В субботу Луна будет самой огромной за 1000 лет.

forbes.com: В субботу, 21 января 2023 года, новолуние будет точно на расстоянии 356 568 км от Земли. Как сообщает Timeanddate.com, это самое близкое к нашей планете сближение с 1030 года — времени крестовых походов, норманнского завоевания Британии и первых поселений викингов в Северной Америке, то есть столетий, которое иронично называют «Темными веками». 

Это «последнее суперлуние» также сигнализирует о начале китайского лунного Нового года и происходит во время редкого соединения Венеры и Сатурна, которое лучше всего наблюдать сразу после захода солнца на юго-западе в воскресенье, 22 января 2022 года.

Почему Луна вдруг оказалась так близко?

Наш естественный спутник в космосе, который будет совершенно невидим для нас во время космического события, оставив темное небо для звездочетов, окажется на меньшем расстоянии от Земли, чем за последние 992 года.

Это так называемое «Суперлуние» (официально новолуние в перигее) — противоположное «микролунию» (официально называемое новолунием в апогее) — очень редкое явление, но это часть нормального хода событий.

Влияние этой близкой Луны на наши приливы будет особенно сильным. В сочетании с влиянием Солнца на той же стороне Земли результатом станут мощные «царские» приливы в прибрежных районах в период с 20 по 25 января, пик которых, вероятно, наступит 23 января.

Комментарий Редакции The Big The One: С Луной в последнее время творится много всякого странного, начиная с того, что она стала как-то поярче и хорошо видима на восходе или закате:

Зрительно Луна тоже как-то увеличилась в последние годы, что какими-то “преломлениями” атмосферы уже не объяснить:

https://twitter.com/shshelmi112/status/1371145658590232579

А у зеленых человечков, базирующихся на Луне тоже какой-то аврал, валят оттуда, как срепцы с мокшанских болот:

https://twitter.com/NWO_2030/status/1615855804372111360

https://twitter.com/LlaveAlMisterio/status/1613231743133446144

И теперь еще новолуние на супер-близкой дистанции, чего не было со времен крестовых походов. Само по себе сближение с Луной на минимальное расстояние опасно сейсмически и там могут быть не только «царские приливы», но и царские землетрясения, как было в Фукусиме, что как раз совпало с таким сближением. Но тогда не было новолуния и не было в небе зеленой кометы, что придает шоу еще и определенную мистическую составляющую. Поэтому как бы на субботу 21-го января чего не вышло. 

Хорошо если кусок Луны упадет на московию или добрые инопланетяне нанесут по Кремлю ядерный удар, но кусок Луны может упасть и на другое место, после чего ядерные удары все начнут наносить друг по другу паля из всего, что есть.  Надеемся, что на этот раз как-то все обойдется,  а следующее такое суперлуние будет где-то через 350 лет, но следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
9 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
silberpfeile

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nebe-astanoy-zametili-neobyichnyiy-obyekt-eto-488884/

В небе над Астаной заметили “необычный” объект: что это было

Screenshot_2023-01-19-12-58-23-617-edit_org.mozilla.firefox.jpg
AviatoR

АХТУНГ Бигон…тут две мЫсли… …было на сайте пророчество ну или “видение”…то ли…как его…ну поляк шо бухает, блин забыл как его…толи еще кого то… …впомните! …суть в чем – там ванговалось о неком “видении” мол какой то удар по школе / дети / учителя / разрушения / огонь / все такое …и шо было вчера? Упал вертолет на садик! И там как раз и дети и огонь все такое… …так вот я о чем…шо там дальше было в том “видении”? В общем кто вспомнит? …можно конечно сказать что это у вангователя было статистическое допущение, мол если война – то прилетит рано… Read more »

olafsens

У меня этой ночью был сон из нескольких фрагментов и я слышал каждый раз – Отсчёт начат.
Может это что-то значит, а может и нет.
Что будет, то и будет, точно Ничего хорошего.
Возле Умани братва из невнятной частной фирмы под названием тцк начало повальный шмон мужского населения….
А Вы что дальше… Звиздец дальше. Нужно было выезжать в Канаду или Австралию…

AviatoR

…будет ржака если на мацкву упадет модуль Союз шо там трещит по швам на МКС ))) Ну если скрепцов не заберет со станции космолет коварного запада и они решат все таки спуститься сами ))) а они ж решат полюбому по типу “на зло бабушке уши отморожу”…

Tratatuj

В несломанной матрице лунный цикл был 28 дней. И только единицы из миллионов еще помнят это. Да и пофиг.

Luxman

У меня уже очень давно “мандел” не было, помню цикл в 28 дней, загулил сейчас а там…скоро до календарного месяца дорастет. Когда после следующего апдейта лунный цикл достигнет 30,5 дней должны будут максимально синхронизироваться все древние календари и существенно сократиться хронологические сдвиги в существующих письменных источниках. Любопытненько…Будем наблюдать.

Салим

помню цикл в 28 дней

а я помню что родился в день гекаты, а это 29 день)

storm2012

Отлично, если будет безоблачная погода – понаблюдаю в свой телескоп!