг”). Смысл меняется. Трамп пытается заставить Powell понизить процентные ставки, а тот упирается. Поэтому Трамп сегодня сделал так, чтобы упал рынок (после того как Powell не оправдал его ожидания в своей речи в Jackson Hole).

BaaL.ver.2.0

Трамп просто сносит Америку.
Всё идёт по плану(с)

FOX короче северный

Так у нас много чего ходит и ходило на ядерном топливе. Достаточно изделий с ядерными движителями. Не понимаю причины ажиотажа, если к выборам, то это впустую, народ если не идиот, то пойдут все сносить едим Россию, только там все те же яйца, только в профиль. Чувствуешь, попахивает Безысхо́дностью.

Inf

Это не ходит на ядерном топливе. Это передвижная АЭС. Позволяет запитать крупное производство или добычу там, куда невозможно или невыгодно протянуть ЛЭП – на побережье северного ледовитого океана, вглубь Сибири по руслу больших рек. Уникально!

FOX короче северный

Любой атомоход, при наличии дополнительного оборудования может запитать что угодно и где угодно. В глубь Сибири не надо, тут электростанций хватает. Но стоимость жлектроэнергии от этого дешевле не становится. Я не огрызаюсь, так мысли в слух не более, Благодарю что вы мне подсказали и повлияли на развитие моей эрудиции.

FOX короче северный

В этой новости и знаки и предсказание.
https://www.bfm.ru/news/422647
Медведь убил 12 лошадей депутата Госдумы

Tiana

начинаем подсчёт:
1 …..
🙂

rutmol

Наверняка мало кто из вас и вообще знает этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=IcmxWUT1F_M&t=15s а ведь там описание наших дней – так как ледники тают!

Alina

НОВАЯ МИРОВАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА 2020 г. (КИНУТ ВСЕХ)
https://www.youtube.com/watch?v=EyG9lvYTZds

FOX короче северный

Опять аналитик от избганых. Когда люди их по заточкам отличать научатся???

FOX короче северный

Тут доступно.
https://www.youtube.com/watch?v=AXqUU2MQk7s
Как «опускают» Россию?

Viva888

А он гарно заливает, ФСБ-шник. Набирает себе команду региональных лидеров. Бог прям интернета..
https://www.youtube.com/watch?v=NqbkfWOFgjA

Alina

А почему вы решили что он ФСБ-шник? Я не “за” и не “против” этого парня, просто он озвучил рыночную картину, которая скорее всего реализуется.

Viva888

У него море подозрительных видео. Он всех пугает, а в конце улыбается. Он не гаввах будет качать со своих региональных лидеров? А казачок то засланный.

Viva888

Золотой человек, всё о России думает, но золота на всех не хватит, хоть и вышел на межгалактический уровень. На Украине один проффессионально занимался президентством, уже с России занимается. Главное чтобы его лидеры не занимались сетевым маркетингом 🙂
Если ты попал сюда нет пути обратно
Здесь люди живут сегодня и завтра
Если ты думаешь также как мы
Ты готов для Москвы, ты такой же как мы 🙂

Gex

“овершенно наплевать на экономические интересы США.” Так и должно быть. американцы со своими интересами лезут куда угодно.

rutmol

Мировой экономики не существует! Не ужели по сей день это не понятно? Это великий обман!
Вас просто погрузили в наркотическую иллюзию и зависимость от нарисованной бумаги с цифрами и с помощью этой бумаги вами управляют на свой лад! кроме этой бумаги вы ничего не понимаете и гоняетесь всю жизнь за ней – теряя ум и реальные цели которые нужны в жизни!

FOX короче северный

Умница! Экономики вообще не существует и экономистов тоже.
https://www.youtube.com/watch?v=ok5u_YYPAx0
Зачем выдумали науку «Экономику»?

Елена Галаджий
3 месяца назад
Как экономист с высшим образованием должна вам сказать, что вы совершенно правы.
318

SIR

Если у тебя нет своей технологически-магической армии,
то уж лучше “гоняться” за нарисованной бумагой, желательно занимаясь при этом любимым делом.
Чем, если за тобой будут гоняться приставы.

avanturist

Привет. Опять пытаешься понять декорации. Цифры давно не бьются. Идет смена картинки. Ты не сможешь понять, так как ты не часть этих декораций. Если окунешься в них, станешь частью игры, тогда и цифры будут биться и все станет логично, только тогда тобой будут играть. А так просто наблюдай. А про людей… напечатают сколько нужно. В китае уже обкатали новую систему. На олимпиаду они выращивали спортсменов, причем не скрывают этого и даже пускают в лаборатории гостей. У меня товарищ директор школы тяжелой атлетики, был там, обменивался опытом. Сначала смена декораций, а потом заселение новыми людьми. А про дату… наверное только Писец… Read more »

yra1505

Дак тут и стоит вопрос, что со старыми декорациями делать будут… Их много)

avanturist

Катаклизм… так уже было много раз. Остатки декораций остаются. Все известно. Просто люди не обращают внимание.

Viva888

Я без фтора. Деньги это видимо деньки трудовые, нет?

Fifth_account

comment image

Viva888

Это не его именем назвали палочку Коха? Потому и богатейший. Скоро и именем Гейтса что-то заразное назовут.