Загадочная болезнь RAD убивает американские яблони, словно чума. Когда она поразит весь мир?

MNN.com: Яблони и яблоки являются знаковыми символами многих сельскохозяйственных штатов Америки, однако сегодня будущее этих деревьев находится под вопросом. Нечто необъяснимое убивает яблони по всей территории США и эта эпидемия уже достигла уровня бубонной чумы. И хуже всего то, что  ученые совершенно не знают причину этой  таинственной болезни.

Первые сообщения об этой болезни пришли из Пенсильвании еще в 2013-м году, где начали массово погибать саженцы карликовых яблонь. Проблема была названа RAD (Rapid Apple Decline – то есть “быстрое падение яблок”) или SAD (Sudden Apple Decline – то есть “внезапное падение яблок”).  

RAD начинается, как правило, на одной ветке дерева. Весной, когда листья начинают только расти, они  скручиваются и становятся желтовато-красными, пока они еще маленькие. Постепенно все это распространяется на все дерево и яблоня стремительно теряет кору, пока не умирает. И дальше заболевание распространяется от дерева к дереву, как инфекция, пока не убивает весь сад.

Технически нечто подобное наблюдалось в садах еще в 1980-е, однако фотографии тех событий не идут ни в какое сравнение с эпидемией, начавшейся в 2013. 

Весной 2019-го фермеры Северной Каролины, осмотревшие свои яблоневые сады, были поражены – уже порядка 80% яблонь инфицировано и, в самом оптимистичном случае, они смогут собрать еще один – последний и небольшой урожай. 

Яблоки являются одной из самых ценных и самых распространенных плодовых культур на континенте, которые дают совокупный ежегодный доход около 4 миллиардов долларов. Естественно, эта загадочная  болезнь угрожает целым сельскохозяйственным секторам.

Что вызывает это заболевание? Биологи теряются в догадках.

В качестве первых подозреваемых предполагались вирусы, грибки, бактерии, черви и даже насекомые-вредители. Когда все они были исключены подозрение пало на новые пестициды или какие-то удобрения. Все эти химические вещества были последовательно  опробованы на лабораторных яблонях, но – безрезультатно. 

Последним подозреваемым стали новые технологии садоводства, основанные на экстремальной плотности садовых деревьев. Так, если раньше нормой для сада считалось посадка  около 250 деревьев на гектар, то современные сады с высокой плотностью могут иметь 1200 или более деревьев на гектар. В результате плотно упакованные деревья должны конкурировать за питание и влажность, что и может наносить вред  деревьям. Но и эта теория не была подтверждена. 

Сейчас ученые только поживают плечами и говорят о “стрессе деревьев” по причине “целого ряда факторов окружающей среды”. Однако, что такое есть этот “стресс деревьев” наука не объясняет, а расстроенные фермеры скрещивают пальцы, надеясь на чудо и уже превентивно подсчитывают кошмарные убытки.

Комментарий Редакции The Big The One: Хотя статья посвящена как бы проблемам фермеров Северной Каролины и Пенсильвании, на самом деле она глобальна и имеет далеко идущие последствия. 

 Так, по всему миру вымирают насекомые, в частности пчелы, что вызывают проблемы с опылением и полное исчезновение некоторых культур.

Началась миграция видов. Например, в Европе появляются черви и насекомые, характерные для стран Южной Азии, что грозит катастрофой всей экосистемы.  

К этому можно добавить разного рода 4G и 5G – вышки “перспективной”  мобильной связи, вокруг которых даже бурьян сохнет.

ГМО – очередная проблема из этой серии. Причем во всех странах идет не сильно заметная, но уверенная борьба  с людьми, осмелившимися выращивать семена самостоятельно.

 Наконец погода и прочие “климатические катастрофы” – в том числе исчезновение в некоторых регионах пресной воды. 

Всё это вместе постепенно приведет мир к очевидным последствиям. О  того, что начнут вымирать яблони сначала в США, а потом и во всем мире голода Земле не наступит. Но все ведь идет постепенно. Сегодня яблони, завтра виноград, послезавтра начнет уже в мае вымирать пшеница. Чем это рано или поздно закончится и так понятно, однако почему-то складывается большое подозрение, что намечающийся в мире голод будет определенно искусственный и следы этого загадочного RAD следует искать в секретных биолабораториях глобалистов. 

Subscribe
Notify of
18 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
perlamutter 2.0

decline – не “падение”, а “упадок”, “угасание”, “увядание”

Vicmont

тогда уж “быстрое усыхание яблонь”. Как не уставал говорить мой преподаватель, “семантическое калькирование – источник ошибок и негативный показатель вашего уровня”))

Vicmont

фермой это назвать трудно, скорее небольшой сад / огород чтобы в магазине не покупать. Спасибо, яблони перезимовали хорошо, набрали бутоны. На текущий момент симптомов RAD визуально не наблюдается. Персики, миндаль, слива – отцвели. Вишни в полном цвету. Всё нормально, но если замечу или услышу информацию по обнаружению RAD – сообщу. По идее, если заболели яблони, то должны быть инфицированы и поражены болезнью многие представители порядка Розоцветных т.к. такой узкоспециализированной “мелочи” как микроорганизмы/ грибы/etc., которые поражали бы исключительно один род, я что-то даже не припомню.

Viva888

У “decline” гугл такого как “увядание” не приводит, лучше “изнурительная болезнь”.
А увядание это withering, fading.

Gex

Да. Скорее всего ГМО. Причём, видимо, болезнь запускается специально подобранным фактором. И да, так как ГМО сейчас везде, то могут создать искусственный голод по своим пророчествам. И так действительность подгоняют под свои пророчества.

Vovhik59

Да у нас лет 10 как такая херня прогрессирует.

yra1505

Да вроде года с 12 вроде, пол сада усохло, таким способом, слив только 12 деревьев, пол сада улетело.. Одна вишня и ирга , и то еле дышит .. Года за четыре..

Vicmont

а вы уверены, что это не нецитоспороз, монилиальный ожог, бактериальный рак коры, клястероспориоз, коккомикоз, вертициллёзное увядание или другая подобная хрень? вы проводили анализ?

DarkAngels

Привет. Видела что то похожее. У меня на молодом саженце было. Деревце погибло. Листья сначала покраснели, затем стали сохнуть. Это чёрный рак яблонь ( может быть и на груше) С питомника уже заражённое прислали. Нужно лечить. Я вычитала что нужен антибиотик. Обрабатывала деревце и поливала землю водой с антибиотиком. В итоге деревце не спасла, но заразу остановила. А то бы все деревья в саду погибли бы.

Vicmont

для чёрного рака яблонь возбудителем является хорошо известный гриб Sphaeropsis malorum, и, соответственно, разработаны более-менее эффективные методы защиты и лечения, но для RAD возбудитель не выявлен, что ставит эту болезнь в совершенно особенную категорию. Здесь только надеяться, что эта зараза останется по другую сторону океана.

yra1505

https://youtu.be/KvR4tntjDug
А такой смерч видели?

yra1505

https://youtu.be/yscz1-lcuRs
О как бегать надо..

Nolcken

Эта “загадочная” болезнь – монилиоз. Лечится бордоской жидкостью

yra1505

По оценке экспертов международной организации, к середине века планету будут населять 9,7 млрд человек. К концу столетия численность населения вырастет до 11 млрд человек. Соответствующую информацию приводят в RT.
За то человечки, плодятся как шустро..))) И это еще не правильный подсчет ))

yra1505

https://youtu.be/IoN8Q9rgChw
И он такой не один..

Viva888

Пиши правильно как прочитал. Несмотря на катаклизмы, болезни, голод, и прочие Нибиру население стремительно плодится.