В понедельник в Европе начнется зима.

17 июня 2022-го года в город Олешнице, Чехия, пришла зима, в результате чего утром следующего дня жителям городка пришлось выходить на улицы с лопатами:

Местная пресса написала про это следующее:

Ливень с градом обрушился на Олешнице в районе Бланско в четверг вечером, как тяжелое белое одеяло. Сильный град тут же перекрыл все стоки каналов, так что град покатился по городу, как льдины. В некоторых местах они нагромождены на высоту до одного метра. Утром в пятницу местные жители чистили тротуары лопатами и граблями, также по городу проехал трактор со снегоочистителем.

Пресса, конечно, старательно все осветила, доведя до сведения масс точное количество задействованной снегоуборочной техники и даже точное число выпавших градин, однако, почему это произошло и чего далее ждать академики молчат. А между тем ситуация складывается интересная. 

Как обратили внимание  многие поглядывающие за климатом читатели, в конце прошлой недели на Францию обрушилась адская жара – температура там была выше 40 градусов в тени. Долго она там не задержалась и ветер с Атлантики размазал эту температуру по все Европе, докатившись аж до вонючих  мокшанских болот:

Как следствие в Европе сложился резкий температурный диполь с разницей на полюсах 20-30 градусов Цельсия. Поэтому, что там творится в атмосфере трудно даже вообразить: сталкиваются два контрастных температурных фронта, фронта с разной влажностью. При этом речь не идет о движении какого-то единого циклона, а в каждом районе ветер дует в ту сторону, которая ему больше нравится:


Славный город Олешнице попал как раз на стык контакта температур и он еще очень неплохо отделался.

Сейчас по отмеченной на карте линии  сплошной полосой идет гроза

Однако, уже через несколько часов и с началом следующей недели по этой линии будет настоящее светопреставление: ветер, гроза, град, снег по колено и сугробы.  То есть лето даст гражданам почувствовать себя с полным комфортом. 

И это только середина июня, а что будет дальше – так даже не знаем. Но – с интересом следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Салим

И это только середина июня, а что будет дальше – так даже не знаем

дальше как всегда, будет июль)))
по моему в последние года это нормально и снег, и град с куриное яйцо..

вот фильмец прикольный, объясняет ВСЁ)))
https://www.youtube.com/watch?v=5RU9iXsXNRc

Мы в петле времени или эффект Манделы, блин, я так и знал)))