США разместят в Азии ракеты средней дальности?

usnews.com: На прошлой неделе Вашингтон официально вышел из Договора о ядерных ракетах средней дальности, заключенного в 1987 году с бывшим Советским Союзом. Этот исторический пакт запрещал производство и развертывание  баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5000 км (от 310 до 3400 миль).

Сразу после этого в субботу, 3 августа,  министр обороны США Марк Эспер заявил, что выступает за размещение в азиатском регионе  ракет средней дальности, которые желательно там развернуть в течении нескольких ближайших месяцев.

Фу Конг, генеральный директор департамента контроля над вооружениями в министерстве иностранных дел Китая, сообщил в ответном заявлении, что Пекин “не будет бездействовать” и “будет наблюдать за американскими базами в Азии”.

«Если США развернут ракеты средней дальности в этой части мира, то есть прямо на пороге Китая – Китай будет вынужден принять контрмеры. Поэтому я призываю наших соседей проявлять осторожность и не допускать размещения на своей территории ракет США средней дальности», – заявил Фу журналистам.

Он особо упомянул Японию, Южную Корею и Австралию, предупредив, что размещение американских ракет не будет служить их интересам национальной безопасности. Фу не уточнил, как Китай отреагирует, но сказал, что «все варианты ответов уже на столе».

Комментарий Редакции The Big The One: Как следует из этого сообщения, Вашингтон, похоже, решил отказаться от традиционной политики сдерживания в отношении Китая и напрямую озаботился размещением вблизи КНР систем наступательных вооружений. Этого говорит о том, что прямое столкновение США и Китая уже скоро. 

Хотя в предыдущие десятилетия Китай вряд ли рассматривался США как “младший/старший брат” или “стратегический друг”, тем не менее серьёзно китайские демонстративные напряжения  мускулов там не воспринимали.  Кроме размещения исключительно оборонительной системы THAAD в Южной Корее Пентагон никаких усилий в регионе не предпринимал и к первому, обезоруживающему удару не готовился. Но теперь такая подготовка, похоже, уже начинается. 

Для Китая этот факт стал, очевидно, очень неприятным сюрпризом, поскольку китайские адмиралы с 1996-го года (времен Третьего Тайваньского кризиса) готовились к новому визиту двух американских авианосцев, которые обещали демонстративно потопить. Однако, как оказалось, авианосцы не приедут и в место них будут крылатые ракеты, которые, как китайцы теперь надеются, американцы разместят в Австралии.

Возможно, конечно, в китайских штабах какие-то другие секретные военные карты, учитывающие теорию Плоской Земли, однако если верить картам Google Пентагону проще разместить всё на Тайване, на Филиппинах  и в Южной Корее.  Подлетное время к базам китайского ВМФ будет тогда до смешного мало, а время полета до Пекина составит где-то две-три минуты. И хотя китайцы угрожают каким-то “адекватным ответом” – ответить им, по большому счету, будет нечем. Единственный вариант для Китая – начать войну первому, иначе шансов на победу у него никаких не будет. 

Однако пока  о прямом столкновении в Азии речь, скорее всего, не идет и в настоящее время два самых опасных для мира региона – это Кашмир и Персидский залив.  Мы не будем утверждать, что Иран дергают за ниточки китайцы, и напряжение в Кашмире создается силами ЦРУ, однако ситуация в этих регионах получается интересная. 

Если первым взорвется Иран, то у американцев сильно осложнится развертывание в Азии, поскольку защита Израиля и конвенциональная война с Ираном  потребует много ресурсов.

С другой стороны, если бахнет в Кашмире – китайцы окажутся в очень интересном положении: им придется выбирать между своим давним союзником Пакистаном и Индией с разными ШОС/БРИКС.  Если Китай выберет Пакистан – ему придется начинать войну с Индией, а если Китай выберет Индию – он немедленно лишится порта в Индийский океан и получит американские военные базы в километре от границы. 

Какая из теневых дипломатий победит мы не знаем, но с интересом следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
22 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
FOX короче северный

Даже не знаю как реагировать на статью, либо в понтогоне идиоты,хотя… и такое может быть. Сейчас корейцы южные, больше с японцами рамсить будут, в Японии уже есть пиндосовская база и в Корее , что то вообще не понял про что речь? Ким клал и на тех и на этих. И вообще они с севером объединятся. Есть подозрение, что пиндосы мутят вынужденный уход. По индусам и индусам, мусульманской наружности, вероятность глобального столкновения равна НуЛЮ, А вот инопланетян, со всеми их примочками, которые они прут по чище китайцев, даже приход того кого они ожидают, точно не спасёт.

FOX короче северный

На счёт жупела не знаю, как пример, можете проверить, вчера сказал, горит порох, не ракеты, не бомбы, а порох и про то что потушат сказал и вуаля. Всё так? Так что в том что написано выше, можете не сомневаться. Жупел, слово то какое витиеватое,горящая сера, либо неЧТО внушающее ужас… У меня вообще такое чувство Бигваеыч, что у тебя друзья какие то нездоровые появились, влияют они на мысли твои, ты это, береги себя.

Justakitten

“Он немедленно лишитЬся порта в Индийский океан” Ну тут уже без вариантов мягкий знак неуместен.

Jash

Самое то амерам установить ракеты у себя в Афгане
Отсель грозить мы будем китайцу (5000 км до Шанхая) и русскому (3300 км до Москвы).
К тому же, это добавляет новые направления для обороны ПРО противника, и как следствие новая гонка вооружений.

Jash

рядом таджикистан, где граница с афганистаном уже де юре охраняется китайцами для “защиты китайских инвестиций”

Это легко нивелируется пробиванием коридора в Индийский океан через Белуджистан.
Похоже что это единственое объяснение одновременой эскалации в сунито-шиитском и индо-пакистанском конфликтах. А также ликвидации ДРСМД.
И самое главное – в Афгане гиганские залежи редкоземельных металлов

Розовый бобр

Бигван , в обзоре упущено ,что КНР очень серьезно наращивает присутствие в латинской Америке.
Может там стоит ждать ответ на такие действия США ?
P.S. У всех комми просто тяга к этому региону )

Розовый бобр

Надеюсь им отрубят хвост и ww3 всё-таки не будет.
Но ситуация сильно накаляется.

akarumei

Источник конечно сомнительный но инфа веселая https://versiya.info/science/121553

Gex

Вполне возможно. Не зря медиа столько лет показывали зомби-апокалипсис.

kiberzombie

Без аналитики, а по ощущениям, серьёзный конфликт скорее разразится в одной северной стране, чем между Штатами и Китаем.

Vakhuynaz Fakhuydinov

В Канаде что ли? )))

Fifth_account

Доктор Стивен Грир – америаканский “Космопоиск”.
Слегка “просветлённый”, но интересный чувак.
Есть (не в смысле “кушать”) только на английском.
Dr. Greer: Explaining UFO Phenomena – Part 1 of 2
https://www.youtube.com/watch?v=R9GM4n8L7Dccomment image

Fifth_account

Не рекомендую. Dr. Steven Greer – очень мутный тип.

Fifth_account

Necros – очень интересный персонаж.
Проходит очень интересную игру.
Плейлист. 13 видеороликов.
https://www.youtube.com/watch?v=MFhIWMStY98&list=PLX2OMB88L27dEirLcNxQ1ki5psYGzwVlW

1234

Подумаешь, урапатриоты уже лет 50 ноют где только могут что сша нас бедных ракетами окружает со всех сторон, а войны всё нет.

Serge.

Всему своё время. Не буди лихо, пока оно тихо.

”.. Прыг, ласточка, прыг – а дело к войне.
Прыг, ласточка, прыг, прямо на двор;
Прыг, ласточка, прыг, а в лапках топор.
С одной стороны свет; а другой стороны нет.

Жизнь канет, как камень, в небе круги.
Прыг, ласточка, прыг – а всюду враги.. ”

1234

Ну да, но никто не думает что это попытка обезопасить себя а не поработить кого то.
Почему то америка не строит про вокруг британии, хотя там тоже есть ядерное оружие, которому всё равно где выделять энергию для прожарки.
И вокруг турции не строит.

Zedef

Судьба президентов после ухода с поста не всегда складывается гладко… Вот сейчас в Киргизии спецназ штурмует дом бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Стрельба в течении нескольких минут идёт, есть раненые.