Почему кинематографисты из NASA не пустили Израиль в “космический клуб”?

 22 февраля 2019 г.  американской ракетой-носителем Falcon 9, стартовавшей с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида) был, с большой помпой, запущен израильский лунный модуль “Берешит”, который должен был 11 апреля в районе 22 часов совершить посадку в Море ясности. 

  Израильтяне  были как бы настолько уверены в успехе миссии, что сообщение о “прибытии на Луну” аппарата транслировалось даже табло  международного аэропорта имени Бен-Гуриона. Однако обстоятельства сложились так, что на расстоянии около 10 километров от поверхности Луны тормозной двигатель “Берешит” не включился и модуль врезался в Луну со скоростью 134 м / с.

Израиль назвал произошедшее “великой победой”, поскольку подлететь к Луне так близко – это все равно большое техническое достижение, тем более что ракеты основного геополитического оппонента Ирана пока с трудом могут отлететь от космодрома. 

Поскольку Израиль не все в мире в мире сильно любят,  то естественно, в Газе и прочих местах начались песни и пляски по поводу “прилунения”, что тоже несправедливо, как и заявленная Израилем “великая победа”. 

Но что это, если не победа и не поражение? Ответ на этот вопрос – он как истина, то есть он, как всегда, где-то рядом – достаточно просто немного поискать. Так что давайте поищем. 

Первым в мире аппаратом, совершившим на Луну мягкую посадку, была советская автоматическая станция Луна-9, которая выглядела как-то так: 

А это сам лунный модуль:

Управление станции осуществлялось приблизительно вот таким аппаратом:

Теперь честно ответим на вопрос: можно ли сравнить эти дрова образца 1966-го года с “Берешит” – станцией, которую собирала страна, являющаяся лидером в авионике?

Правильно – сравнить это нельзя. Если бы советским инженерам, собиравшим Луну-9 показали “Берешит” – они бы ничего там не поняли в технологиях и решили, что это обломок НЛО или вообще нечто, что обронили  боги. 

Прошло всего три года после Луны-9 – и американцы явили миру вообще чудо: прилунение парусника из папье-маше и фольги:

Технологии там были, конечно, немного получше чем на Луне-9, но до продукции ВПК Израиля образца 2019-го года американским ракетчикам нужно было развиваться еще 50 лет. Отсюда возникает вопрос: как, используя допотопные вычислительные устройства, реликтовые системы связи  и реактивные двигатели, которым было всего 20 лет от роду, люди смогли решить сложнейшую инженерную задачу доставки человека на Луну? В то же время в 2019-м году люди не смогли повторить простое прилунение куска железа?  Это невозможно. 

Объяснения про “отказал двигатель” не катят. В космических аппаратах все имеет грандиозный запас прочности, на всё есть дублирующие модули. Ну не мог просто этот двигатель отказать. Отсюда возникает вопрос: а что же такое случилось? 

А случилось то, что какие-то люди в Израиле видимо  возомнили себя крутыми геополитическими игроками и решили по этому поводу открыть ногой дверь в космический клуб.  То есть, если американцы и китайцы могут нафотошопить прыгающих по Луне космонавтов – то почему мы не можем? Съемочные павильоны есть, специалисты 3D тоже имеются, так что можно лететь хоть на Марс.

 Но, видимо, вышестоящие люди израильтянам убедительно объяснили, что снимать фантастические блокбастеры позволено пока только Китаю и США. Сегодня даже если Россия решит присоединиться к кинопроизводству – не факт, что ей разрешат. 

Поэтому, в виду всех этих обстоятельств было принято соломоново решение: Израилю как бы позволили  поиграть в космонавтов, но с условием чтобы разбившимся аппаратом все и закончилось. Фотошоп – это уже не по рангу, это уже для представителей элиты космической киноиндустрии. 

Почему Израилю  не разрешили пойти по стопам Стэнли Кубрика – мы не знаем, но, раз не разрешили – значит на то есть какая-то уважительная причина. Она и стала причиной загадочной “катастрофы” израильского аппарата. 

 

Subscribe
Notify of
15 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jash

Берейшит первая книга Моисея – Бытие.
На прошедших на этой неделе в Израиле выборах, Биньямин Нетаньяху был переизбран на пятую каденцию пример министра.

книга Берейшит/Бытие 45, 22
“Всем им дал каждому перемену платья, а Биньямину дал триста сребреников и пять перемен платья.”
В оригинале на иврите “Биньямину дал” звучит: Ле Биньямин натан (!)
То есть – Биньямин Нетан-и-ягу (дал Бог) получил пять “халифот смалот” – пять торжественных (королевских) костюмов

Des

Евреи опять в поиске Земли Обетованной?

Vovhik59

Я так и знал . Ну нельзя было украинцам доверять сборку на последнем этапе . Ребят с Молдавии надо было брать .

Falloutoff

Биг ван, спасибо за трезвую логику. Самому пришла в голову мысль, что изначально был план “разбить” аппарат, ибо вверхушке наверно не оценили качество видеоматериалов которые хотели предоставить для показа публике.

Dostalker

Зато у Ирана свои ракеты, а тут спутник закинули на луну на чужой ракете с чужого космодрома.

BaaL.ver.2.0

Те ребята что запускали этот аппарат, не знали что Луна уже занята и прилуняться на частной территории нельзя, даже если ты свято уверен что это ничейная Луна и там никого нет.
Вера хороша чтобы Талмуд читать, а не для того чтобы в космос летать

yra1505

Не факт, что туда не скинули ,в начале ни чего)) может позже и услышим

glek

А может всё проще? Куда летел аппарат? На место “первой высадки американцев на Луну”. И что бы он оттуда передавал?

Fist

Название то у аппарата какое правильное, тока не правильно написано. Следует писать так – Брешет (Сала Украине!), ну или так – Бери Шит (последнее слово транскрипция с англосакского с тем же значением)…

yra1505

https://youtu.be/bfb9iUa67ok
Катаклизмы за неделю

Jash

Как оказалось, слухи о смерти “Берешит” были преждевременными!
Жив ещё курилка, хоть и отдельными частями.

«Путешествие Бытия еще не закончено»
“После падения на Луну израильский космический корабль «Берешит» в пятницу передал предварительные данные для инженерной группы SpaceIL и IAI. Кажется, что техническая неисправность в одном из компонентов вызвала серию событий…”
https://translate.google.co.il/translate?hl=en&tab=wT&sl=iw&tl=ru&u=http%3A%2F%2Frotter.net%2Fforum%2Fscoops1%2F545926.shtml

Viva888

Сначала на Луне были фашисты, потом американцы, вот уже евреи подтянулись. Подлатали вас луняне с свастикообразного лунного центра.

SIR

Договора 2 месяца обтирали с НАСА по видеографике, но не удержались и нае**ли, как всегда, за что НАСА нарисовали им крушение.
Сколько заплатили – столько и получили.

BaaL.ver.2.0

С Днём авиации и космонавтики тебя
“12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. “

SIR

Эх! И Тебя…
Было время… верили… мечтали..
Сейчас молча надеемся получить истину, пребывая в полной уверенности, что сейчас то нас нае**ют по полной программе.