У планеты Земля выгорают лёгкие. Рано или поздно это закончится катастрофой.

На протяжении практически всего лета 2019 года не только вся Россия, но и весь мир следили за пожарами  в Якутии, в Сибири и на Дальнем Востоке, которые, несмотря на спад сезона не только не утихают, но и увеличиваются. 

Так, по данным регионального Лесопожарного центра на утро 20 августа площадь  пожаров в Красноярском крае,  составляет 291,59 тыс. га. При этом 19 августа сообщалось о 259 тыс. га горящего леса.

В Иркутской области охвачено огнем около 112,6 тыс. га, говорится на сайте регионального правительства. 19 августа горело около 115 тыс. га. Кроме того, в Бурятии и Забайкалье, по данным федеральной Авиалесохраны, горит около 74 тыс. га леса. Таким образом, общая площадь пожаров в четырех регионах составляет около 500 тыс. га. Еще 800 тыс. га леса охвачено огнем в Якутии, которая не входит в Сибирский федеральный округ.

Всего с начала 2019 года, по официальным сведениям Авиалесохраны, огонь поразил  около 8,5 млн га леса в регионах Сибири и Якутии, хотя по оценкам Greenpeace общая площадь возгораний составила в 14,9 млн га.

Таким образом ситуация с этим огнем складывается более чем серьезная, выходящая далеко за рамки Российской Федерации, поскольку дымом от пожаров дышат все, равно как все, в том числе бегающие по Мексике тараканы дышат кислородом,  вырабатываемым лесами. 

Однако похоже, что пожары под Красноярском были только началом стремительно развивающейся ситуации и сейчас горят уже и джунгли Амазонки:

https://twitter.com/RandV12/status/1164574453365391360

Карта возгораний:

Карта задымления:

https://twitter.com/europeangreens/status/1164540980248350720

Хотя некоторым жителям России может показаться, что пожары в Сибири – это событие более важное, чем горящие леса в Бразилии – на самом деле это не так, поскольку леса Амазонии называют “лёгкими Земли” .

80% вырабатываемого растениями кислорода производит океанский планктон, однако кислород этот растворяется в воде и уходит в атмосферу далеко не весь.  Поэтому на бразильские леса приходится не 10% кислорода, а гораздо, гораздо больше. Поэтому, если леса хорошо прогорят – с кислородом будут некоторые проблемы. От удушья, конечно, никто сразу не умрет, но общее содержание кислорода в воздухе и, как следствие, в крови людей уменьшится.  

И оно, между прочим, прогрессивно уменьшается каждыми годом, поскольку леса кто-то поджигает постоянно. При этом в США это делают даже в научных целях:

Как видно из этого ролика американцы (USDA Forest Service) настолько озаботились лесными возгораниями, что построили даже специальный полигон. То есть выделили участок леса, направили на него все существующие радары со спутников и подожгли, чтобы следить за распространением дыма, создавать на основе этих данных математические уравнения, загружать их в суперкомпьютер и моделировать глобальную картину. 

Оптимисты из USDA Forest Service надеются, что полигон проработает еще долго и они еще смогут сделать математику для процесса зарастания выгоревшего леса травкой, кустарниками и новыми деревьями. Однако реалисты их оптимизма не разделяют ибо если леса будут гореть и дальше такими темпами, то погибнет в том числе и планктон. 

Планктон ведь получает кислород не из вакуума, а за основу берет углекислый газ, который, пропуская через молекулы хлорофилла преобразует в кислород. Но энергию на это даёт Солнце, то есть солнечный свет.  Но, если леса будут повсеместно гореть на больших площадях это приведет к накоплению в атмосфере критического количества сажи, что уменьшит её проницаемость в световом спектре и, как следствие – вызовет гибель части планктона. И, если эта гибель планктона будет быстрой и массовой – посмотреть, как на месте лесных пожаров вырастет травка оптимисты могут и не успеть. 

Следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
26 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
atlast

Салют, Бигван, хороший материал!

Тут понаехало всяких скептически настроенных граждан, должен сказать, что это у них от недостаточной информированности и недостатка авантюризма. Тёплый бок жены плохо на них действует.

Зажирели в офисах, зажрались хачапури и роллами. Держитесь, диванные критики, поезд отправляется!

Остальным, хорошо информированным гражданам, пламенный привет! Читаем Евангелие, наслаждаемся финальным затишьем.

Alina

Добро пожаловать, atlast! Куда вы пропали? Здесь уже соскучились без вас.

atlast

Спасибо вам, Алина, за ссылку на фильм. Показывайте его всем, может, кто-то и задумается.

Я никуда не пропал, просто всё уже сказал. Моё время закончилось, жду последний автобус 🙂

Alina

Какой именно фильм? Я несколько ссылок размещала.

atlast

“Скоро ВСЁ начнётся…(знать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)”
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5757&v=pMtAZGAZXhE

Fifth_account

1) Почему эвкалиптам не страшны пожары
https://travelask.ru/blog/posts/8849-pochemu-evkaliptam-ne-strashny-pozhary
Пожар в Австралии
https://pikabu.ru/story/pozhar_v_avstralii_6224823
2) В Австралии птицы научились поджигать леса – ученые
https://podrobnosti.ua/2220056-v-avstralii-ptitsy-nauchilis-podzhigat-lesa-uchenye.html
3) Австралийская Горящая гора: проблема для эволюционной временной шкалы
http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=713

BaaL.ver.2.0

Нас просто херачат всеми доступными, “случайными” средствами.
От содержания кислорода в атмосфере зависит жизнь многих людей, моя в том числе

kazanec

В Казани и других городах, на днях были странные явления с запахами, у нас был запах газа, даже на 16 этаже люди чувствовали его. И это в доме, где нет газа вообще.

Казань
https://www.google.com/search?q=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%85+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8C

новости по другим регионам, с запахом
https://www.google.com/search?q=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%85&newwindow=1&source=lnms&tbm=nws

Fifth_account

comment imagecomment imagecomment image

Dostalker

Жаль что леса горят, но это не серьезная проблема, леса всегда горели и на месте них очень быстро растут новые, например березы за 10 лет вымахают метров под пять.

Fifth_account

Невзоров и Уткин в программе Паноптикум на Rain.tv. Эфир от 22.08.19.
https://www.youtube.com/watch?v=7kw9w67dHH0

atlast

Вчера не поленился, скачал и посмотрел беседу “интеллектуалов”. Ну что сказать?

Сказать, что передача для слабоумных? Ну, это будет оскорблением даже для слабоумных…

OLDi

Всю историю нашей планеты горят леса, задолго до того, как первый бебезьян залез на пальму 🙂 И многие виды растений просто “заточены” под пожары – в противном случае не растут 🙂 Так что статья не о чём! Учите мат часть!

WellTi

общая площадь возгораний составила в 14,9 млн га… где такое было,когда?

stpeter

Пожары по всему миру. Еще горят Греция, Турция, Испания, Канары, Австралия… И когда был такой **здец?

Fifth_account

Джордж Карлин – Планета в порядке
https://www.youtube.com/watch?v=cuLl8_CDum0comment image

Fifth_account

comment image

Justakitten

Если какие леса выделяют кислород, то точно не якутские. И не маськвабадские парки. Ежели баланс у кого и позитивный по кислому роду, то это тропики да водоросли… можеть мхи какие… А от мерзлоты имхо метану только дождешься, который как ни странно при реакции с О-два даёт ещё и О-три помимо воды и углекислостей всяких вот и пахнет свежестью.

WellTi

А мадонна показывала “какие-то пожары”

WellTi

Реликтовые леса горят

Laraperl

Отличная статья!

AviatoR

Тут проходило мнение что в Сибири таким образом скрывают объемы вырубки леса, который китайцам продают. На пожар ведь все списать можно. Сгорело все да и претензий нет…
В других местах хз…
Я одного не пойму почему его не тушат? Есть ведь самолеты! Люди же сделали самолеты чтобы тушить пожары, в т.ч. лесные. В чем проблема? Нет у тебя – ну попроси у соседа? Черт их знает…

stpeter

Тушат, этими самолетами и тушат. Просто люди сделали таких самолетов не так много, а люди в России вообще неизвестно, о чем думают. Кремль анонсировал важное заявление Путина. Вот, может и узнаем)