Базу ВМФ США Норфолк может уничтожить торпеда из гидрата метана.

NOAA: Во время экспедиции «Dive 14 of the Windows to the Deep 2019» дистанционно управляемый транспортный носитель ROV NOAA, также известный как D2, исследовал метановые утечки, расположенные вдоль хребта, расположенного примерно в 62 километрах (39 милях) от острова Боди-Айленд, штат Северная Каролина.

Эти метановые утечки никогда прежде не посещались автономными, дистанционно управляемыми или занятыми людьми транспортными модулями, поэтому ученые с волнением наблюдали, как D2 сделал новые открытия во время своего продвижения вверх по горному хребту.

Подобно сотням других метановых утечек, обнаруженных на атлантическом побережье США с 2012 года, метановое поле в районе Боди-Айленда было впервые открыто на основе анализа акустических изображений столба воды, которые выявили пузырьки газа, поднимающиеся  над этим участком.

Исследователи из Университета штата Миссисипи использовали данные многолучевого гидролокатора NOAA Ship Okeanos Explorer, собранные в 2012 и 2014 годах, для картирования линии метановых шлейфов, исходящих из хребта на глубине примерно 415-360 метров (1362-1,181 футов).

 В 2017 году Геологическая служба США (USGS) нанесла на карту некоторые из тех же шлейфов и обнаружила еще несколько в более крупных полей просачивания, используя рыболовный гидролокатор EK80 и другую многолучевую систему.

Несмотря на то, что за последние несколько лет поля просачивания Боди-Айленда были нанесены на карту несколько раз, только после того, как Okeanos Explorer собрал новые данные о толще воды за несколько дней до погружения Windows в Deep 2019, исследователи были уверены, что утечки всё еще активны.

Когда D2 приблизился к морскому дну, в толще воды была обнаружена высокая плотность креветок, кальмаров и рыбы, аналогично наблюдениям в других районах подводного каньона. В течение следующих нескольких часов ROV поднялся по гребню от места приземления через особые точки пути, выбранные так, чтобы они совпадали с основанием метановых шлейфов и зон высокой отражающей способности морского дна для сигналов сонара.

В самой восточной части маршрута D2 столкнулся с пузырьками метана, выходящими из морского дна, колониями нитчатых бактерий Beggiatoa, мидиями Bathymodiolus и специфическими карбонатными породами, образующимися в качестве побочного продукта потребления метана бактериями.

Это было впервые, когда хемосинтетические мидии были обнаружены в месте холодного просачивания между глубокими водами каньона Норфолк (~ 1400 метров / 4593 футов) в прибрежной зоне Вирджинии и глубокими утечками диапира Блейк-Ридж (~ 2100 метров / 6890 футов) в южной части Южной Каролины.

В некоторых местах на морском дне возникло множество пузырьковых потоков, причем некоторые просачивались непрерывно, а другие включались и выключались менее чем за минуту. Пузырьковые потоки, сосредоточенные на небольшой площади, способствуют образованию единого газового факела в толще воды.

В некоторых местах в пределах поля просачивания Боди-Айленда  бактериальные колонии имели неравномерное распределение, которое может отражать пространственные изменения в запасах метана и / или сероводорода под морским дном.

D2 также обнаружил области плотных, живых мидий. Крабы-пауки,  морские звезды, анемоны и несколько видов рыб часто наблюдались вдоль трассы погружения. В самых южных местах поля просачивания наблюдались крупные карбонатные валуны с прикрепленными кораллами Lophelia, при этом одна из колоний  достигла ширины более метра.

Поле просачивания на острове Боди-Айленда  находится примерно в 3,5 километрах (2,2 мили) к северу и примерно на 100-150 метров (328-492 футов) глубже, чем поля просачивания в основании острова, исследованные во время весенней экспедиции DEEP SEARCH 2019, спонсируемой Бюро по управлению энергетикой океана, NOAA и USGS.

 Примечательно, что эти газовые утечки находятся на северной стороне хребта, тогда как на южной стороне хребта были обнаружены утечки в самой восточной части погружения, где было много карбонатных и хемосинтетических организмов.

Причина такого резкого контраста между просачивающимися средами, которые находятся в такой непосредственной близости, неизвестна, но может отражать влияние региональных течений, которые в основном сталкиваются с хребтом с юга.

Комментарий Редакции The Big The One: Как можно видеть, Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) опубликовало замечательный, богато иллюстрированный материал о подводной фауне у побережья Вирджинии/Северной Каролины, однако самое главное осталось за кадром. 

Так, чтобы не напугать читателей, NOAA не сильно упомянуло о том, что метан поднимается со дна не потому, что там стоит чудо-телепортер, который производит метан из вакуума, а потому, что на дне находятся залежи гидрата метана – специфического соединения метана с водой, которое при низких температурах и высоком давлении похоже или на лёд, или на спрессованный снег. 

Отсюда, если этот “снег” стал вдруг таять, то на дне либо изменилось давление, либо увеличилась температура.  Поскольку уровень Атлантического океана не упал ни на на километр, то причина разрушения гидратов не в давлении, а в температуре. Причем, как можно прочитать между строк – температура там прыгнула в районе  2012 года, когда даже рыбаки с их простыми сонарами стали наблюдать идущие со дна газовые пузыри. 

А сейчас эта температура, видимо, стала еще выше, если чиновники NOAA засуетились и стали отправлять на дно дроны. Более того:  к теме подключили даже USGS. Но при чем тут USGS? Геологической службе США мало Йеллоустоуна и она решила поизучать кальмарчиков?  

Все вышеизложенное говорит о том, что у побережья США что-то происходит и чем это грозит видно из контурной карты, которую NOAA немного обрезало:

Желтыми стрелками обозначен вновь открытый газовый факел, красная стрелка направлена на Норфолк – основную базу ВМФ США. Дистанция между ними порядка 100 – 150 километров.

Отсюда, если под этим полем просачивания начнется вулканическая активность (а она там начинается, раз гидраты пошли в разнос), над Норфолком нависла реальная угроза  цунами. И даже более того.

В виду непосредственной близости поля просачивания к Норфолку там будет не нужно даже подводного землетрясения М 9.0  и образования подводного вулкана – достаточно будет просто частых толчков умеренной силы, после которых 5-10 метровые цунами будут накатываться на побережье 33 раза в день, словно прибой. Хотя там, конечно, и М 9.0 вполне может быть. 

Следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
29 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
1234

Так а вулкан то там откуда, я что то пропустил?

zlobnyi karlik

Привет от “изначально гидридной Земли”

Dr. Flay

А дома ждали россияне,
Когда остынут кирпичи.

Слово РУССКИЕ никаких “не смог” твой еврейский хозяин запилить в рифму. Ты это понимаешь, мм, евро-пёсик ссаный?

kiberzombie

Нет ни одного народа с самоназванием “русские”. Русины – есть, а “русские” – нет.

Dr. Flay

РуСкие, да.

Dr. Flay

Евро-чмо, какое же ты убогое…) Но спасибо, улыбнул)

Dr. Flay

Евро — так я всех евреев и всё еврейское называю. Всё нормально. США – вторая родина евреев. А первая – Великобритания.

Dr. Flay

когда тебе на днях Бигоне охладил твой воинственный пыл с угрозой бана, ты лапки поджал, хвостиком угодливо завилял и пустил слюну ©
Хе=) Так ты рано свалил!=))

Dr. Flay

Вот и оцени Бигвана терпение. Да только-ли это…

Dr. Flay

Люблю ясность в таких вопросах.

Dr. Flay

Делал я скрытую запись на экскурсии, в ленобласти. Выкладывать – не хочу, как и подставлять профессионала и просто пожилого человека — тем более. Так вот, был в доме золотопромышленника, самого богатого человека в России (и не только). Женщина экскурсовод поведала нам многие — как Великие, так и невероятные истории. Ведь Россия, тем более его село – буквально молилось на очень редко приезжающего барина. А какие там ДУБЫ!.. Так вот, после, я дождался когда все свалят, и вызвал именно эту женщину (там их несколько) тет-а-тет. Несколько минут разогрева в нужном русле, и она мне выдала: “и всё проклятые евреи!..” “до революции… Read more »

Dr. Flay

Эту роботическую мразь пинали как чуму.
“Овцы” со > стёртой памятью, околдованные < наши предки всё просрали… Как и сейчас продолжают быть овцами … во все дыры … толерантными.

Dr. Flay

А какая раньше техника была) Но “мы” откопали города, и снова изобретаем велосипедcomment image

Dr. Flay

И радуемся как дети электротеме)comment image

Dr. Flay

Мария, давай проедем под “триумфальной” аркой, подзарядиться не мешало бы.
или
Следующая остановка “триумфальная” арка.comment image

Dr. Flay

Евро-америкос, благослови омерику — 2,5К бакинских на 5Кв Дуалтрон. Уж о Иксе язык не поворачивается)
Да два хватит, сам добью, прокачаю)

Dr. Flay

Электросамокат Dualtron ULTRA
https://rusamokat.ru/shop/dualtron-ultra/

BaaL.ver.2.0

Катался на электросамокате – не моё это. Ещё и аккумулятор сел когда я по трассе гонял, резко тормозить начал. Велик надо брать)

Dr. Flay

Да, мне тоже велик нравится больше. Самокат, здесь привычка нужна… Как и более опасный транспорт. Очень чувствителен… Эл.велосипед будет приятней и в плане комфорта.
Но дарёному коню зубы не смотрят, же=))

Dr. Flay

Я и Сити-коко болел, как только он появился. Копил даже)
Вот “из самокатов” эта тема – самая ролс-ройсовая)
Но X!… Да там одно сидение чего стоит! comment image

Dr. Flay

305т.р. + по мелочи…
А доп волшебный чемоданчик аккумов обойдётся ещё в полтишок)
https://rusamokat.ru/shop/elektrosamokat-dualtron-x/

Dr. Flay

Зимой я тоже катался на эл.самокате. Правда было чуть ниже нуля, мы с сыном кегли сбивали*, когда встретил проезжающего мимо пацана на самокате. Догнал, развернул, покатался. Как он на ездил – хз. Резина лысая, в поворот вообще не войти даже по-тихонечку. Вот ещё расходник весомый, резина. На велик хорошая шипованная резина стоит $100 за штуку. А на самокат ещё найти нужно. И стоит она будет по-более. *ставлю багажник, на багажник трос-замок, через который крепится большая ВАТРУШКА=)) Сын в ватрушке, и поливаем по-городу. Всего три кегли, простите, пешеходов сбили=) Пока не наровился ватрушкой на тросе маневрировать как надо. Только так цепляете… Read more »

Dr. Flay

Можно бабосики зарабатывать зимой на Невском, если поставить мотор-колесо и утеплить аккум. Ну или если у тебя ноги роботического велогона.
Удовольствие невероятное) Причём для обоих, прикольно управлять таким поездом) Ну и конечно огромное Удовольствие для детей)
Нагрузка от ребёнка – тьфу. От взрослого – ощутимо, но тоже особых проблем нет. Лишь бы земля, асфальт был припорошел, а лучше уже упоптан.

SIR

Anti4Biker, все же не стоит свое достоинство так втаптывать в грязь, так как такое самовыражение прежде всего показывает уровень развития Вашего сознания, Ваши ценности.
Если Вам есть что сказать – доносите это в Достойной форме, Вас в любом случае услышат.
А в такой форме слышат только то, что живет в данном случае, в Вас.
Вы действительно достойны только того, что выплескиваете на других?..
Или в Вас есть что-либо более “важное”?

Dr. Flay

Таких ублюдков как ты, нужно истреблять до седьмого колена. Как и ту “собаку” кавказскую.

zlobnyi karlik

С чего вы решили что будет бум? Просто кое что под землю уйдет. Например Калининская АЭС. Ларины больше 10 лет не могут контуровку границ зоны дегазации в Москве нарисовать, площадь колоссальна.