abcnews.go.com: Согласно внутренним электронным письмам, полученным ABC News Министерство сельского хозяйства США поручило должностным лицам агентства просмотреть и удалить контент, связанный с изменением климата, со своих общедоступных веб-сайтов .
Согласно электронным письмам, директива предписывает веб-менеджерам выявлять, архивировать или отменять публикацию материалов, в которых упоминается изменение климата, «не позднее конца рабочего дня в эту пятницу».
Чиновники USDA не сразу ответили на запрос ABC News о комментарии.
Директива об удалении упоминаний об изменении климата с веб-сайтов следует за указами президента Дональда Трампа об отмене ключевых климатических политик, которые включают выход из Парижского соглашения по климату, расширение производства ископаемого топлива, ослабление защиты окружающей среды и отмену стимулов для электромобилей.
Критики предупреждают, что эти действия ускорят изменение климата и нанесут несоразмерный вред уязвимым сообществам.
Комментарий Редакции The Big The One: Первая поправка к Конституции США гарантирует, что Конгресс США не будет посягать на свободу слова и на свободу прессы. И до 2020 в США и на всем цивилизованном Западе это правило неукоснительно соблюдалось. Однако, потом началось.
Сначала какие-то клоуны вроде Цукерберга стали затыкать рот президенту США, за что в славные 1980-е можно было поехать и на Гуантанамо. Потом началась борьба за права лиц с нетрадиционными взглядами на жизнь ходить в особые сортиры, где тусуются лица со схожими взглядами. Потом начали глушить националистов и консерваторов всех стран и народов. А уж о лечении от пандемии так и говорить не нужно.
Борьба с глобальным потеплением – тема из той же серии. Это был великий тренд, за попытку идти против которого многие поплатились научными степенями и званиями, не говоря уже о закрытии бизнесов. А между тем люди ни к чему экстремистскому не призывали. Они просто объясняли, что ветрогенераторы, например, не доставляют с луны. Их производят на планете Земля. И как же их производят?
Там на один фундамент ветрогоняющего девайса уходит в среднем 100 тонн арматуры. Это два танка. А потом мачта высотой 100 и более метров. А потом лопасти, которые делают не из чугуна, а из особой, многократной обработанной стали, куда добавляют еще и всякие другие металлы. Собирают эту мачту не на месте постройки, а свозят со всего мира, то есть используют подъемные краны, тяжелые грузовики и пароходы. В результате там получается такой совокупный углеродный след на один киловатт, что теплоэлектростанциям даже не снилось.
А с солнечными панелями все еще веселее, при этом нужно будет еще как-то утилизировать это г-но. При утилизации старой ТЭЦ трубы сносят и превращают в песок, которым можно засыпать овраг. Арматура идет в переплавку. А что делать с тысячей гектаров стекла, алюминиевой фольги и еще непонятно чего?
Естественно, и ветряки, и солнечны панели нужны. Ветряки можно оставить где-нибудь в Казахстане, где степи от горизонта до горизонта и постоянно дует ветер. Они там окупятся и казахам будет радость. Солнечные электростанции можно поставить в Сахаре – все равно площадь пропадает. Но строить это в США и в Европе – чистый идиотизм и с точки зрения экологии, и с точки зрения экономики. Однако, попробовал бы кто-нибудь об этом громко сказать еще месяца 4 назад.
Но, похоже, что с приходом товарища Трампа политика немного меняется и зеленых энергетиков будут повсеместно душить, а борцов с глобальным потеплением отправлять замерять уровень моря на Гудзонов залив. Возможно, что каток, поехавший в обратную сторону, доедет и до остальных – третьими туалетами и глобальным потеплением дело не закончится.
Оно, конечно, будет грубым нарушением Первой поправки, но борцы за светлое будущее сами открыли эту дверь, так что следим за развитием событий.
Кто бы и что бы ни пиздел, а зимы прежней в наших краях больше нет… Она вся у Донни. А у нас газоны зелёные в январе… Что, в общем-то, неплохо.