В Иллинойсе взорвался состав с ядовитым растворителем.

Вечером во вторник, 10 сентября, в городе Дюпо, штат Иллинойс, произошло крушение грузового поезда компании Union Pacific. По предварительным данным поезд перевозил метилизобутилкетон, вследствие чего произошли взрыв и возгорание цистерн с веществом:

ПРЯМОЙ ЭФИР:

Телеканал News 4,  приводящий интервью свидетеля происшествия, приводит его рассказ, согласно которому человек сначала услышал  громкий удар, а затем увидел огненный шар, поднявшийся в отдалении.

По информации Union Pacific взорвавшийся состав был не в пути, а находился в процессе формирования, в момент чего и произошел взрыв. По предварительным данным уничтожено 16 вагонов. 

Дым от крушения и пожар, как сообщается,  виден из центра города Сент-Луис, который находится примерно в 15 минутах езды от Дюпо:

Метилизобутилкетон, перевозимый компанией Union Pacific, является сильнейшим промышленным растворителем, который применяют для экстрагирования редких металлов и для растворения полимеров, то есть он, как сильная кислота растворяет  практически  всё.

Метилизобутилкетон получают из ацетона, поэтому вещество легко воспламеняется и крайне токсично.  Непродолжительный контакт с реагентом вызывает раздражение кожи и дыхательных путей, длительный контакт приводит к отказу печени и почек.

Поскольку вещество очень опасное, все школы в прилегающих районах были эвакуированы, а взрослым местным жителям было рекомендовано закрывать окна, не выходить на улицу или эвакуироваться самостоятельно.  

Что стало причиной происшествия неизвестно. Взорвавшееся вещество легко воспламеняется, поэтому случайность и стечение обстоятельств вполне могут быть. Однако, близость даты 11 сентября и вчерашняя “эпопея с бензином” в Бостоне заставляют подумать о теракте или о подготовке к теракту. 

Пока обстоятельства взрыва выясняются, вместе со всеми освещающими происшествие ресурсами следим за развитием событий. 

 

 

Subscribe
Notify of
4 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Justakitten

Поливать фосфором сирийских детишек – это нормально, а когда на дегенератов что-от эдакое капнуло все обязаны стоять на ушах.

Tiana

Каждый же решает для себя сам: вставать ему на уши или просто принять к сведению, или это ещё один пазл в общую картину мира 🙂

adler

Что тут удивительного, ты рукоплескаешь, если детей дегенератов поливает химией. И что за манера прятаться за детей, оправдывая любое преступление. Езжай в сирию, спасай детей

AvatarRA

Буквально на днях проходил короткие курсы по “перевозкам опасных грузов”
Вы даже не представляете сколько разной ядовитой хрени перевозится различным транспортом)