Уровень опасности гавайского вулкана Мауна-Лоа повышен до желтого.

volcanodiscovery.com: Среда 3 июля 2019, 08:00. Обновление активности вулкана Мауна-Лоа (Гавайи): уровень оповещения повышен до желтого из-за увеличения сейсмической активности

Землетрясения под Мануа Лоа на прошлой неделе (изображение: HVO / USGS)


Уровень тревоги для вулкана был повышен до желтого два дня назад. Это не означает, что извержение ожидается в ближайшем будущем, тем не менее USGS признает, что вулкан в настоящее время готовится к следующему извержению, которое произойдет рано или поздно, но в настоящее время без возможности указать конкретный период времени.

Гавайская вулканическая обсерватория (HVO) сообщила, что «в течение последних нескольких месяцев скорость землетрясений и деформаций грунта на вулкане Мауна-Лоа превысила долгосрочные фоновые уровни. Извержение не является неизбежным и его нынешние темпы пока не вызывают тревогу, однако они  указывают на изменения в системе накопления магмы Мауна-Лоа».

«После сильного землетрясения в октябре 2018 года сейсмические станции HVO впервые зафиксировали в среднем не менее 50 землетрясений с малой магнитудой в неделю ниже вершины Мауна-Лоа, а так же в районе верхней юго-западной рифтовой зоны и верхнего западного фланга. Это сопоставимо со скоростью менее 20 землетрясений в неделю в первой половине 2018 года. Однако в данный момент землетрясения происходят в местах, подобных тем, которые предшествовали последним извержениям Мауна-Лоа в 1975 и 1984 годах».

«В течение того же периода времени измерительные приборы GPS и спутниковый радар измеряли деформацию грунта в соответствии с предположением о возобновлении пополнения системы накопления магмы вулкана. Текущая скорость и характер деформации грунта аналогичны тем, которые были измерены во время активности Мауна-Лоа в 2005 году и в период с 2014 по 2018 гг.».

«Вместе эти наблюдения указывают на то, что вулкан больше не находится на фоновом уровне активности. Соответственно, HVO повышает уровень оповещения Мауна-Лоа до уровня ADVISORY, а цветовой код авиации до ЖЕЛТОГО». 

Комментарий Редакции The Big The One: Геологическая служба США сообщает, как всегда, интересные вещи, которые, как и обычно, говорят не о том. Главные события происходят не на Мауна-Лоа, а к юго-востоку от берега Большого острова, где формируется подводный вулкан:

Обратите внимание на отличие официальных картинок USGS и HVO: на сервисе USGS  за неделю показано всего 8 землетрясений в районе Мауна-Лоа, хотя их было 50. С учетом такого фильтра подводных землетрясений на картинке выше должно быть не 20, а, по меньшей мере, 100. 

Тем не менее, Геологической службе США нужно отдать должное: предполагая скорое извержение ребята  постепенно, без паники, начинают готовить публику к событию. Сначала уровень тревоги повысили до желтого, потом скажут, что извержения не будет никогда-никогда, но повысят, на всякий случай уровень угрозы до оранжевого. А потом этот уровень станет красным. Следим за развитием событий: похоже, что они уже начинаются. 

 

Subscribe
Notify of
21 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Neo

Скоро-скоро 😀

Misteryo

Из Аляски видос прислали https://www.youtube.com/watch?v=FTSTjTnePQE там сейчас эвакуация.

atlast

Что творится-то:

Впервые спасательный буксир Черноморского флота «Профессор Николай Муру» совершает переход в Персидский залив

Спасательное буксирное судно (СБС) «Профессор Николай Муру» из состава отряда спасательных судов Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота совершает переход из Новороссийска в Персидский залив.

Впервые в новейшей истории Черноморского флота судно обеспечения данного проекта совершает морской переход такой дальности.

Российский буксир направляется в Персидский залив для обеспечения сборной команды российского Военно-Морского Флота, принимающей участие в международном конкурсе по водолазному многоборью «Глубина-2019», который пройдёт в начале августа на территории Исламской Республики Иран.

atlast

Таки не только мне эта новость бросается в глаза своим плакатным абсурдом 🙂

atlast

Благодарю за подсказку, интересная информация.

Jash

Иран расследует утечку, повлекшую мощную израильскую атаку в Сирии

“…Предполагается, что речь идет лишь о прелюдии к куда более мощной волне атак, цели которых определены израильтянами благодаря разведывательному прорыву…”
https://postskriptum.org/2019/07/03/leak/2/

FOX короче северный

Хочу вам любимую показать!
https://ibb.co/0tc4bJ2

BaaL.ver.2.0

Глаза умные, на чародейку смахивает. Может её тебе прислали свыше?

FOX короче северный

Привет, давний знакомый. Пожалуй Да. Охранница моя, это она со мной только такая, чужих даже близко ко мне не пускает.

atlast

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12239672@egNews

“Список погибших членов команды научно-исследовательского глубоководного аппарата
Моряки-подводники экипажа научно-исследовательского глубоководного аппарата Военно-Морского Флота России были истинными патриотами Родины, высочайшими профессионалами, неоднократно удостоенными государственных наград за исполнение воинского долга и задач вышестоящего командования.”

Один капитан-лейтенант, два капитана 3 ранга, четыре капитана 2 ранга, остальные капитаны 1 ранга.

atlast

Я материал обычно публикую для тех, кто сам умеет думать, разжёвывать некогда и незачем, тут все взрослые, владеют гуглом и даже дипломами, красными и не очень.

Как говорится, мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

atlast

Видишь, такой вот я тип несовершенный. Но ничего, потихоньку вырасту, поумнею, глядишь, стану не такой уж и тупой свиньёй. Не всё сразу.

Viva888

Видишь, нужно разговаривать вежливо. Но главное не трогать Яхве. А то намёки про него умножаются на 100 и отражаются. А так можно писать что хочешь. Тогда и ты уж Светлые силы не трогай, тем более раз нет у тебя на них никакого компромата, и у меня нет, странно.

atlast

comment image

Иногда я это правило нарушаю, но я работаю над собой.

Viva888

Не приведи Господи
http://a.radikal.ru/a04/1907/e8/d8b508b7c132.jpg

Zatmenie

Наконец по теме планеты Земли и ее катаклизмам. Вон опять снег выпал. в Гвадалахаре Заносы а у нас где я живу Мексиканская жара. и кстати. может сделаете раздел Вулканология?

Stalker

“В НАТО заметили активность российских субмарин возле подводных кабелей.”
Как сообщает газета The Washington Post со ссылкой на адмирала ВМС США Эндрю Леннона, «активность российских подводных лодок в районе северной Атлантики, где проложены связывающие Северную Америку и Европу кабели, сейчас высока как никогда». «Россия совершенно определенно интересуется подводной инфраструктурой стран НАТО», — сказал он.
https://www.rbc.ru/politics/23/12/2017/5a3e2b469a79471aea171b87

Stalker

У Facebook, Instagram и WhatsApp случился глобальный сбой
https://www.gazeta.ru/tech/2019/07/03_a_12474607.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Neo

Интереснесненько. Не удивлюсь, если лошарик тоже что-то подобное делал