В Солнечной системе появилась первая планета-комета, которая многое сейчас объясняет.

Как 12 мая 2021-го года обратили внимание все метеозависимые люди – Земля в очередной раз столкнулась с хорошо ощутимой и без всяких приборов магнитной бурей:

 

Официальной причиной магнитной бури стал выброс корональный массы (CME), вызванный извержением волокна около 10:00 UTC 9 мая 2021 года. Выброс достиг  Земли в 06:43 UTC 12 мая:

Основное внимание астрономов, равно как и всей остальной, наблюдающей за Солнцем публики сейчас приковано с пятну AR2822, которое, словно орудийная башня разворачивается к нам в удобную позицию для стрельбы, поэтому волокно как-то все пропустили, сконцентрировавшись на пятне и постоянно происходящих там ярких вспышках. 

Но, как оказалось, иногда совсем не яркие и как бы рядовые солнечные события вызывают на Земле ощутимые последствия: 

Однако, так ли это на сам деле?  Действительно ли рядовой  CME мог вызвать такие последствия для связи, электроприборов и самочувствия людей, которые еще несколько лет назад на бури порядка G3 вообще никак не реагировали?  Возможно, что ответ на этот вопрос дал итальянский астроном-любитель Андреа Алессандрини, который на прошлой неделе сфотографировал вот такую комету-планету:

Это комета-планета называется Меркурий и хвост длиной порядка 25 миллионов километров – это не погрешность съемки, а реальный астрономический факт, который уже несколько лет отслеживает космический аппарат NASA MESSENGER:

А теперь повернем немного изображение и спросим себя: а ничего нам это всё не напоминает? 

Мы достаточно взрослые люди, читали разные книжки про астрономию, но про какие-то кометные хвосты у Меркурия как-то не слышали. Говорят, что его открыли как бы совсем недавно  – в 2001-м году, случайно пролетающим мимо космическим аппаратом. А между тем уже в 1970-х у астрономов, пялившихся на Меркурий, были телескопы с зеркалом диаметром 5 метров, что астроному-любителю Андреа Алессандрини будет не по карману, даже его возлюбленный папеле окажется босом мафии. К Меркурию летал «Маринер-10»,  астрономы его рассматривали во всех деталях – но вытянутую в трубочку атмосферу как-то не замечали:

И вот теперь надо же так совпало, что какой-то итальянец вышел на балкон и сфотографировал хвост Меркурия на мыльницу, то есть практически  невооруженным глазом. Так не бывает. А раз так не бывает, то этот хвост появился у Меркурия совсем недавно. В 2001-м году, может чуть раньше, его стали регистрировать спутники, которые летают к Меркурию поближе и несут на борту дорогущую оптику. А сейчас хвост у Меркурия виден в диапазоне подзорной трубы. Как же так? 

Как раньше всегда писали, атмосфера у Меркурия находится в состоянии, близком к вакууму. Точнее – самые лучшие установки NASA, которые моделируют вакуум, не могут подойти к такому вакууму и близко. Возможно только Роскосмос.  У него давление в сейфе, куда утекает бюджет, ниже атмосферного где-то в триллион раз и приблизительно равно  давлению на Меркурии.  Естественно, при такой расчетной плотности атмосферы никакого хвоста быть не может. А раз так, что это хвост что-то производит. 

Производить его может мантийный процесс на Меркурии, например – активизация каких-то вулканов. Так же что-то залить в атмосферу может Солнце своими выбросами. Или другое какое-то небесное тело, которое так же могло активизировать и вулканическую деятельность на Меркурии. 

Это как бы самые простые объяснения наблюдаемой ситуации, на самом деле их гораздо больше.  Однако любое объяснение предполагает начало каких-то новые процессов на Солнце, внутри Солнца или возле Солнца.  Отсюда и все эти странные дела с необычными вспышками, необычными пятнами, аномальными магнитными бурями и прочим. Поэтому, если всё продолжится и дело пойдет и дальше такими темпами, то скоро мы узрим превращение в комету-планету Венеры, после чего кометных хвост появится даже и у Земли. Для местной флоры и фауны это все будет восприниматься как Конец Света, когда “небо свернется в свиток”, так что пока оно, к счастью,  не свернулось – продолжаем следить за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
38 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
atlast

Ужас-ужас, да.

Но я ещё страшнее нашёл! Дамы, зажмурьтесь, пацаны, присядьте!

Американские исследователи связали половое бессилие с заражением коронавирусом

Заражение может привести к эректильной дисфункции, так как вирус сохраняется в тканях полового члена после выздоровления, пишет World Journal of Men’s Health.

«Наше исследование показывает, что COVID-19 может вызывать широко распространенную дисфункцию эндотелия в системах органов за пределами легких и почек. Вирус может проникать в эндотелиальные клетки и влиять на многие органы, включая половой член», — заявила руководитель исследования доктор Ранджита Рамасами из медицинской школы Университета Майами…

Ну как? Как жить теперь? 🙂

p.s. спасибо, редакция, статья супер, пойду думать.

Last edited 2 years ago by atlast
BaaL.ver.2.0

Ой, Вэй херня это всё, подготовка сознания людей к принятию что “коронавирус вызвал бесплодие у миллиардов людей”.
А в статье нераскрыта тема плоской земли, непорядок!
А то сама тема форсится временами, но всегда почему-то как доходит до дела так то у Меркурия хвост, то вспышка на солнце дошла через три дня на Землю.
Почему у недопросветленных адептов не возникают вопросы?? Не в курсе?

atlast

Конечно в курсе. Есть такая штука, называется шоу. И вот шоу должно продолжаться. Деньги должны работать, а времени подумать всегда не хватает 😉

Мы живём мало, как дрозофилы. Знаем примерно как два таракана без головы. А жрать хотим и развлекаться как целое стадо оленей. Отсюда и все негоразды.

Last edited 2 years ago by atlast
proxi

Теперь ПЦР тест мальчикам будут делать не из носа

Maisie Williams

Натриевый хвост Меркурия был обнаружен в данных «STEREO» с 6 по 9 февраля 2008 года.
В состав хвоста входят атомы натрия, которые выдуваются из экзосферы Меркурия солнечным излучением. «Натриевый хвост» обнаружил старший научный сотрудник PSI Джефф Морджентэлер. В зависимости от сезонов на Меркурии, хвост может удлиняться или укорачиваться.
https://www.youtube.com/watch?v=0XwLIwtBQFo
comment image

Last edited 2 years ago by Maisie Williams
atlast

Йоу. Итого – раньше натриевый хвост видели только спутники, теперь видят астрономы-любители в пластиковые трубы. Скоро будем видеть невооружённым глазом.

Хотя скоро “содовый хвост” будет последним, что будет беспокоить человечество, навалившее в штаны со страху.

Maisie Williams

Технологии не стоят на месте, купите Nikon Coolpix P1000 и следите хоть за Марсом, хоть за Меркурием, хоть за Луной)
https://www.youtube.com/watch?v=zTMs-uZh40g
https://www.youtube.com/watch?v=g-Xo0hP5PR8

Last edited 2 years ago by Maisie Williams
atlast

Ой и быстры же вы на рекомендации!

Я бы с радостью, но купить никон кулпикс для меня всё равно что купить маленький остров, у нас, деревенских россиян, другие приоритеты 🙂

Респект за фотки 😉

Last edited 2 years ago by atlast
Maisie Williams

Ранее не видела, делали выкладки по ближайшим планетам, а тут даже такое возможно, Юпитер, Сатурн
Подешевел смотрю, ранее был за 100к., теперь почти везде 78-80к.
https://www.youtube.com/watch?v=MGvV_GcOkjs

Last edited 2 years ago by Maisie Williams
atlast

Ага, я в свой дешёвый пластиковый телескопчик 900 мм фокуса на 90 мм линзочку не сильно хуже вижу.

Например, легко вижу спутники Юпитера. Но вот хвоста у Меркурия не наблюдал как-то.

Last edited 2 years ago by atlast
Maisie Williams

Нужно ловить сезоны, ну и фильтры видимо нужны.comment image
http://c.radikal.ru/c35/2105/96/701900d9c1de.png

Last edited 2 years ago by Maisie Williams
Maisie Williams

С какими деньгами? речь ведь не о долларах)comment image

atlast

По моему дилетантскому мнению – красиво, но бесполезно. (разве что для паппарацци и других спец-применений)

Гораздо лучше средненький телескоп и переходник на средний цифровой фотоаппарат. Результат в несколько раз лучше, а цена такая же.

Как фотоаппарат – неплохо, конечно, но… дороговато. Плюс только относительно светосильный объектив. Но я бы лучше купил средненький зеркальный Кэнон с фиксом на 50/1.2 и был бы счастлив 🙂

Last edited 2 years ago by atlast
Laraperl

Да, блин. Вчера как обычно из окна наблюдала заход Близнецов. И вот вылезла на лоджу, смотрю-нету зараза. Вертела головою, вертела и увидела, что они на север уехали и из-за берёзы только одна звезда выглядывает. Это где-то половина десятого,то бишь 21:30. Больше не смотрела. Может и ещё дальше на Север “поехали”.
Что касается Меркурия, то его ещё в древности изображали как Божество в шлеме с крылышками, сандалии с крылышками и жезлом тоже с крылышками. И крылышки точь в точь, как на фото планеты.

Last edited 2 years ago by Laraperl
Laraperl

Надо вечерком теперь глянуть где Солнце сядет – на западе, или тоже градусов на 30 на север “уедет”. Может на часок ось колыхнуло и все.

Last edited 2 years ago by Laraperl
atlast

Будет хорошая погода, сфоткаю луну и куда солнце сядет 🙂

Leo

в тему крылышек
подарки к 9 му в вк были с крылышками

Leo

намек такой
девятая планета с крылышками
ахах

Leo

и поутру тучи кривые были
обычно облака и тучи словно лежат на стеклянной поверхности над землей
очень часто ровненькие такие снизу
а тут сверху вниз то есть с запада на юго восток нагнуло [imgcomment image[/img]

Leo

обычно это выглядит так [imgcomment image[/img]

atlast

comment image

atlast

Увы, на нашем небе – тучи 🙂
comment image


comment image

Last edited 2 years ago by atlast
atlast

Чуток больший размер

comment image

Last edited 2 years ago by atlast
Leo

круть

atlast

На небе минимум четыре звезды
comment image

… а здесь минимум две: (самый яркий – Марс в Близнецах)
comment image

Last edited 2 years ago by atlast
Laraperl

Да, и кстати сейчас новолуние, а не полнолуние и луну можно увидеть завтра вечерком, а в остальном верно. Созвездия поехали.

atlast

Сейчас пошёл чесать репу, вычесал астрономический календарь 1986 года. Проверил по нему положение солнца тогда и сейчас – всё совпадает с данными электронных каталогов и данными визуального наблюдения 🙂

От направления на юг точки восхода и захода +-125 градусов на широте Москвы. Симуляция данные подтверждает. Близнецы и Орион после захода почти точно на западе. В день летнего солнцестояния азимут будет +-137, то есть далеко на северо-западе. Сие было всегда, сколько помнять астрономические каталоги 🙂

Сегодня вечером новомесячие, будет видно молодой месяц.

Last edited 2 years ago by atlast
atlast

comment image

Last edited 2 years ago by atlast
atlast

comment image

Leo

хе хе
прям в тему вчера накатала
ртуть такая ртуть
[imgcomment image[/img]
золото серебро…все одно
Ртуть считали основой металлов, близкой к золоту и поэтому называли меркурием (Mercurius), по имени ближайшей к солнцу (золоту) планеты Меркурий. С другой стороны, полагая, что ртуть представляет собой некое состояние серебра, древние люди именовали ее жидким серебром (откуда произошло лат. Hydrargirum).

Last edited 2 years ago by Leo
Leo

Кра́сная ртуть, Red Mercury 20/20 (RM-20/20), Compound-20/20 или многофункциона́льный катализа́тор — несуществующая аллотропная модификация ртути, якобы одна из последних военных разработок СССР. Наиболее коммерчески успешный из вымышленных материалов[1]. Появилось понятие «красной ртути» ещё во времена СССР. И под этим названием что только не продавалось. Это была и ртуть, перемешанная с битым кирпичом, и вода с красителями. По свойствам красной ртути, которые ей приписывают: токсичность, радиоактивность, плотность почти 20 — нет ни одного соединения ртути, которое бы обладало всеми этими свойствами. Считалось, что это вещество обладает, помимо всего прочего, большой плотностью (20 г/см³[3]), температурой замерзания в −150 °C, токсичностью на уровне… Read more »

Leo

как то слишком много внимания для “несуществующего вещества”) На тему красной ртути снят ряд документальных фильмов: 2005 — «Что такое красная ртуть?» (англ. «What is red mercury», Великобритания), режиссёр Эд Мур. 2005 — «Красная ртуть» (англ. «Red Mercury»), режиссёр Рой Баттерсби (англ.)русск..[8] 2008 год , ТВЦ , «Аферы века. Красная ртуть». Этот вымышленный материал также упоминается во множестве кинодетективов и боевиков: 1992 — в фильме «Тайна виллы» 1995 — фильм «Осторожно! Красная ртуть!» (оригинальное название укр. «Обережно, червона ртуть», Украина), режиссёр Анатолий Иванов, где экранизировано множество махинаций с красной ртутью, но действие перенесено из РФ на Украину. 1995−1998 — в… Read more »

Leo

В некоторых «документальных» фильмах времени Перестройки красная ртуть описывалась как получаемое с помощью ускорителя вещество с повышенным содержанием нейтронов в ядре, способное за счёт нейтронного излучения снижать критическую массу урана-235, что якобы давало возможность изготовить «атомную бомбу размером с авторучку». Возможно, эта идея была позаимствована из фантастического романа В. Савченко «Чёрные звёзды», где описывалось фантастическое вещество «нейтрид», состоящее из одних нейтронов (в романе «нейтрид» получали из обычной ртути, облучая её мезонным пучком в ускорителе). В реальности такое вещество может существовать лишь доли секунды. Красная ртуть также упоминается в книге Феликса Разумовского «2012. Игра нипочём» В 2007 году в Эстонии был… Read more »

Leo

красный меркурий ртуть с белыми крылышками мира и святого духа)
what a fucking idiots

Last edited 2 years ago by Leo
Leo

только заметила
616

Leo

 23.09.1991   Красную ртуть найти трудно. Проще купить https://www.kommersant.ru/doc/876        19 сентября пресс-секретарь федерального МВД ЧСФР сообщил журналистам новые подробности скандала с красной ртутью, о котором “Ъ” писал в N 37 (87). 20 сентября в редакцию обратился человек, попросивший не сообщать его имени, и изложил свою интерпретацию научно-технической и коммерческой схем производства, продажи и применения красной ртути.        В конце августа в чехо-словацком аэропорту близ Остравы спецподразделение милиции безрезультатно искало 60 кг красной ртути, якобы контрабандно вывезенной из СССР. Правда, никаких доказательств этой версии правоохранительные органы страны привести не смогли.                Добровольный информатор “Ъ” объяснил, что красная ртуть — это химическое соединение, представляющее… Read more »

Leo

что заметила

поливала сад сейчас и абрикосы уже такого размера каким обычно они бывают в середине или конце июня.
и листики у сирени все еще маленькие хотя гроздья уже отцветают . необычно так.

уже не первую неделю под +35 . ощущение что в июле наступит сентябрь.
насекомых кстати почти нет. шмеля один раз видела. бабочек штуки 3 за все время. и улитку вчера одну наконец то обнаружила.