Официальные вебки показывают возле Солнца странные объекты.

5 января 2024-го года многочисленные нибирологи, мониторящие официальные сервисы с изображениями неба, заинтересовались веб-камерой японского телескопа «Субару», расположенного на Гавайях.  Телескоп с 8-ми метровым зеркалом начал работу в конце 1990-х и назван не в честь японского производителя тачек, как многие думают, а в честь созвездия Плеяды, которые японцы как раз так странно и называют. 

Что светлые адепты наблюдают в свое многометровое зеркало покрыто тайной. Но видно там много. Для сравнения советские астрОномы, выпрыгивая из штанов, смогли выточить зеркальце диаметром 5 метров и очень этим гордились. Однако,  на большее трофейные немецкие станки были неспособны,  поэтому мордовские астрОномы по сей день пользуются тем, что есть.

К большому сожалению нибирологов широкая публика, на налоги которой и построен этот «Субару», а светлые адепты получают зарплату, доступа  к телескопу не имеет. Вместо этого народу предлагают наслаждаться видами из объектива обычной вебки, которая показывает обзор неба на 360 градусов:

Как можно видеть, с наступлением утра рядом с Солнцем появляются два странных красных объекта:

А ближе к вечеру появляется еще один. Он более крупный и белый:

Как объяснили нибирологам фанаты NASA и Элона Маска – непонятная красная штука представляет собой Марс, после чего многие были расстроены и успокоились. Однако, самые пытливые умы пошли на сайт  spaceweather.com, который пишет сегодня следующее:

В трехстах миллионах километров от Земли марсоход NASA Mars Perseverance занят исследованием кратера Джезеро. Раз в день он смотрит вверх, чтобы проверить солнце. 4 января Perseverance обнаружил пять групп солнечных пятен (обведены):

Это дальние солнечные пятна, потому что Земля и Марс находятся на противоположных сторонах Солнца. Mars Perseverance видит обратную  сторону Солнца, которую мы не видим.

Таким образом светлые адепты пишут, что до Марса сейчас более 300 миллионов километров – это диаметр орбиты Земли и шесть расстояний от Земли до Марса, дистанция между которыми 50 миллионов километров. Уже из этого понятно, что Марс сейчас где-то за Солнцем . Но дальше это предположение еще и подтверждается фотками обратной от нас стороны звезды. 

Другими словами Марс сейчас без бинокля не рассмотрит даже обладатель самого орлиного зрения. Тем не менее камера без увеличения видит как минимум один красный объект, двигающийся вместе с Солнцем на фоне Млечного Пути. Что это за объект мы даже не знаем, но следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
4 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
omant

навпаки, коли Марс на тій стороні, він повністю освітлений і досить яскравий, як марсовий повень.

Свидетель ИеВовы

БТА («большой телескоп альт-азимутальный») — оптический телескоп с диаметром главного монолитного зеркала 6 м, крупнейший в Евразии. Установлен в Специальной астрофизической обсерватории около посёлка Нижний Архыз (Зеленчукский район Карачаево-Черкесии).

Tratatuj

Не. вот об этом точно не нужно было упоминать )))

Кто ответит за поставку кривого зеркала для крупнейшего российского телескопа?
— Валерий Валентинович, последний год Специальная астрофизическая обсерватория РАН переживает не лучшие времена, и связано это с печальной историей замены зеркала на крупнейшем российском телескопе БТА, которое после нескольких лет трудов и огромных потраченных средств оказалось хуже, чем старое. Сколько денег было потрачено на эту историю?
— Я не согласен, что не самые лучшие времена. В 2007 году правительством на реконструкцию БТА было выделено 159 млн рублей.

Finita

В последние дни в Европе значительно снизилась температура. Особенно страдают от сильных морозов скандинавские страны, в том числе Норвегия.

В столице страны зафиксирована максимально низкая температура за всю историю метеорологических наблюдений. Столбик термометра в одном из районов Осло снизился до отметки ниже -30°C.