Вулканологи отводят Ла-Пальма 72 часа.

Вчерашнее сообщение volcanodiscovery.com, в котором извержение Кумбре-Вьеха было представлено в виде логарифмической функции, наделало много шума на вулканическом блогодроме, поскольку происходящее под землей стало очевидно даже  тупым и слепым:

Естественно, всё это не осталось без внимания профессиональных вулканологов, которые у себя в социальных сетях пишут следующее:

Скорость выброса СЕЙСМИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПРОДОЛЖАЕТ расти. Меня несколько раз спрашивали, ослабевает ли она и вулкан остановится, а если остановится, то когда? Пока я не вижу, что он  останавливается, вижу только, что он становится сильнее день ото дня. Посмотрите на график роста энергии, высвобожденной за последние дни.

Ранее я уже  прокомментировал, что энергия не падает, наоборот, она растет и с каждым днем  становится все яснее, что идет уменьшение сейсмических событий средней интенсивности, чтобы сконцентрировать всю энергию в более сильных уникальных событиях, в которых будет высвобождена вся энергия сразу. Я уже видел это  в Эль Йерро и сейчас мы подошли к финалу. Теперь нам нужно дождаться следующего цикла, когда вулкан соберет  достаточно энергии.

Я говорил об этом с местными корифеями. Они сказали мне: «Кажется, идет снижение», на что я ответил, что нужно подождать  несколько дней, 48-72-96 часов, только тогда можно будет говорить о тенденциях. Надеюсь, что дальше того, что мы видим извержение не пойдет, но хочу напомнить, что Кумбре-Вьеха любит сюрпризы и в ходе текущего извержения их было много.

Таким образом островку, за учетом времени публикации, осталось 72 часа. И это говорим не мы – это пишет дяденька, который занимался извержением Эль Йерро, подводного вулкана Канарской гряды, о которой он знает ВСЁ. Убавить от его слов мы ничего не можем, но добавить – это всегда пожалуйста. 

Так, мы уже знаем, что испанские официалы врут со страшной силой. Например вчера, когда М5.0 сбило с ног камеру в прямом эфире и штатив начал подпрыгивать, мужественные операторы немедленно перевели картинку на виде с дрона. Правда, дрон летал днем, а камера прыгала ночью, но какое это имеет значение, правда? Как работает система развода лохов с прямыми эфирами можно посмотреть на примере освещения антиковидных протестов в Италии:

Вот как-то так они освещают и вулканы. Тем не менее, даже из прямых эфиров можно оценить высоту лавового фонтана, который вдруг вырос в два раза и достиг высоты 1500 метров:

https://twitter.com/SquigglyVolcano/status/1439889448980959234

Для оценки события не нужно быть вулканологом – достаточно иметь опыт поливки газонов или опыт тушения огня пожарным гидрантом:

Второе интересное открытие сделали американские диванные вулканологи, которые стали дергать за рукав светлых адептов от USGS и спрашивать – почему землетрясений на Канарах нет на картинке прославленной геологической службы Соединенных Штатов? Тогда Геологическая служба стала оправдываться и рассказывать, что всё-всё у них есть, просто землетрясения маленькие и они не хотели загромождать карту  ерундой:

Как сказал бы товарищ Мюллер из к/ф 17 мгновений весны – это совсем даже не ерунда, это какой-то звездец, намечающийся в восточной части Атлантики. А если участь происходящее в западной части Средиземного моря, то звездец намечается  полный:

Другими словами речь идет об активации какого-то здоровенного образования в мантии, которое в давние и далекие времена образовало Атласские горы:  

Насколько эта активация сильная, чем она закончится и когда – этого мы не знаем, это покажут не ближайшие 48-72 часа, а скорее, ближайшие 48-72  месяца. Тем не менее, динамика Кумбре-Вьеха в следующие несколько суток  тоже очень важна, ожидаем там землетрясения порядка М6.0, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
13 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
RusSpy

На Ростовской АЭС произошла утечка пара, из-за отклонений в работе остановили второй энергоблок. Радиационный фон вокруг станции в норме

POTTER

А что было в Эль Йерро?

Last edited 2 years ago by POTTER
POTTER

Остров использовался многими европейскими картографами вплоть до XX века как точка отсчёта при определении географической долготы (Меридиан Ферро). В 1634 году во Франции долгота острова Ферро (как считалось тогда — самой западной точки Старого света) была принята как определение нулевого меридиана.
Вот вам и обнуление…

Anathema

Как раз к 24-му октября подгадает…

BaaL.ver.2.0

Некий учёный заявил что нашёл в какой-то вакцине яйца пауков, похожих на того паука что запускали Нео в пупок
https://youtu.be/9ELAdcRKWYg
15:55
Может кто найдет прямую ссылку на польского ученого?

PrometeiAsuraLokiSatan

Уже скидывал под статьёй с польской вангой.
Только там его зовут DrFrancZalewski
Вот оригинал http://www.facebook.com/DrFrancZalewski/posts/507271513947184
Но в том стриме он вроде про другого говорит, xрен знает.

Last edited 2 years ago by PrometeiAsuraLokiSatan
padmasambhava

Вот оригинальное видео Франса Залевского на польском:
https://www.cda.pl/video/8694423f2
Перевод:
https://sladkowa.livejournal.com/421378.html
Подтверждение от другого врача:
https://danuvius.livejournal.com/1368846.html

Vic

Выходы водяного пара из-под земли говорят о наличии там перегретой воды под давлением.
То есть DARPA достаточно расширить эти выходы и давление внизу резко упадёт.
Вся перегретая вода сразу станет паром.
Это первый пик на сейсмограмме пана Кшиштофа.

Justakitten

Пока у гоев есть вилы, но нету вилл – никакой гойболлизм не страйшен.

serthera15

ближайшие 48-72 месяца” это нам еще ТРИ-ПЯТЬ лет ждать?? ппц, да тут кто то уже коньки из нас откинет до этого времени(((

Rudra

Надо написать статью, что Конец Света может не наступить, вот это будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО страшно)))