АУГ во главе с USS Harry S. Truman готовится в поход на Иран.

Как сообщает news.usni.org, 5 июля 2019 года авианосец USS Harry S. Truman (CVN-75) вышел из Норфолка и отправился на так называемые “учения перед развертыванием”, которые призваны не столько потренировать команду авианосца и летчиков авиакрыла, сколько выявить недоработки предшествующего походу ремонта. 

Недоработки, похоже, были, поскольку ракетный крейсер USS Normandy  с системой противоракетной обороны «Иджис»  сломался сразу после выхода из порта и был вынужден вернутся обратно для починки.

Тем не менее,  в составе группы остаются эсминцы USS Ramage (DDG-61), USS Lassen (DDG-82), USS Forrest Sherman (DDG-98) и USS Farragut (DDG-99), что в сумме даёт порядка 320 пусковых ячеек для ракет разных типов.

Добавив к этому 122 ячейки крейсеров УРО типа «Тикондерога» (к ним и относится временно выбывшая Нормандия) – получаем 442 ячейки для всей АУГ без усиления. 

 Обычно учения перед развертыванием происходят, конечно, не в прямой видимости из Норфолка, но где-то неподалеку и длятся месяц, после чего следует само развертывание. Исходя из этого развернут CVN-75 будет где-то в начале августа и в середине месяца появится на позиции: в Аравийском море, в районе Тайваня или вообще в Балтике, что тоже не исключено. 

 В общем, числа 5-го августа «Спутник» и RT первыми выдадут миру очередную горячую новость про разгул американского  империализма, но наших читателей мы вводим в курс дела уже прямо сейчас. Хотя на самом деле на тему что происходит мы тоже, как и все наблюдатели, не очень в курсе. Там варианты разные могут быть. 

 Дело в том, что CVN-75 подлежал списанию, поскольку капремонт обойдется налогоплательщикам в 6.5 миллиардов долларов, в то время как постройка современного авианосца обойдется всего в 12 миллиардов.

 Сальдо с бульдо тут простое: если один старый друг лучше новых двух, то с танками, самолетами и, тем более, с авианосцами все ровно наоборот. Однако дело в том, что  Трамп отказался отправлять корабль на списание, параллельно профинансировав и строительство двух новых авианосцев. С чем связана такая необходимость никто не знает. 

Далее, вместо плавной подготовки к списанию CVN-75 поставили на ремонт и интенсивно модернизировали. План был решить вопрос за 6 месяцев, но все сильно подзатянулось.  А поскольку Соединенные Штаты – это не СССР, такая задержка имеет под собой не разгильдяйство чиновников, а некую глубокую уважительную причину. То есть там что-то модернизировали конкретно. 

Что там модернизировалось не очень известно. В прессе было много сообщений, что авианосец принимает участие в тренировках F-35, поэтому скорее всего  CVN-75 переоборудовали под этом самолет, но сколько их там официально не сообщается и ограничилось ли все новыми истребителями никто не знает. 

Зато совершено официально известно, что на 5 июля 2019 года АУГ во главе с CVN-75 уже должна была быть развернута.  И эта дата удивительно коррелирует с многочисленными прогнозами на предмет 27 июня – 2 июля, в течении которых конспирологи ждали если на начала войны США с Ираном, то какого-то грандиозного обострения. 

Особого обострения, как мы знаем, не случилось, поэтому задержка в походом USS Harry S. Truman (CVN-75) может быть для этого главной причиной: если бы CVN-75 был сейчас в Аравийском море – у Пентагона был бы сейчас хотя бы минимум сил и средств для воздушного удара по Ирану.

И пока этого минимума нет Вашингтон смотрит сквозь пальцы и на потерю беспилотника, и на обстрелы иранских прокси, и на все более смелые заявления аятолл. Но как только Трумэн приедет в Аравийское море – всё может резко измениться.   Так что следим за развитием событий – август себя определенно покажет. 

 

Subscribe
Notify of
13 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
vvvital83

Едет платить в Ормузском проливе.)))

BaaL.ver.2.0

Странно, я тоже про это подумал, что его подготовили под утопление.
Что может быть лучше чем утопить старый авианосец?
Но думаю, не прокатит.

Jash
Jash

„Осел, груженный золотом, возьмёт любую крепость.“
— Филипп II Македонский
https://lenta.ru/news/2003/05/22/bribe/

BlackCobra

Это источник такой? Так и бабка торгующая семками много чего рассказать может…

Justakitten

“сломался сразу после выхода из порта и был вынужден вернутся обратно для починки” – это англичанка гадит.

1234

Трамп создаёт рабочие места, заодно усиливает авторитет страны в мире.

1234

Утопят чем?
Он ещё когда враг будет за горизонтом его засечёт и расфигачит, да и рядом корабли поддержки есть.

1234

Ну да, 6 ярдов зелени вгрохать чтобы затопить. Потом же начнётся расследование как так получилось.
И с ираком ничего не потребовалось для начала военной операции, и с вьетнамом тоже.

1234

Это вам так кажется.

1234

Хотя бы пол ярда тот корабль стоил?

1234

Это не танкер, тут есть для таких случаев средства.