Теперь научно доказано, что Вселенная плоская.

futurism.com: Согласно точным новым измерениям распределения темной материи и темной энергии, ученые делают вывод, что вся наша вселенная абсолютно плоская.

Совершенствуя способы измерения темной энергии – силы, которая, как считается, движет расширением нашей вселенной,  команда ученых из Портсмутского университета обнаружила, что вселенная может быть пространственно плоской, а не иметь форму пузыря. 

Ранее ученые изучали темную энергию, отслеживая отдаленные сверхновые. Однако сейчас, вместо традиционного подхода ученые Портсмута изучили более миллиона галактик и квазаров. Далее, на основе их направлений движения и расположения был сделан итоговый вывод о глобальной форме пространства. Исследование было опубликовано в  журнале Physical Review Letters.

В исследовании используется новый метод, основанный на комбинировании космических пустот – больших расширяющихся областей пространства, содержащих очень мало галактик и  слабый отпечаток звуковых волн очень ранней Вселенной, известный как барионные акустические колебания, которые можно увидеть в распределении галактик. Это обеспечивает точную линейку для измерения прямых эффектов темной энергии, лежащей в основе расширения Вселенной.

Результаты подтверждают модель космологической постоянной темной энергии и пространственно плоской Вселенной с беспрецедентной точностью и решительно опровергают недавние предположения о положительной пространственной кривизне, выведенной из измерений космического микроволнового фона  спутником Планка.

Комментарий Редакции The Big The One: Обычно в спорах о форме Земли сторонники круглой модели приводят невероятно убедительный аргумент про “училка в школе там сказала”, но, видимо, астрономы и  Портсмутского университета уроков этой училки не посещали.

Как может быть вселенная плоской, если окружающий мир как бы трехмерный – без радикального повреждения мозга вообразить очень сложно, тем не менее и в общих чертах все можно понять на примере упрощенных аналогий. 

Трехмерная геометрия, внутри которой мы как бы живем – штука абсолютно иллюзорная и основана исключительно свойствах мебели, которую можно расставить в комнате в том или ином порядке. Так, если диван круглый, то его никак нельзя поставить угол, в который отлично помещается квадратный шкаф. 

Именно базируясь на этом опыте товарищ Эвклид и придумал свою геометрию, которую втолковывают несчастным детям училки. А между тем в более мелком мире геометрия определенно другая. Например электроны летают по орбитам, напоминающим объемные восьмерки. В привычном трехмерном мире  так ничего не летает – объект может двигаться только по кругу и поведение электронов, протонов и более мелких частиц  для нас, как существ более крупного мира непостижимо и удивительно. 

Еще более интересные фокусы выкидывает глобальная топология, в которой две идеально параллельные прямые, который училка нарисует на доске где-то в далекой-далекой галактике скорее всего  пересекаются и сумма углов треугольника (ОЧЕНЬ большого треугольника) составляет не 180 градусов, а непонятно сколько. 

В общем, вся эта тема настолько интересная, что специальный научно-популярный ресурс  quantamagazine.org  взялся даже её проиллюстрировать на примере поверхности тора, который сам как бы объемный, но его поверхность плоская:

Как можно видеть из этого рисунка, если обитатель двухмерного мира, живущий на поверхности тора, посмотрит в любом направлении – ему будет казаться, что линия его зрения представляет собой прямую, но на самом деле это будет окружность. 

Поскольку воображаемый “двумерный” свет движется по прямой, то есть по линии взгляда,  все это приводит к странным эффектам. Так, если наблюдатель будет сидеть в комнате и смотреть по сторонам – он везде будет видеть точно такие же комнаты и сидящего там самого себя:

Теперь, если все эти правила применить к “трехмерному” миру, то наблюдатель, сидящий комнате, узрит нечто в этом роде:

То есть куда бы это несчастный не посмотрел – он везде будет видеть свою комнату в разные моменты времени. И именно это мы видим, когда смотрим на небо. Там летают как бы триллионы каких-то далеких звезд и галактик, а между тем это может быть просто одна галактика, которую мы видим в разные периоды её эволюции и под разными углами. 

Или может там даже не галактика, а вообще одна звезда, например Солнце, свет от которого бегает кругами. И как-то доказать, что это не так находясь на Земле нельзя – сколько был господин Эратосфен не втыкал  свои волшебные палочки – в грунт или в какое-нибудь другое место. 

Сейчас, очевидно, нужно считать научно доказанным, что глобальная вселенная плоская, как стол. Но стоит ли она на трех слонах или скручена в какую-то сложную форму  – пока неизвестно и ученым требуются новые эксперименты.  

Subscribe
Notify of
20 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
KH

Меня больше беспокоит черепаха со слонами , как они там не голодные ??

Raoum

да с какой стати? они кажется звездной пылью питаются и пр космическим планктоном в виде обломков звезд мелких, метеоров и пр… опять таки излучения разные которыми изобилует космос…думаю не стоит переживать, кормовая база весьма и весьма

PhildeFer

Другая гипотеза: если бы вселенная была только проекцией на купол плоской земли, то она могла бы быть фактически «плоской», но изогнутой …

Fifth_account

comment image
https://www.solarsystemscope.com
https://stereo.gsfc.nasa.gov/browse/2020/02/22/index.shtml
Доказательства космической аферы.
http://2012god.ru/dokazatelstva-kosmicheskoj-afyory/
Доказательства новой модели Вселенной.
https://www.youtube.com/watch?v=wqrE_FamlVM

Fifth_account

Зачем заслонка на боковой камере STEREO? Чтобы закрывать Землю и Луну, потому что диаметр Солнца 3-4 тыс. км., Луны – около 1 тыс. км., Земли – 12,7 тыс. км.comment imagecomment image
Ссылка на источник гифки.
https://www.youtube.com/watch?v=0SQFhJ7umFo&t=01m16s

Fifth_account

Облако Оорта – граница Вселенной. В нём находятся все звёзды и “галактики”. Созвездия не меняются тысячелетиями. Звёзды неподвижны в облаке Оорта.
comment imagecomment image

omant

уже давал эту ссылку на, возможно, самое интересное теоретическое событие этого года, но, наверное, она показалась сложной… теперь она более в тему. гляньте еще раз, хотя бы промотайте по картинкам.

https://writings.stephenwolfram.com/2020/04/finally-we-may-have-a-path-to-the-fundamental-theory-of-physics-and-its-beautiful/

omant

работает мозг. у меня травма глаза, после которой сетчатка скомкалась в гармошку. сначала ничего не видел, потом прошла кровь и все стало как пережеванное, нихрена не было понятно. прямая линия (например, край стола) в битом глазу выглядела как весьма кривая. потом прошло еще время и мозг начал адаптироваться – прямая стала все менее кривой и в какой-то момент уже почти ровной, только слегка кривой, но при этом слегка кривой сразу в обеих глазах, даже не в травмированном! потом прошло еще время и сейчас оба глаза видят почти прямую. но прибор окулистов показывает (проверяюсь периодически), что сетчатка так и осталась скомканной… Read more »

BaaL.ver.2.0

Все незавершённые структуры имеют вид плоской спирали.
А завершенные структуры имеют форму шара.
Вселенная пока спиральна, а когда концы Свастики начнут соединяться то будет ближе к шару.
Галактики бывают как спиральные так и шаровые.

Raoum

это так, но с другой стороны… декорации в этом кино могут иметь какую угодно структуру и закономерность и вообще быть динамичными… сегодня одно устройство а завтра другое и смены никто не заметит.

kakajraznica

Я просто не понимаю, как можно говорить о том, где никто никогда не был и руками не трогал. А почему бы не поговорить или достаточно глубже не копнуть (нырнуть) действительно то, что можно потрогать, увидеть?

agnc

Всё согласно “Протоколам сионских мудрецов”, вбрасывать как можно больше противоречащей информации. Пусть другие разбираются и “голову ломают”.
После плоскости есть ещё падение в одномерность(прямую), а потом нульмерность(точку), где вообще нет движения.
Вашей редакции видимо путь туда.
И “оттуда” потом почти невозможно выбраться, так что попробуйте “включить мозги” – “оно вам надо”? Если надо, то почему бы не идти самим не вовлекая других? За это придется отвечать!

Kurt

“…….., но видимо, астрономы и Портсмутского университета уроков этой училки не посещали.” Так может зря не посещали??? Глядишь чего нибудь умного знали, ну или хотя бы чем-то полезным занимались…, например в конюшнях говно чистили. Потому что относительно Боллонской (западной грантовой) системы образования и научных исследований есть сильное подозрения что готовит (в лучшем случае) частично одарённых (одна из форм дебильности), а по большей части обычных потреблядей и научные исследования стимулирует такие же. Это правда никак не оправдывает таких же пильщиков бюджета (в лице разных академиков, докторов наук и профессоров) из лагеря с противоположным мнением, потому что у всех одна научная мысль… Read more »

AvatarRA

Что, если идти дальше? Волнообразность… Да, конечно… Переход в противофазу… Но если это так, то пульсация Вселенной – только отражение этой волнообразности… Тогда в точке экстремума… постой… А если, если все другие измерения тоже имеют волнообразную функцию… Совпадение экстремумов… Ну, конечно. Тогда вся Вселенная вмещается в размеры атома… и никакого нарушения… второго начала… Выходит, мы не можем знать, в какой фазе времени мы находимся и расширяется ли Вселенная или сужается. Для наших чувств и наших приборов она только расширяется. В любом случае мы видим только рост энтропии… Так, если пойти дальше… Нет, этого быть не может, потому что быть не… Read more »

BaaL.ver.2.0

Типа того, по мнению Николы Тесла мир можно приблизительно описать на уровне трёхмерной ленты Мёбиуса.

Raoum

Согласно тайного трактата Хафриза о черепахе и слонах… это интерпретация увиденного в неком измененном состоянии – черепаха была «хрустальной». На самом деле «панцирь хрустальной черепахи» это ничто иное как линза некоего проектора, слоны это некие держатели (подставка) линзы. Некий луч проходя через линзу проецируется в изображение нашей Земли и далее всей вселенной… в общем некая 5Д голограмма в которой мы живем, но со стороны возникает иллюзия будто Земля покоится на некой черепахе что стоит на слонах.

Raoum

а че сразу высмеивать? по-моему вполне интересная фантазия на тему как по мне – себя не похвалишь никто не похвалит – сей образ хрустальной черепахи родился сегодня у меня в башке в мой ДР))

Raoum

Спасибооо!))

kOctRoma

Вселенная не плоская, не сферическая, она 3-х мерная нашего уровня частоты, а так она многомерная. И это только наш слой 3-х мерный. Но так же есть слои, как 3,2-3,5 (с этих слоев воплощенны сюда часть людей, примерно 10%) и т.д., а есть слои и меньшей мерности 2,8-2.1 (у них меньше и частота – инфернальные миры). И люди просто “путешествуют” из мира в мир из слоя в слой, в зависимости от качества своего сознания. Чем выше качество сознания, тем выше воплощение, т.е. в мир с бОльшей мерностью пространства-времени и наоборот, чем сознание сильнее искажено, тем ниже воплощение. Разумеется, в каждом слое… Read more »

BuKeD

А что, всё правильно: вселенная это монитор (он-же плоский? Плоский), мы есть всет и мы там живём, а системный блок это матрица и она нами управляет. Логично-же? Логично!