На Земле просыпается самый страшный супервулкан.

11 марта 2019-го года на нашей планете произошло грандиозное сейсмическое событие, которое не заметили не только СМИ, но и практически весь сонм диванных и профессиональных вулканологов. 

Событие произошло в Индонезии, где у побережья острова Суматра зарегистрированы два подряд землетрясения магнитудой 5.2 и 5.4 балла:

В чем серьезность этих землетрясений, заставивших покрыться холодным потом спины вулканологов даже в Америке? 

Как можно видеть из скриншота, приблизительно в 100 километрах от эпицентра первого (хронологически) землетрясения на острове Суматра находится какое-то озеро с большим островом. Это озеро называется  Danau Toba или просто озеро Тоба.

Размеры Тобы достигают 87 км в длину и 27 км в ширину с общей площадью поверхности 1103 км². А свое название озеро получило по имени вулкана Тоба, кальдеру которого оно и заполняет. Хотя сама кальдера несколько больше и достигает 1 800 км².

Последние извержение вулкана Тоба произошло, как считается, 70 000 лет назад. По имеющимся геологическим данным, за время извержения излилось более 2800 км³ магмы, а суммарные отложения вулканического пепла составили порядка 800 км³, этот пепел нашли даже в Африке, на дистанции порядка 7 000 км.

Сегодня все очень боятся извержения Йеллоустоуна, но если взорвется Тоба – это будет гораздо, гораздо страшнее. В прошлый раз это закончилось ледниковым периодом, после которого на планете осталось от двух до десяти тысяч предков современных людей. 

Расстояние 100 + километров от центра вулкана – это очень большое расстояние для вулкана средней величины, но учитывая предполагаемые размеры вулкана Тоба – землетрясение произошло почти что в кальдере. При этом глубина эпицентра попала точно в вершину мантийного плюма, как его рисуют в учебниках. 

В последние несколько лет Индонезия вообще очень сильно страдает от землетрясений  и уже даже М 8.0 там не редкость. После каждого сейсмического события все сразу начинают подсчитывать погибших и экономический ущерб, хотя самый главный ущерб находится как раз на глубине 40-70 километров.

Приблизительно где-то там, на границе литосферы  и расположена  скальная пробка, 70 000 лет назад заткнувшая поступление магмы в кальдеру и прекратившая извержение. Но каждое крупное сейсмическое событие  на прилегающих разломах эту пробку постепенно смещает или вообще ломает.  И видимо череда сильных землетрясений как-то нарушился сложившийся литосферный баланс и магма начала снова свой путь наверх. 

 На сколько эта ситуация опасна? На основании двух сейсмических событий и без сейсмограмм сделать какой-то точный вывод нельзя, но можно утверждать однозначно: если в Индонезии случится еще одно или даже несколько сейсмических событий ранга М 8.0 – Тоба точно начнет проявлять признаки активности  и там будет уже не два толчка, а появится настоящий сейсмический рой, который закончится неизвестно чем.

Хотя, не исключаем,что этот сейсмически рой там вырисовывается уже прямо сейчас, так что поглядываем что пишут про Индонезию местные сервисы и следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
36 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
pavel888

Big one заходил посмотреть датчики магнитометр такое ощущение что сейчас смена магнитных полюсов началось и уровень радиаций резко начил расти резкий пик будет 20 марта 26-28 марта в раза 2-3 всплеск будет больше чем это было 6-8 и 20
comment image

YNG

Что же, на 90% ждать Большое Событие в 20-х числах марта, точно уже? Или даже на 100? А то ждем с 2012, нет я с 2008, долговато, и так-то оно верится, конечно, судя по событиям, но что скоро… уже с трудом. Можно себе сказать – да сколько ты ждешь, и че было? И в этот раз пройдет себе март, апрель, там лето пройдет, да и осень, 2020 нг… и, как говорится, “снова ниче не будет”.

Meh

Так вся жизнь и пройдёт в ожидании… )))

Namenuil

+
давно говорю – самим нужно организовать, самим…

Meh

Так да,хватит уже ждать,надо делать. До нас тоже вон ждали,и к чему это привело.

Namenuil

бум надеяться, что этот ресурс выдержит ))

Namenuil

(для затравки вброшу, в следующий удобный момент можно будет развить тему). Картина: оказываемся мы в городе, где каждое здание оформлено в стиле, раскрывающем его назначение. Горожане одеты в одежду, фасон которой соответствует поф. ориентации, склонностям индивида. Заходим в обширный светлый крытый амфитеатр, где на ложах восседают, возлягают почетные жители. Прислушиваемся к их речам, и узнаем, что озабочены и встревожены все нашествием некого ужасного, громадного Змея. И все решают, как от него обороняться и спасаться. Смотрим на это все, и начинаем ощущать, что нечто тут не так. Выходим на середину амфитетра, закрываем ненадолго глаза. А когда открываем, видим, что по всему… Read more »

Meh

А дальше что?))

Namenuil

это я к тому, что проснуться можно и во сне.
несколько раз бывало, особенно после пивной вакханалии, вроде проснулся, прибегаешь в туалет, а оказывается спишь. Просыпаешься и бежишь, и оказывается, что нихрена не проснулся. Мда.

pavel888

Климатическая котастрофа ещё в одном мультике
comment image

pavel888

Отсылка к растаявшим ледникам !
comment image

Namenuil

О! Наши любимые припекающие мантийные Плюмы. А то здесь уже алярмы начинались, что БигВана подменили.
По идее, должна разогреваться даже поверхность, и дегазация усиливаться. Сочетание изменений температуры и газоанализ, в комплексе с сейсмическими датчиками, дало бы более полную картину. Где-нить такой ресурс есть?

Namenuil

Я правильно понимаю, что комплексные датчики (сейсмо-газо-термо-звуко-всяко-разно) используются только в уже обозначившихся критических точках, типа Желтого Камешка и активных вулканов?
Если да, то понятно, почему не могут качественно предсказывать события.

Namenuil

ну вот анекдот и пригодился – здравствуйте, девочки ))
И получается у нас, что процессы зарождения событий известны только в теории. И подтверждение ст0ит многих жизней.
Блин, у нас столько общих серьезных опасностей и “врагов”, а мы тратим средства и ресурсы на междоусобицы.

BaaL.ver.2.0

Я называю это феноменом детского сознания.
Мы как в передаче Дом-2(хотя я помню ещё первое название – “за стеклом”).
Но никто не верит что мы подопытные крысы, за которыми тщательно наблюдают и придумывают новые методы контроля и управления

Namenuil

ага, есть такое. ранее тут уже упоминал, что знаком со сборщиками материалов для диссертаций.
Не вижу в этом ничего страшного. Помнишь же данные “учоных” про КПД нашего мозга? сколько там, не помню точно – 3 – 10 %?
У них получаются такие цифры по причине того, что у самих мозги работают на такую мощность, поэтому они просто не знают, как поставить эксперименты, чтобы получить 40, 80 или 146%.
С таким КПД нам никакие контролеры не страшны ))

Meh

За стеклом -это другая передача была. А первая просто Дом называлась))

Namenuil

Маловато картинок, не очень убедительно. Нужно хотя бы еще несколько десятков мультиков пересмотреть, чтобы соответствовать серьёзным академическим стандартам исследований.
Плюс точные данные к каждому образцу, дата и место фиксации, краткий обзор сюжета и названия первоисточников. Вот тогда будет вполне солидно.

pavel888

ООН хочет, чтобы к 2030 году все страны ввели экологический налог в 5500 долларов на тонну углекислого газа, что означает примерно 13 долларов на литр бензина или дизеля а после довести до 60 $ думается мне первой страной где проведут это будет РФ ,лучшего способа делания балла на на население не придумаешь придётся перасадится массово на велосипеды

yra1505

Введут, на массу выдыхаемого воздуха))) В этом ли дело…

Namenuil

Коровам, на выдыхаемое с другого конца, не введут.

kraken

Уверен, что г.Путин скоро подпишет новый закон РФ в ответ на ИНИЦИАТИВУ ООН по “экологическому законодательству” и нам всем даже коровы не помогут – тем более, что скоро и коров уже не останется.
А где взять быков столько – может и тут помогут Чубайс или Рогозин? Или Табуреткин с Васильевой…

Namenuil

Уверяю тебя, Брат, что они катастрофически отстают. Конформистские мозги не знают основ мироздания, а значит не могут их использовать и изгадить.
Благослови их, пусть барахтаются динамичнее, сами скорее утонут в собственной трясине, и нам их хоронить не придется.

BaaL.ver.2.0

Господин Путин все эти новшества экологические если и вводит то мягче.
Когда ты пишешь что уверен что кто-то что-то сделает – это “сильное” заявление.
Выглядит ребячеством. Только дети могут быть “уверены” что завтра нас ждёт то-то или то-то. Пойми это

kraken

Спасибо, ВААЛ! Сразу видно, что ты большой специалист по мягкому введению Новшеств, учту твои пожелания.

Namenuil

“Когда ты пишешь что уверен что кто-то что-то сделает – это “сильное” заявление”.
С точки зрения психологии, это вполне объяснимо – индивид, способный на конкретные действия, автоматически ожидает аналогичного ответа от оппонентов. Естественная реакция.
Ежели таковая присутствует и у детей, то вспоминаем Человеческого Детёныша: “будьте как дети, ибо…” бла-бла-бла. так что все ОК.

Umka2

А за 70000 лет там больше землетрясений не было?

pavel888

Капитан судна с россиянами пригрозил перекрыть Босфор

pavel888

В Китае разбился военный самолет

pavel888

Температура возле вулкана Йоллоустон вновь с 27 февраля ,12 марта взлетела с 47 до 58.5 по цельсию на 11.5 градусов
comment image

pavel888

Только что Аляску тряхануло 5 4.7 4.3 3.8 тряхануло рядом с вулканом
Индонезию тоже не слабо потряхивает
На фиджи больше 4 пяти бальных
7 марта был резкий всплеск землятресений 427 за день и 99 выше 4 баллов,последний раз всплеск землятресений был 2 декабря и 21.06.18- когда было свыше 1000 землятресений в день !

pavel888

Онлайн карта землятресений
comment image

Namenuil

начинаю догадываться, что это за супервулкан ))