Хезболла обстреляла ракетами американскую военную базу.

halturnerradioshow.com: Множество источников сообщают, что база Таджи в Ираке, где расположены войска США, подверглась ракетному обстрелу. Эта атака последовала сразу вслед за ударами  США по “Катаиб Хезболле”, которые были нанесены ранее этим вечером.

Согласно американскому военному источнику, американские истребители F-15 нанесли удар по 5 базам, принадлежащим иракскому ополчению “Хезболла”, три из которых расположены в Ираке, а две в Сирии. По сообщениям, число уничтоженных  боевиков составило не менее 40. 

После этой атаки командир шиитских ополченцев Абу Махди аль-Мохандис заявил: «Кровь мучеников и раненых не пролита напрасно. Ответ придет, и американским военным в Ираке будет очень сложно».

Комментарий Редакции The Big The One: На момент публикации этого материала новости приблизительно три часа, за которые в социальные сети пока не поступило никаких фото/видео с места событий и везде только текстовые сообщения. Тем не менее, некоторые моменты нужно уточнить. 

Катаиб Хезболла – это шиитская военизированная группировка, действующая на территории Ирака и Сирии. Группировка получает финансирование от Ирана, и конкретно – от КСИР . В Ираке было подвергнуто бомбардировке две их базы:

https://twitter.com/no_itsmyturn/status/1211401700025741318

На спутниковых картах места ударов быстро нашлись, но обновления картинок пока нет и насколько разрушения сильные неизвестно.

Однако, кроме разрушений, американцы случайно или намеренно попали бомбой в местного видного полевого командира:

База Таджи – это не совсем база, а скорее полевой лагерь, расположенный где-то в сельской местности  в 27 км к северу от города Багдада. 

О каких-то серьезных силах в этом месте не сообщается, поэтому и скорее всего объект охранялся не очень тщательно и к нему смогли подтащить или минометы, или ракеты  РСЗО с самодельной установкой для запуска из труб.

Сколько и чего было выпущено пока неизвестно, тем не менее, американцы напряглись: в Багдаде воют сирены и в контролируемой американцами “зеленой зоне” пошла эвакуация персонала посольства.

Сегодняшний обстрел базы США Хезболлой уже второй за несколько дней. Пару дней назад на одну из баз США тоже прилетели две ракеты – и через два дня пришел ответ в виде сорока трупов.  Поэтому и скорее всего через пару дней F-15 накроют еще штук пять баз Хезболлы, после чего опять последует обстрел ракетами и начнется очередной цикл стрельб по кругу. В конечно итоге или у аятолл закончится Хезболла, или у Пентагона закончатся ракеты: точного ответа  мы не знаем, поэтому следим за развитием событий. 

 

 

Subscribe
Notify of
10 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Arab

вот и фейрверки под НГ

adler

Уже было, покидаются ссаными тряпками как бабы. И успокоются

yra1505

БАГДАД, 30 декабря 2019, 02:16 — REGNUM Исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адиль Абдул-Махди заявил о созыве экстренного заседания совета национальной безопасности страны в связи со смертоносными атаками США на военные базы страны, сообщает 30 декабря Al Arabiya.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2820602.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Arab

Неужто дождались мы войны???

Jash

Вавилонский Талмуд, трактат Йома, Лист 10 Сказал Рабби Иешуа Бен Леви; сказал Рав: В будущем Рим (США) падет от руки Персии (Иран). Как было сказано: Пророк Ирмияу 49. 20: Поэтому слушайте решение Господне, которое принял Он об Эдоме, и замыслы Его, что задумал Он о жителях Тэймана: истинно, что самые малые из овец поволокут их и опустошат жилища их. Сказал Рав: В будущем Персия попадет от руки Рима. Спросили его рав Кахана и рав Аси: неужели строители (персы) второго Иерусалимского Храма падут от руки его (Храма) разрушителей (римлян)? Сказал Рав: Таково постановление Царя. http://www.aspaklaria.info/080_PE/פרס%20%20%20אומות%20העולם.htm Талмуд проводит тонкий анализ причин победы… Read more »

Fifth_account

Ислам – самая глупая, агрессивная и жестокая религия. Согласно исламу женщина находится в беспрекословном подчинении мужчины – это просто невероятная дикость, глупость и вообще недопустимо в принципе. Религия – основа мировоззрения, которая, тем не менее не должна быть основой государственной формы правления . . . вопросы религии находятся в сфере сознания, они взаимосвязаны с материей, но это специфические взаимосвязи . . . буддизм, карма, реинкарнация. Мессия это я, и мне надо поговорить с Невзоровым, но с каждым днём мне всё больше пофиг на всё это безумие которое сейчас творится на планете. Мусульмане, *лять, вы хоть понимаете, что согласно вашему мировоззрению,… Read more »

wake_up

Цитата Трампа аж от 16 ноября: «Я не могу рассказать вам, что сейчас происходит, но я скажу вам следующее. Я думаю, что вы скоро увидите много действительно плохих вещей. Я думаю, вы увидите то, что никто ещё не видел». Пусть не свежак, но достойно внимания.

Misteryo

Камчатский вулкан Ключевской выбросил столб пепла больше своей высоты Пепловый выброс зафиксировали специалисты Камчатского филиала единой геофизической службы РАН днем 30 декабря на вулкане Ключевском. Высота столба достигла 5,5 километра, превысив высоту самого исполина – 4750 метров. https://rg.ru/2019/12/30/reg-dfo/kamchatskij-vulkan-kliuchevskoj-vybrosil-stolb-pepla-bolshe-svoej-vysoty.html