Историческое наводнение Миссисипи: всё будет гораздо хуже, чем сейчас кажется.

Начавшиеся в середине февраля непрекращающиеся дожди на юго-востоке США привели к огромному наводнению Миссисипи, которое сейчас стремится к историческому максимуму.

В обозримой истории на Миссисипи  было всего два таких наводнения: Великое наводнения 1927 года, которое исторически  называют Большим Потопом, и наводнение 1993-го года, которое стало вторым по величине.

Текущее наводнение пока занимает уверенное третье место, а по уровню воды некоторых притоков превосходит и сам Большой Потоп. Так, уровень реки Перл (она же Перл-Ривер или, дословно, Жемчужная река) достиг уровня 11.2 метра, что заставило правительства затронутых штатов объявить 15 февраля чрезвычайное положение. 

В другое время об этом наводнении сейчас бы трещала вся мировая пресса, однако, на фоне событий в Китае оно как-то отходит на второй план. А когда Турция начнет наступление в Сирии – мы так думаем, что это будет третий, если не четвертый план и на Америку кто-то обратит внимание, только если там начнется извержение Йеллоустоуна. Однако, на самом деле происходящее сейчас на Миссисипи – это очень, очень большая проблема. 

Как видно из этой карты – Миссисипи не просто большая и великая река, а река, протекающая по штатам, в специализации  которых сельское хозяйство играет очень большую роль. Роль настолько большую, что для завоевания поддержки населения этих штатов кандидаты в президенты США начинают нахваливать фермеров перед выборами. И этого для победы достаточно, поскольку фермеров там очень много.

А там, где живут фермеры – там обычно и фермы, где производят молоко, мясо, выращивают пшеницу, сою и кукурузу. В прошлом году в этом регионе все было всё плохо – там были то заморозки, то наводнения, то снег, то засуха. В результате посевная почти накрылась, а там где не накрылась – там летом не было дождя и все посохло. Все надежды были на 2020-й год, но….  в 2020-м все начинается по новой. 

Америка, конечно, огромный экспортер продовольствия и даже в случае чудовищного неурожая с голоду в США не умрут – просто продовольствие в мире будет слегка дороже.  Именно так все и было в том же 1993-м году – Америку на рынке пшеницы легко заменила Австралия. А что сейчас происходит с Австралией? А Австралия сейчас сгорела  и импортирует продовольствие. 

Южную Америку заливает – там уже месяц люди бродят по шею в воде.  В Индии зимой было неожиданно холодно, а потом пришла саранча и все сожрала. Еще есть Китай, но в Китае сейчас и коронавирус, и птичий грипп, и чума свиней, и еще нашествие саранчи. То есть там с продовольствием как минимум в этом году ВСЁ. 

Единственная надежда – это западные регионы России, Украина, Польша и другие страны Европы. За западную Европу мы не знаем, но, на 16 января в Центральной России выпало смешное количество осадков (10% от среднегодовой нормы), из-за чего синоптики  предупреждали о возможности пожаров (подробнее наш материал Весной Россия превратится в Австралию).

Украина и Польша ничего на свой счет не заявляли, но заявлял Казахстан, где выпало рекордное количество снега. Снег этот пришел не с Северного Полюса, а из Индийского Океана, но выпал раньше и дальше на северо-запад не пошел. Так что мартовские поля будут сухие везде и если  еще ударит мороз – то точно ничего и нигде не взойдет. 

Исходя из вышеизложенного текущее наводнение на Миссисипи – это очередной гвоздь в крышку гроба мировой экономики. Еще пара таких подобных погодных сюрпризов – и осенью будет голод.  В этом случае  консервы будут  на порядки дороже противовирусных масок, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
13 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
kakajraznica

Да это очередной гвоздь в крышку гроба, но не мировой экономики, а всему человечеству.

MAVR

Join the discussion…Третий Всадник Апокалипса – это Голод.
По-видимому, начнётся уже в конце марта.

Второй Всадник – Война (Армагеддон) может начаться чуть ли не на этой неделе (в пятницу).

YNG

Не мешало бы знать, что такое Армагеддон, где он будет и кто будет на обеих сторонах, прежде чем нести такую лажу.

Enoth Gibeht

желающие встретить Рагнарёк просьба проследовать в страны западной Европы, выбирай))

AvatarRA

Гарри Гарриссон “Неукротимая планета” вам в помощь )

Serhioni2

У него ещё и продолжение есть.

Laraperl

Весенний паводок сейчас по-моему очень хорошо, так как почва насыщается не только влагою, но и органическими питательными веществами, что для американских почв перенасыщенных химией очень хорошо. Там будет хороший здоровый урожай.

Serhioni2

Угу, “оленеводческий посёлок, подводный”. См, звёздные войны, буря в стакане.

Serhioni2

Меняю противогаз на мешок консервов. Ахаха.

proxi

без противогаза консервы не помогут, а кушать можно травку, только предварительно прокипятив чтобы убить вирусы))

YNG

Австралия боялась пожара и их затопило. Теперь вода после потопа склонна уходить в землю. Даже грунтовые воды исчезают в Индии, например. Ну, и разломчик там, в Америке. Голод будет, но не от того, что вы думаете. Если начнется конец, почитайте просто Библию – от чего будет голод и какой. Там вроде по-русски написано. Тут кто-то траву жрать захотел. А где он ее возьмет? Золото, золото будете жрать ). Падет тень – о, несомненно, это затемнение рассудка (не давно ли он померк?). Знаете такие слова: “Между светом и тьмою, между жизнью и смертью ПАДАЕТ ТЕНЬ”. Видимо, это она и будет. И… Read more »

StarNorth

Фига тебя перекрыло))) По ходу истинный христианин)))

Neo

Как раз-таки в Центральной России за январь выпало немногим больше месячной нормы осадков. Во Владимирской области так и вовсе полторы нормы. Сейчас активно начал стаивать снег, периодически идёт дождь, на следующей неделе опять снег обещают в нормальных таких объёмах.
http://meteoweb.ru/2020/news/wn2020020100.php