Снизойдет ли на Пасху Благодатный огонь?

aif.ru: Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыт до следующей среды из-за распространения COVID-19, передает Reuters.

Решение было принято в ходе встречи между израильской полицией и церковными лидерами.

Предварительно, храм закрыт до 1 апреля. Но ограничения могут продлиться и дольше, все зависит от эпидемиологической ситуации в стране.

Добавим, в Израиле подтверждено 2 369 случаев заболевания COVID-19, пять из них завершились летальным исходом.

Новость о том, что в Израиле 2 369 случаев заболевания COVID-19 была определенным образом ожидаема, поскольку накануне в Нью-Йорке коронавирусом заболели 236 полицейских. Ни одним больше, ни одним меньше.

А поскольку в Нью-Йорке, равно как и в других местах по всему миру COVID-19 размножается строго пропорционально числу 239/236, возможно, что ВОЗ следует как-то пересмотреть название вируса и назвать его COVID-239 или COVID-911 – чтобы сразу было понятно, о чем речь. Подробнее об этом рассказывает наш материал Нью-Йорк, код 239 и COVID-19

 Однако, коды – кодами, но не коды сейчас, конечно же, главное.

Главное, что 19 апреля у православных будет Пасха и в ночь с 18-го на 19-е в храме Воскресения Христова в Иерусалиме должны будут зажигать Благодатный огонь. На данный момент храм закрыли как бы на неделю, но так и карантины  тоже объявили везде на неделю, после чего подлили до конца апреля.

Отсюда можно думать, что с Храмом Гроба Господня тоже будет как-тот так. То есть на Пасху туда придут только местные священнослужители и сойдет ли Благодатный огонь по их личной персональной просьбе  – это очень большой вопрос. 

На предмет Благодатного огня у конспирологов мнение очень неоднозначное. Одни верят, что огонь на самом деле загорается сам. Другие думают, что огонь зажигают какие-то инопланетяне, которые и придумали для землян разные религии. Наконец, так же многие думают, что все гораздо проще и на самом деле огонь зажигают попы, используя обычную зажигалку.

И вопрос зажигалки тут даже не в вере, а скорее наоборот: мир в последние десятилетия такой, что Благодатный огонь не может здесь появляться в принципе. Кроме того, подобные чудеса всегда происходят для поддержания веры и уверенности простых и обездоленных людей, притесняемых власть имущими. Но если 500 лет назад посмотреть на чудо собиралась окрестная беднота, то сейчас чудо является только “паломникам” из избранных, которых на представление таскают специальные борты через полмира.  В Евангелии  эта публика клеймится позором притчами про “игольное ушко” и все такое, а тут как-то подход переменился: чудо является только дядям и тетям, многие из которых не только не пролезут в ушко, но и в дверь храма втискиваются  бочком, чтобы не застрять.

В общем, однозначного мнения про Благодатный огонь нет. Однако, если огня на Пасху не будет – это будет Чудо в любом случае.

Если огонь перестанет сходить сам – это будет чудо. Если пепелац с “марсианами” не прилетит и не покажет фокус – это будет чудо. Если у попов сломается зажигался и не сработает даже запасная – это тоже будет чудо.

А между тем общеизвестно пророчество о трех главных знамениях приближения Конца Света:

а)  Будет найден Ноев Ковчег;

б) Засохнет Мамврийский дуб;

в)  Не сойдет Благодатный огонь.

 Как все мы хорошо знаем, Мамврийский дуб засох лет 20 назад, а в прошлом году этот несчастный ствол еще и упал. Пророчество сбылось. 

Ноев Ковчег найден еще в 1959-м году. Открытие официалы не сильно афишируют, но с каждым годом появляется все больше информации о том, что в Турции, в провинции Агри  лежит именно он:

И вот, как теперь выясняется, нисхождение Благодатного огня в 2020 году тоже под большим вопросом. А в свете приведенных  древних пророчеств, если Благодатный огонь не сойдет – это будет главным знамением наступления Конца Времен.

Таких знамений в последние годы было явлено уже избыточно много, тем не менее, только после прекращения нисхождения Благодатного огня можно будет прямо сказать: отсчет дней окончания этого мира пошел, так что следим за развитием событий.  

 

Subscribe
Notify of
24 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Lans

Закрытие самого храма тревожный знак, но такое в истории уже было. На улице перед храмом есть рассеченная колонна. В 1578 году армяне претендовали на приоритет, на первенство получения благодатного огня. Они подкупили турецких чиновников, пришли раньше и закрыли двери. Армяне затворились в храме, а православные пришли и остановились перед закрытыми дверями, и епископы, и клир, и сопровождавший их народ. В большой печали проходило у православных время благодатного огня, со скорбной молитвой стояли они снаружи. А армяне внутри распевали, молились по-своему и ждали благодати. Благодатный огонь вышел из этой колонны, рассек ее, покатился и зажег свечи у православных, и с тех… Read more »

Bob

Вот оно Время Мерзости и Запустения ! Как у Пророка Даниила и сказано. Вместе с Вирусом во всём Мире…

BaaL.ver.2.0

Логично в принципе.
Насчёт снисхождения благодатного огня – может его и зажигают последнее время, не знаю.
Но часто он как бы сам сходит. Зажигается от какого-то древнего артефакта, древних цивилизаций

Igorrr

Та ладно. Есть видео разных лет снятые внутри храма во время процесса.
И всегда выходят мужики с лампадами из “места схождения”. Дальше тупо раздача идет.
Ширма есть, уже мутно.
Типа сакрально? Ну ОК. Есть такая тема что если человеку рассказать “слишком много” у него начнется “рвотный рефлекс”.
Но мыж(с вами) типа умные и все такое прочее.

Igorrr

А чо давай.
Я предпочитаю решать проблему с газами дома посредством газоиспускания в специально отведенном для этого месте (клозет) и употреблением молочных продуктов для стабилизации микрофлоры кишечника. Так что пердеть и когда это строго под моим контролем.
А…. погодите….. Вы всунули высокоинтеллектуальный контекст в заведомо малоудобоваримый топик слабенько подражая некоторым голливудским режиссерам?
Извините, но, вне моей высоты. Если это выше то я заведомо разочарован в вас “птицах высокого полета”. Если ниже, то, тоже извините вниз я спускаться не собираюсь.

Igorrr

То есть с 1959 года не были организованы раскопки легендарного судна Великого Потопа… Хотя бы для того чтобы устроить там бизнес-святыню? В жисть не поверю.

Igorrr

Классно.

Igorrr

В этом вы абсолютно правы. Бесспорно.
Но параллельно зашибать на этом деньгу все же круче. “Лох” всегда найдется.

Igorrr

Хмм, в исторических местах эти глазастые не мешают. Точно, ярлык шизиков конспирологов + разнос местного “Антропогенеза. ру”. Mission accomplished! Да и чесслово задавать правильные вопросы там, “на поле” просто некому. Ладно, Писание… писанищще. Книга в которой все видят один текст но разную фигу. Сейчас я читаю писание с точки зрения что все написано буквально. Вполне себе исторический трактат(бездоказательный) с нотками личного дневника, орденского журнала с описыванием всякого “важного”. Местами ощущение что написано под диктовку так как порой стиль изложения разный. Да, да, да многовековое переписывание “победителями” и все такое прочее… я помню. Ковчег. Хрен его знает. Вот в натуре. Мож… Read more »

StarNorth

В Москву автобусы отменили из близлежащих и не очень областей)

BaaL.ver.2.0
PhildeFer

Откровение 13:13 Russian: Synodal Translation (1876)
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.

imagination

На вопрос о схождении т.н “благодатного огня” есть простейший ответ. Учите химию. Этот фокус доступен учащимся средней школы по 3-х минутному ролику на YouTube. Оставьте попов и вирус. Не верю, что нет других тем. Что там Йеллоустоун?

Shurup

“Фокус” схождения огня, умник, простой химией можно объяснить. А вот ты попробуй объясни почему огонь в первые минуты после зажжения, когда его раздают стоящим в храме, не обжигает?? Есть буквально сотни, если не тысячи видео снятые там и показывающие как люди “омываются” этим огнём. Объясни ка почему на этих сотнях/тысячах видео ни у одного человека не загорелась борода и волосы??

Jash

Вавилонский Талмуд, тактат Йома, 10, стр. 1:
“Сказал раби Иуда, сказл Рав: Сын Давда (Машиах) не явится пока римское царство не распространтся на весь мир на девять мсяцев, как сказано: “Поэтому предаст Он их до времени, (пока не) родит роженица; и остальные братья его возвратятся к сынам Израиля. (пр. Миха 5, 2)”
https://he.wikisource.org/wiki/%D7%91%D7%99%D7%90%D7%95%D7%A8:%D7%91%D7%91%D7%9C%D7%99_%D7%99%D7%95%D7%9E%D7%90_%D7%93%D7%A3_%D7%99

Gordon Brown calls for global government to tackle coronavirus
https://www.theguardian.com/politics/2020/mar/26/gordon-brown-calls-for-global-government-to-tackle-coronavirus

Inga

Ковчег нашли там где люди ноя.
Нохчи – люди Ноя, народ Ноя. Те кто проживал на территории Чечни называли, да и сейчас называют , нохчи.
По словам моего мужчины, настоящих, чистых чеченцев, там уже не осталось…
Да и Ковчег там недавно нашли…

Shurup

На территории Чечни никто не проживал. Старики чеченцы в середине 19-го века сами рассказывали русским, что они впервые спустились с гор на равнину два века с четвертью назад. А по еще более древним преданиям они пришли в эти горы со стороны Грузии.

Astriar

В общем план Планетарного Карантина рассчитан на 6 месяцев – с марта по сентябрь 2020, с тенденцией ужесточения во времени! Такой длительный срок обусловлен тем, что Мировое Правительство будет до последнего пытаться запустить процесс по сжатию – уничтожению Земли и через пол года их силы полностью закончатся!

dron

COVID-119 это и есть новое 11 сентября, только во всем мире.

1234

Всем плевать.

SIR

О каком “чуде” Вы говорите, если этот “огонь” зажигают от масляной лампады?
https://www.youtube.com/watch?v=cVhp8i-hlTM
Религия – это такое наслоение бреда, в перемешку с ложью, некий маркер, показывающий уровень развития цивилизации.
Чтобы в этом бреду не участвовать – надо хотя бы иметь критическое мышление и возможность стороннего анализа, чуйку, в конце концов.
Слепая вера – она и в африке, слепая.