Пылевая буря в Пакистане может быть началом землетрясения.

На протяжении 14-15 апреля некоторые районы Пакистана, включая крупнейший город стран и мира Карачи (23 миллиона жителей), охватил сильный пылевой шторм, итогом которого стали обрывы линий электропередач, разрушения зданий и даже гибель нескольких десятков человек:

https://twitter.com/waheediqbal882/status/1117809918264922113

Как видно из этих кадров – шторм очень сильный и необычный, заставивший всю прессу региона писать только на эту тему. Причем, если пылевые бури где-то в Сахаре приносят проблемы разве что верблюдам, то в долинах Пакистана живет огромное количество птиц и сейчас они в огромном количестве падают с неба.

Тем не менее, несмотря на все эти чудеса стихии они представляют собой только часть общей проблемы, о которой даже в Пакистане пока никто не думает.  А между тем подумать там есть над чем: 

Как видно из этого и множества ему подобных видео в одной части Пакистана пылевая буря – в другой идет град и снег, который скорее всего принесло ветром из Ирана. Но как так может совмещаться несовместимое: с одной стороны как бы из пустыни ветер гонит песок, с другой – из той же пустыни приходят ледяные осадки. Это довольно странно, поскольку если речь идет о воздушных массах из пустыни  то песок должен быть везде. 

Такое явление как пылевая буря известно людям тысячелетия, однако, как это ни удивительно – никто, как правило,  понятия не имеет как и почему она возникает.  Вопрос ведь совершено не в ветре, поскольку пыль и песок есть везде, ветер тоже дует везде, но пылевые бури случаются лишь изредка.

Климатологи долгое время морочили друг другу голову разного рода безумными теориями про “тропосферные потоки”, пока в 2008-м году исследователи из Мичигана не прогнали через суперкомпьютер  все известные на тот момент климатические модели, моделирующие пылевые бури. В результате никакой пылевой бури не получилось. 

Однако, когда компьютеру разрешили использовать в модели взявшееся непонятно откуда гипотетическое электрическое поле – то модель сразу же заработала: электрическое поле подбрасывало частицы в воздух, ветер начинал колотить их друг о друга, вызывая явление так называемой сальтации (передачи заряда и энергии при соударении). В результате образовывался настоящий пылевой аэрозоль, который и представляет из себя пылевую бурю.     

Модель была проверена на практике – пыль гоняли в аэродинамической трубе, сообщая ей при этом заряд. Все замечательно подтвердилось, после чего парни из Мичигана рекомендовали коллегам принять на вооружение реальную климатическую модель. Как там отнеслись к их рекомендациям ботаны в белых халатах нам неведомо, поскольку самое интересное здесь другое:  а откуда частицы песка получают начальный заряд? Какое такое поле заставляет их все подскакивать и генерировать пылевую бурю? 

Единственным таким полем может быть поле, вызванное некими процессами в литосфере.  Может быть плиты где-то наползают друг на друга, может с мантией что-то не так. В результате и образуется электрический  заряд поверхности планеты, что позволяет считать пылевые бури  не на 100% вероятным, но вполне надежным предупреждающим знаком для землетрясения. А учитывая, что Карачи находится почти что на стыке трех литосферных плит – землетрясение в этом районе вполне может быть. 

 

Subscribe
Notify of
7 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
yra1505

Да парадоксов ,уже через край, и волне возможно, что они искусственные .

Misteryo

Во Франции горит собор Парижской богоматери: https://ura.news/news/1052381033

Misteryo

Обрушился шпиль собора Парижской Богоматери: https://ria.ru/20190415/1552714900.html

alex_k_1

Президент Порошенко 2019. President Poroshenko 2019.
https://www.youtube.com/watch?v=WcIE9Vjxqr0

Misteryo

Обрушилась крыша собора Парижской Богоматери https://lenta.ru/news/2019/04/15/roof/

Misteryo

Собору Парижской Богоматери предсказали полное разрушение https://lenta.ru/news/2019/04/15/sobor_gorit/

Misteryo

Около часа ночи 15 апреля Санкт-Петербург, странный звук который слышали все https://vk.com/video-68471405_456256280