Точная информация о радиации в Северодвинске.

С момента загадочного взрыва 8 августа в районе  ракетного полигона ВМФ «Ненокса» прошли сутки, за которые об обстоятельствах инцидента должна была появиться какая-то более или менее внятная информация. Однако информации как не было, так и нет. 

Как сообщают респонденты в социальных сетях в Северодвинске сложилась ситуация, близкая к панике и люди вымели из аптек весь йод:

Реакция людей на известие о радиации довольно забавна и представляет собой “народную медицину” в её классическом виде. 

После катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-м году из разрушенного реактора был сильный выброс радиоактивного йода, поэтому правильным было принимать йодированные препараты – чтобы насытить организм йодом до отказа и новый йод туда не поступал. Но был ли выброс изотопов йода во время взрыва на полигоне?  Разве там взорвался ядерный реактор? 

В отсутствии информации земля полнится слухами и фонтанка.ру пишет следующее: 

Администрация морских портов западной Арктики на месяц закрывает для свободного плавания район Двинского залива Белого моря, где произошёл взрыв на военном объекте.

Соответствующее прибрежное предупреждение (ПРИП) размещено на официальном интернет-ресурсе администрации портов 8 августа. Сигнал также передан на все корабли и суда, работающие в Белом и Баренцевом морях.

Информацию о закрытии этого района для гражданских судов «Фонтанке» подтвердил начальник отдела обеспечения судоходства Михаил Цветков. «Район закрыли военные, по какой причине, не знаю», – сказал он.

Заместитель капитана морского порта Архангельск Сергей Козуб также сообщил «Фонтанке», что акваторию закрыли по требованию Министерства обороны.

– Сергей Леонидович, хотелось бы понять, с чем связано закрытие.

– Это военные.

– Сегодня это решение было принято?

– Как ПРИП объявляют, так и объявляют. Как военные сделают, так и сделают, – загадочно ответил он и добавил: – Слышали о взрыве?

– Да, конечно.

– Я думаю, с этим связано.

Военные эксперты, опрошенные «Фонтанкой», предполагают, что судно – носитель испытываемой ракеты с жидкостным двигателем могло затонуть после произошедшего 8 августа взрыва и пожара на борту. Компоненты ракетного топлива, попавшие в воду, могут привести к экологической катастрофе в этом регионе.

2 августа Минобороны России выпустило предупреждение о закрытии «для ракетных пусков» части акватории Баренцева моря в период с 7 по 10 августа. Это навигационное предупреждение пока не отменено.

Сайт ПРИП:

Так же в сети обсуждается очень странный ролик, на котором запечатлено прибытие в район госпиталя вертолета с пострадавшими при взрыве. На ролике видно, что к совершившему посадку вертолету сначала подходят дозиметристы и только потом начинается выгрузка:

Всё это довольно странно. Если, согласно официальной информации, радиации нет и светиться нечему – то зачем проверять вертолет? 

В подобной ситуации, когда власти скрывают, а люди пребывают в панике, первое, что нужно сделать – это обратиться к независимым источникам, одним из которых являются радиационные сервисы Финляндии:

Как можно видеть – ядерной катастрофы в Северодвинске нет,  уровни радиации везде показывают нормальный фон, так что бежать в аптеку и глотать йод определенно не надо. 

И на этот радужном фоне мы могли бы успокоить своих читателей из северных регионов России, сообщив, что там всё нормально, однако – мы не можем этого сделать. Полной и объективной информации об инциденте нет, а прилегающий район моря зачем-то перекрывается. Это позволяет думать, что власти что-то скрывают. Но что? 

Пока ответа на этот вопрос мы не знаем, поэтому остается только следить за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
33 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fifth_account

1) 5778 (2018) – температура Солнца и еврейский год.
http://2012god.ru/5778-2018-temperatura-solnca-i-evrejskij-god/
2) ” . . . 2017-ый – это на самом деле 2015-ый от Р.Х. . . . ”
https://thebigtheone.com/?p=3699#comment-19657
3) https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнцеcomment image
4) Странные вещи происходят прямо сейчас.
http://2012god.ru/strannye-veshhi-proisxodyat-pryamo-sejchas/
5) Число “Фи” (золотое сечение, 1,6180339887) в 18 степени = 5778.
Связь нашего 2018-го и ихнего 5778-го.
https://hiddeninthecrag.com/2017/02/24/the-year-5778/
Странный перевод в Google translate начинает появляться/генерироваться с 16-го слова dog, на 17-ом слове дополняется, и на 18-ом появляется полный текст. Связь с числом “фи” (1,618, 16 – 18) и с 2018-ым годом собаки.
http://2012god.ru/strannye-veshhi-proisxodyat-pryamo-sejchas/#comment-424352

Fifth_account

5780 еврейский – это 2020 григорианский. 5+7+8+0 = 20. Twin Towers, Trump Tower. 10 букв и 10 букв, и T – 20 в англ. алф. “Putin Trump 2020”. POTUS. 1) Конспирологическая гипотеза. http://2012god.ru/konspirologicheskaya-gipoteza/ 2) Конспирологическая гипотеза. POTUS – PUTin Obama TrUmP. Putin – Trump 2020. https://www.youtube.com/watch?v=6OI1kA27q50 POTUS: PUTin – Obama – TrUmP … ?US? 2020. Конспирология. https://www.youtube.com/watch?v=bB3NatcshH4 3) Джомолунгма (Эвере́ст). Высота: 8848 м над уровнем моря. Высочайшая точка Земли. Марианская впадина. Глубина: 10 994 м ниже уровня моря. Глубочайшая точка Земли. Эвере́ст ~ 9 км. Марианская впадина ~ 11 км. 9/11. Twin Towers. Trump Tower. 9/11. T – 20. 10… Read more »

Fifth_account

comment image

Fifth_account

Азамат Мусагалиев – “Хули ты ноешь”
https://www.youtube.com/watch?v=7CeLhHQjmwU

FOX короче северный

Саня, но это же деградация. Мат он уместен на производстве, так как там шумно, а объясняться надо быстро и доступно. Но когда это на телевидении, это полный алес.
Лучше на вот! Насладись.
https://www.youtube.com/watch?v=6H2gPceHNL8

SIR

Благодарю, Песец!
Душевная музыка…

FOX короче северный

SIR ,для тебя всегда пожалуйста.

FOX короче северный

Он мне очень не нравится. Вот прямо внутреннее отторжение.

FOX короче северный

В целом согласен, но кричать про то ? Мы же с Вами культурные люди.

SIR

Это просто неперевариваемый отстой.

SIR

У таких людей точка поверхностного восприятия мира, показушной бравады, гопоты.
И таких – большинство. Таких поддерживают массы.
Лихой придурковатый вид с балабольным языком, захватывающий сознание масс..

apkls19

“На ролике видно, что к совершившему посадку вертолету сначала подходят дозиметристы и только потом начинается выгрузка”
А может не дозиметристы (чет ржу)) а с ВПХР, гептил все таки.

apkls19

1. Конец 80-х химвоиска (СССР) На тот момент у срочников специальность была хим. разведка (вкл. радиационная, химическая и биологическая) отдельно “химик-дозиметриста” не было, это как бы уже позже – от этого кстати и поржал, чисто для себя если что. Далее дегазаторы- дезактиваторы и огнеметчики. 2. в ВПХР входит газоанализатор переносной – не незнакомо? 😉 Гептил при распаде выделяет ОВ такие как- аммиак, амины, синильная кислота, водород, азот, метан, этан, смолистые и другие вещества. 3. “Химик” вообще работает шустро, с любой опасностью. И заметьте я лишь предположил, имелось ввиду не только о радиоактивности. П.С. АХАХА, а мальчики кровавые ночь не приходят?… Read more »

apkls19

Вот точно на такой же машинке меня и готовили в Николаевской учебке ;), БРДМ называется, с права командир (корабля) отделения сержант т.е. я , слева мехвод, и экипаж из 4 чел, все на борту и газоанализаторы и дозиметры, что б не выходить наружу, на корме машины установлены флажки с пиропатронами, отстреливаются дистанционно, что бы пометить зараженную территорию, связь с офицерами по рации. Как пример, учили передвигаться на ней в зоне поражения, при полностью задраенных люках и триплексах, дабы с эмитировать абсолютную ноль видимости, между мной и мехводом ТНА (танковая навигационная система) полностью механическая (поскольку ЭМИ и все такое), куда вводишь… Read more »

apkls19

Привет Сталкерам 😉
Мужики ну извиняет, может чего и не помню уже давненько было, полез за военником там – хим. разведчик 3 класс, наверно офицеры такой и ВУС и имели, у нас при себе был и дозиметр и впхр, ОЗК пречатки- чулки, плащ на спине, противогаз “обезьянка” как мы его называли)

FOX короче северный

Утопили там кого то, а остальное просто в массы, про пожар и про прочее. Но не наших,хотя наши слово какое то не правильное. Короче не …, да как хотите так и называйте.

Andrey Dobroliubov

8 августа 2019 в Москве с 19:30 по федеральным и дециметровым каналам прогоняли вот такое предупреждение (съемка сделана в 20:00, Новокосино): https://www.facebook.com/sasha.sotnik/videos/2279345632178289/ . При этом объявили, что это “тестирование”. В Северодвинске тоже было телевизионное оповещение о “сильном ветре”, как и в Москве. В Москве еще и громкоговорители вечером вещали: https://www.facebook.com/sasha.sotnik/videos/2279619228817596/ . К чему готовят население под этим удобно подвернувшимся поводом? (Как и в Америке: https://thebigtheone.com/?p=3488 , https://thebigtheone.com/?p=3632 ). Не к этому ли? : https://www.dropbox.com/s/dxtkfl0lgg2oqmx/2017_Черный_лебедь.PDF?dl=0

Viva888

Прочитал 33 стр. pdf творчества Олежки, пишет интригующе (тьфу б*). Крупицы “истины” лихо переплетаются с матёрой накачкой бредом, всеподыханиями и смердящими обзываниями врагов народа. Пугает ядерным терактом в США с обвалом бирж и гиперинфляцией, сменой полюсов, голодом. Астероид, выплюнутый с вулкана Антарктиды упадёт в Антарктиде, создав пылевое кольцо Земле. Трамп не будет нападать ЯО на Иран, только Израиль ударит ЯО по Исфахану, где ядерный завод. В 2019 Путина скинут, изберут Сергея Иванова. Трампу импичмент, вернётся Обама пока его самолёт не упадёт. Шварценеггер – последний президент юга США. Франциск протянет не долго, и.о. папы будет негр с Ганы, “Мавр” в лохмотьях,… Read more »

FOX короче северный

Ну ты и ТИТАН, я с первых строк закрыл его, тут ещё осьмой ошивался, так совсем слабый головой, наверное от баварского. Бигваныч его долго терпел.

Viva888

Зато я хитро его послал. Ну потратил часик времени, раньше я его обходил стороной. Месяц назад обработал дело КГБ “Орион”, времени потратил больше, но не жалею. Доказал гнильцу Олежки, какой грязный нынче рот у пророков.

FOX короче северный

Вот на кого. кого? а на него и минуты жалко.

Consigliere

Это Лошарик кончился.

Misteryo

Вот тут дозиметром радиационный фон замеряют в Северодвинске, в четыре раза превышает норму https://twitter.com/ShadenFM/status/1159513683153838082

Misteryo

В районе села Ненокса Архангельской области, где вчера произошел взрыв, заметили танкер, предназначенный для сбора и хранения жидких радиоактивных отходов. https://meduza.io/feature/2019/08/09/v-rayone-vzryva-na-poligone-v-arhangelskoy-oblasti-zametili-tanker-dlya-sbora-radioaktivnyh-othodov

1234

Вы же писали что до финки 500км, а прошло всего сутки, сомневаюсь что радиация распространяется со скоростью 20км/ч и при этом не рассеивается.

dim517

В результате происшествия на военном полигоне в Архангельской области погибли пять сотрудников «Росатома», еще трое пострадали, говорится в поступившем в РБК сообщении госкорпорации.

«Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке», — заявили в «Росатоме».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/08/2019/5d4de2469a7947421bd0afbd