Китай срочными темпами строит третий, ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ авианосец.

Reuters: По данным спутниковых снимков, полученных и проанализированных американским аналитическим центром, в Китае в настоящее время идет строительство первого в Китае полноразмерного авианосца.

Снимки, предоставленные Reuters Центром стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне, показывают значительную  активность в течение последних шести месяцев на некоем большом судне на верфи Jiangnan за пределами Шанхая.

Китай официально не подтвердил, что строит третий авианосец, несмотря на недавние намеки в государственных СМИ, а сроки и масштабы его программы строительства авианосцев остаются государственной тайной.

На прошлой неделе Пентагон уже заявлял заявил, что работа в Китае началась, однако до сих пор у широкой публики не было фотографий строительства. 

Как азиатские, так и западные военные, а также аналитики по региональной безопасности ищут информацию о новом авианосце, который, как ожидается, станет первой крупной современной боевой платформой Китая, способной нести полный спектр техники для поддержки операций ударных авиационных групп.

Усилия по созданию полноразмерного авианосца,  спроектированного в Китае рассматриваются в качестве основной части широкомасштабной военной модернизации Китая. Серия последних специальных отчетов Reuters показала, что эти усилия бросают вызов десятилетиям стратегического превосходства США в Восточной Азии.

Анализ снимков  CSIS показывает, что новый авианосец Китая, который в КНР назван Тип 002, будет несколько меньше, чем  100 000-тонные американские авианосцы, но намного больше, чем французский “Шарль-де-Голль”.

В ежегодном докладе Пентагона о военной модернизации Китая, опубликованном в прошлую пятницу, отмечается, что третий авианосец  будет больше, чем первые два, и оснащен  катапультой для ускорения самолета при взлете. 

«Эта конструкция позволит держать на палубе дополнительные истребители, запускать самолеты раннего предупреждения с фиксированными крыльями и обеспечить более быстрые полеты», – говорится в сообщении Пентагона. Однако для аналитиков  пока неясно – будет ли катапульта паровой или Китай намерен использовать современную электромагнитную систему.

Также остается непонятным –  будет ли Тип 002 иметь атомную энергетическую установку? Технически у Китая уже есть 10 атомных подводных лодок, но пока нет надводных кораблей с ядерными двигателями. Некоторые аналитики считают, что Китай пока не готов сделать этот технологический шаг.

Тем не менее, в любом случае все аналитики в один голос утверждают, что построив такой большой, полноразмерный авианосец Китай превращается в настоящую морскую державу, способную когда-нибудь бросить вызов флотам  США.  Но даже появление одного такого корабля на военно-морском театре заставит вздрогнуть такие страны как Индия. 

«После завершения строительства Тип 002  превзойдет любой военный корабль  любой азиатской страны, включая Индию и Японию», – говорит представитель ISEAS-Yusof Ishak Institute. «Это еще один признак того, что Китай превратился в первостепенную военно-морскую державу Азии».

Первые два китайских авианосца являются относительно небольшими и несут на борту всего по  25 самолетов, что составляет менее половины от количества на борту американских авианосцев. Кроме того, они не могут взять на борт самолеты ДРЛО и РЭБ, тем более не может идти речи о небольших транспортных самолетах. 

Однако похоже, что с авианосцем Тип 002 китайцы решили эту проблему и первые два авианосца будут использоваться большей частью как учебные платформы.  При этом государственные СМИ Китая намекают, что Пекин намерен построить не менее шести авианосцев, хотя первый Тип 002 вряд ли будет закончен до конца 2020 года.

Комментарий Редакции The Big The One: Новость о строительстве Китаем авианосца интересна сама по себе, тем не менее нам хотелось бы добавить к ней некоторые детали. 

Во-первых, хотим передать большой привет из Пекина всем, кто под каждым материалом, где так или иначе упоминаются АУГ США пишет каменты про то, что авианосец – это плавающая мишень , что в Пентагоне сидят дураки и так далее. Однако, как можно теперь видеть – как бы дураки сидят еще и в Китае, а так же в Лондоне, в Париже и даже в Стамбуле, который сильно напрягаясь, но все же построил  «Корабль морского контроля», который какой-никакой, но авианосец. И теперь возникает вопрос: если в перечисленных локациях сидят дураки, то где сидят умные? 

Второй весьма важный момент – это производственные мощности Китая, до которых США сегодня уже далеко.   Пока Пентагон торгуется с сенаторами о постройке каждого дополнительного эсминца, китайцы строят корабли такого типа десятками и при желании могут спускать их на воду по сотне в год. Поэтому авианосцы для Китая тоже не будут проблемой и если у США их будет десять – Китай построит двадцать или вообще пятьдесят. И как только такая перспектива окончательно нарисуется – американскому господству над океанами придет  конец. А поскольку американцы не идиоты и ситуацию просчитывают – ждать пока Китай построит флот и устраивать бои с его армадой в Вашингтоне не будут, а начнут войну с Китаем если не прямо сейчас – то в самой ближайшей перспективе. 

 

Subscribe
Notify of
12 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BaaL.ver.2.0

Как может выглядеть хотя бы приблизительно война США с Китаем?
Никак

BaaL.ver.2.0

Авианосец удобно пригнать к берегам какой-нибудь Венесуэлы, для моральной поддержки какого-то Мадуры. Также авианосец создаёт определенный психологический эффект. С него можно побомбить какую-то страну третьего мира.
То есть авианосец это нужная вещь для страны желающей претендовать на кусочек мирового господства

BaaL.ver.2.0

Ну в джунглях Вьетнама что самолёты что вертолеты так себе. Разве что бомбить всё подряд, выжигая напалмом города и деревни, лишая население продовольствия и жилья.
Но это и не нужно, тогда война может закончиться. А кровавый спектакль не должен заканчиваться.

terlecky

Так себе, – потому, что янки соблюдали некоторое подобие приличий, и не бомбили всю территорию северного вьетнама по полной программе

BaaL.ver.2.0

Ок, какие варианты для размещения ядерных зарядов чтобы устроить цунами на побережье Китая? Их должно быть несколько, затопит и Тайвань и Корею и Японию и другие страны. Слишком палевно по-моему. И вряд ли получится, считаю там китайцы мониторят чужие подводные лодки.

rmich

Ага, как бы авианосец против страны имеющей противокорабельные ракеты со скоростью 5+ махов это мишень, но пройдет чутка времени и про переместят в космос на спутники и будут они сбивать ракеты лазером и смогут прикрыть авианосцы про зонтиком против ракет хоть с 10ю махами, хоть с 30ю и авианосцы опять становятся очень грозными. Но против стран, у которых нет серьезных ракет авианосец был и остается грозным оружием и сейчас. А вот интересно, что будет, если кое кто материализует каменюгу недалеко от авианосца и образует такое цунами:) Вы в детстве делали из коры кораблики и кидали в них камушками? Мысль о… Read more »

BaaL.ver.2.0

Чтобы ПРО переместить в космос им нужен источник энергии для лазеров. А для этого либо нужно раскрывать информацию о бестопливных технологиях получения энергии, либо делать всё под завесой секретности. Так что теоретически в космосе может быть всё что угодно.

BaaL.ver.2.0

Дороги плохие? Так а чего вертолетами не летаете?
Семья прилетела на сельское кладбище на вертолете.
https://golos.ua/i/680859

glek

Каждый вид вооружения несет свой смысл. Например авианосцы – средство устрашения. Но не нападения. И не защиты.