Тихоокеанская тектоническая плита активировалась.

Вечером, 17 июля, у побережья штата Орегон произошло землетрясение магнитудой 5.4 балла, эпицентр находился на глубине 10 километров. 

Землетрясение произошло в районе плиты Хуана де Фука, поэтому оно, естественно, привлекло к себе всеобщее внимание. Плита Хуана де Фука относительно  маленькая и обычно она первой реагирует на движения Тихоокеанской плиты. Поэтому, если в районе плиты Хуана де Фука происходит что-то близкое к М5.0   – это, как правило, знак скорого землетрясения по разлому Сан-Андреас. 

Будет трясти Сан-Андреас или не будет – никто никогда достоверно не знает. Например, перед недавней серией М6.6 и М7.1 в Калифорнии плита Хуана де Фука отреагировала недели за две серией сейсмических событий  М5.0, однако до этого там наблюдались и довольно продолжительные рои сопоставимой силы – а Сан Андреас оставался интактным.

Отсюда, будет ли что-то на этот раз нельзя было бы сказать однозначно, если бы… президент США Дональд Трамп  не построил большой забор на границе с Мексикой. Очевидно, что во время строительства этого эпохального инженерного сооружения строители повредили какие-то важные кабели и теперь Мексика для USGS как бы “слепая зона”.  А это чревато: 

На рисунке скрин данных сейсмической сети Мексики, из которого видно, что в последние 48 часов там наблюдается серьезный  рой. Причем магнитуды там, как можно видеть, вовсе не символические: 

 Рой наблюдается в районе плиты Кокос – своего рода “близнеца” плиты Хуана де Фука. Обе эти небольшие плиты – остатки древней плиты Фараллон, которая сейчас плавает в мантии под Северной Америкой.

В районе этих двух плит землетрясения бывают довольно часто, однако в данном случае все происходит ОДНОВРЕМЕННО. Это говорит о том, что в Тихоокеанской плите сейчас скапливается напряжение направленное в сторону США и пока реагируют два самые маленькие плиты: 

Исходя из вышеизложенного можно с большой долей вероятности говорить о скором повторении землетрясения в Калифорнии, где рой, начавшийся 4 июля так и не прекращается.  Однако, произойдет оно или не произойдет – покажет динамика малых плит, то есть плиты Хуана де Фука и плиты Кокос. 

Пока конспирологическое  сообщество США  вангует на 11 августа, поскольку с точки зрения гематрии текст 2019 California Earthquake эквивалентен текстам: 

Однако, до 11 августа, то есть дня Тиш’а бе-ав , когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы, будет еще 20 июля, на которое и конспирологи, и нумерологи, и мистики обещали много нехорошего. Так что пока остается только следить за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
11 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BlackCobra

Посмотрим, но сейсмическая активность в этом году по-моему будет рекордной.

zlobnyi karlik

Рекорд побит по количеству сверхглубоких. А коровые М4 + динамику на снижение количества. Вот следующий год, будет рвать и метать , и так ближайшие года ,3 то рвет, то чутка стихнет.

BlackCobra

В царство Морфея))

artemka

Свежее видео из Сиэтла, затрясло, говорят 4.7 … народ испугался…. https://www.youtube.com/watch?v=MPfSbO_svSw

1234

Вот чего им боятся!?

Когда я жил на/возле разломе это было страшно: кирпичная пятиэтажка, землетрясения обычно зимой (выше -10С не бывает) и ночью. 6-7 баллов – и город гарантированно превращается в братскую могилу, потому что даже если у кого то дом и не рухнет то сдохнут сети с отоплением и электроэнергией и тех кого не придавило будут замерзать.

В америке же малоэтажная застройка, да и тепло сейчас. В случае чего вылезут из под своих картонных домиков, а по качественным дорогам быстро приедет помощь.

GOSHA

Что-то точно произойдет, смотрите прогноз:
http://www.deagel.com/country/forecast.aspx?pag=1&sort=Population&ord=DESC

1234

Шо, опять!?

1234

Конспирологи, нумерологи и прочие лица с различного рода отклонениями ни разу ничего не угадали.
А плиты, ну пусть двигаются дальше, кому какое дело.

WellTi

А зачем ты по ссылке переходишь тогда >Тихоокеанская тектоническая плита активировалась.Тебе же нету дела ну и иди гуляй.У тебя претензии к Автору статьи?Мол никому не интересно

1234

Почитать интересно, а вот нагнетание не в тему.

Dr. Flay

Действительно, что эти плиты, когда в стране всю чудно:
ЗП по стране не маленькая, бутылок водки можем купить больше, чем при ЗП в совке. Здесь, Менделю трудно возразить https://www.youtube.com/watch?v=wU8yuDcKuq4;
Каждый третий бюджетный рубль идёт мимо бюджета. И концов не найдёшь. © Царьград;
Дань “нашими” властными жидами платится — в размере более $1мрд в день © НОД, и многие.
Деньги занимаются, нами отдаваться и будут;
Внешний долг России взлетел до максимума за 13 лет.