Северная Корея ВТОРОЙ раз испытала «Искандер». ОБНОВЛЕНО: фото испытаний.

17 апреля 2019 года КНДР провела испытание  некоего “нового тактического управляемого оружия”, о чем сообщили государственные СМИ страны. Однако, о каком оружии идет речь сказано не было и все военные аналитики гадали на этот счет. 

По общему мнению был произведен тестовый запуск корейского варианта российской тактической ракеты «Искандер», впервые показанной в КНДР на параде 2018 года:

На сегодняшний день «Искандер» является самой опасной в мире ракетой средней дальности, у которой не существует возможности перехвата. Основная часть полета ракеты происходит на высоте порядка 50 км, что значительно выше возможностей классически ракет ПВО. Технически «Искандер»  может перехватить  THAAD, однако считается, что ракета активно маневрирует, что почти исключает возможность её кинетического перехвата. 

На основании сравнения российского «Искандера» и его корейского варианта американские эксперты приходят к выводу, что речь идет об одной и той же ракете. Предполагается, что КНДР смогла получить образец «Искандера-Э», купленного Алжиром в районе 2017-го года. 

«Искандер-Э» имеет дальность полета 500 километров и может нести как ядерную (50 кт), так и обычную боеголовку, однако, в виду особой сложности и ценности этой новой ракеты скорее всего КНДР делает упор на ядерный вариант. При этом по мнению аналитиков Пентагона официальная дальность полета «Искандера» занижена в 4-10 раз, то есть в определенной модификации он может лететь на 5 000 км. 

Не знаем, смогли ли инженеры КНДР довести «Искандер-Э» до уровня «Искандер-М», однако на 3 000 км «Искандер-Чучхе» скорее всего летает, что для Гуама вполне достаточно. Кроме того, ракету можно запустить и с какого-то достаточно большого рыбацкого баркаса. Но даже если «Искандер-Чучхе» летит всего на 1 000 км – для Токио его хватит и отразить этот удар у США очень мало шансов. 

Исходя из этих соображений испытания Северной Кореей «Искандера» не просо равносильный испытанию МБР или атомной бомбы – они даже более опасны. Корейская МБР даже в солнечную погоду до Америки не долетит и будет уничтожена ПРО, однако у Гуама и союзников США  в регионе против «Искандера» нет вообще никаких шансов. 

Тем не менее, на возобновление ракетных испытаний Вашингтон вообще никак не отреагировал и Пентагон утверждал, что “не видел никаких ракетных пусков”, предполагая, что это было “испытание противотанкового оружия”.

Однако, как сегодня сообщает южнокорейское новостное агентство Yonhap, со ссылкой на JCS (Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи) – 4 мая, в субботу,  Северная Корея выпустила неопознанную ракету малой дальности в направлении Восточного моря. Пуск был осуществлен на восточном побережье КНДР в районе населенного пункта  Вонсан в 9:06 утра. Ракета упала в море.

О какой ракете идет речь JCS как бы “усиленно выясняет”, но очень вряд ли КНДР вот так вот в наглую , во второй раз вышла из всех договоренностей с Трампом, чтобы запустить в море пару петард. Скорее всего это «Искандер». Как отреагирует на это всё Вашингтон весь мир пока только гадает и следит за развитием событий. 

ОБНОВЛЕНИЕ.

В сети появились фото испытаний. Как можно видеть – испытывался «Искандер» в корейской модификации:

Вашингтон пока никак не прокомментировал испытания. Возможно, там готовят по Северной Корее удар.  Или спешно пишут поздравление Пхеньяну со вступлением в ядерный клуб. 

 

Subscribe
Notify of
8 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BaaL.ver.2.0

Не знал что ракета Искандера так похожа внешне на Точку-У

BaaL.ver.2.0

Томагавки это крылатые ракеты, как и калибры.
А баллистические ракеты обычно редко применяются. У военных это означает серьезный шухер. И о запуске обычно принято предупреждать заранее.

saltikolga

Смотрю на эту фотографию в начале улыбающихся корейцев и чувство, что они все покойники и при том очень скоро, при чем они и сами это чувствуют за показными улыбками.

adler

мне интересно что они там постоянно записывают

SIR

Томагавки – хлам, по Сирии никто ничего не отрабатывал, кроме как трамп – свое лицо перед конгрессом.
Надо было что-то сделать “крутое”, побомбить Сирию, например. (И это у них называют “крутым”…)
С нашими договорились, чтобы никто в грязь лицом не падал, томагавки с первого эсминца, наши, системой РЭБ на вертолете, все томагавки “выключили”. Они осыпались на землю грудой хлама.
Когда вертолет покинул место дислокации – отстрелялся второй эсминец, груда хлама частично осыпалась, частично попала по какому-то аэродрому, частично улетела хрен знает куда.
Ну и как-бы и наши смогли защитить, и трамп отстрелялся.

Viva888

Да, только из 50 томагавков больше половины улетело по пещерам ИГИЛ с аннунаками. Их не 2 покинутых ржавых русских самолётика интересовали.

BaaL.ver.2.0

Вроде новое интервью с Кори Гудом, на английском, но если включить субтитры, то всё понятно.
https://youtu.be/ZJdAflG1m-8
Всё равно я в курсе про что он будет говорить, но вдруг что-то новенькое)