С началом работы новых тарифов Трампа весь мир стоит на ушах и крики не смолкают. Причем, на этой неделе начался главный раунд – перетягивание каната с Китаем. Китайские биржи остановились и расстроенный товарищ Си призвал мировое сообщество больше не покупать доллары никогда-никогда.
Рекомендация так себе. С тем же успехом он мог рекомендовать всем перейти с долларов на мокшанские рубли или тугрики какой-нибудь славной африканской страны.
Однако и тем не менее борьба продолжается, политолухи её комментируют и послушать их временами очень интересно. Сидит какой-то старый хрыч на старом диване, обосцанном внуками, и рассуждает на тему “Что сидя у себя во дворце думает товарищ Си?” или “Что думает Дональд Трамп, когда играет в гольф в миллиардерами?”. И какие-то дебилы эту болтовню слушают.
Однако, мы предлагаем нашим читателям более эксклюзивный материал – сеанс удаленного просмотра от Брэндона Биггса (Brandon Biggs), который в свое время успешно наванговал покушения на Трампа и даже угадал, что его ранят в ухо:
Грядут большие торговые во*ны с Китаем. При этом мы очень зависим от очень многих китайских товаров. И когда введут пошлины – вспомните, что я вам сейчас говорю.
Наступит день, когда Китай скажет: «Мы не будем отправлять ничего. Мы не будем вести с вами бизнес в качестве забастовки». И когда эта забастовка произойдет, наши продуктовые магазины, наши Walmarts, наши Targets опустеют.
Я видел полки с паутиной по углам. Я видел как управляющие возили товар из магазина в магазин, чтобы хотя бы для видимости заполнить витрины. Это могло позволить им хотя бы на время не закрывать магазины, в которых нечего продавать.
На самом деле, конечно, ничего подобного в США не случится даже если Америка полностью прекратит весь свой импорт. Товарищ Биггс просто давно не смотрел на этикетки товаров, которые покупает. Или затаривается где-то в магазине для бедных.
Товаров китайских на прилавках много – это факт. Много китайского сырья, много китайских комплектующих. Но не менее половины ассортимента всего производится в самих Соединенных Штатах.
В час “Ч” что-то, конечно, исчезнет. Например, китайская лапша. Бесценный продукт, без которого, после развода, нельзя обойтись. Подорожают телефоны, поскольку американским и европейским рабочим нужно больше платить. Но катастрофы не случится. Однако, это совсем не значит, что товарищ Биггс врет или что он увидел что-то неправильно.
Мы застали очень большой промежуток времени жизни при СССР, поэтому своими глазами видели, как номенклатура КПСС сливала Горбачева, полностью повторяя маневр со сливом Хрущева, который мы не застали, но хорошо знаем о нем в пересказе родителей. Смысл там был в искусственном дефиците, когда фура выезжала с мясокомбината или со швейной фабрики как бы в магазин, но выгружалась на ближайшей свалке – это было при Горбачеве.
А при Хрущеве не было нигде белого хлеба. И все говорили, что это происходит потому, что Никита Сергеевич завез из проклятой Америки кукурузу и засадил ею хлебные поля. А скоро будет вообще голод. Голода, конечно, так и не наступило, но на фоне таких народных настроений смена генсека прошла гладко. И как только Никита Сергеевич всех покинул – так на следующий день белого хлеба стало в магазинах хоть завались.
Исходя из этой исторической ретроспективы подозреваем, что такую же штуку могут провернуть и с Дональдом Трампом. Тарифы – просто идеальный предлог, чтобы организовать в магазинах пустые полки. А дальше можно или менять Генсека, или включать сценарий гражданской во*ны 2.0, так что следим за развитием событий.
В тему репортаж из Израиля
https://t.me/UFOLOGIZPITERA/18617
Авэ Трампику:

Трамп поставил новые пошлины на паузу на 90 дней
При этом США повышают до 125% пошлины для Китая
Си, $о$и свой любимый код 125=5*5*5=✪✪✪=NEW. И оЖИДай код FOX=6*6*6=216%
Kiss mine ass, bastards!
Hasta la Vista(Win6), babies!
Генерал СВР, сократИИл:
Политбюро с удовлетворением отнеслось к пошлинам Трампа, злорадствуя над реакцией мира. Однако вчерашний обвал мировых рынков и цен нефти резко изменил их настроение. Они осознали, что это приближает катастрофу.
Если нефть Urals останется около $45/баррель или ниже – крах неизбежен.
Эксперты, как и принц С. Аравии, осенью “Путину” называл $50 за Brent в 2025 г., реальностью, которой не избежать, но в политбюро шутили, что такого уже никогда не будет. Надежда на “авось” не оправдалась.
Трамп рассматривается как “бульдозер”, разрушивший их радужные перспективы. В “политбюро” иллюзий больше нет, в отличие от других элитных кругов, которые ещё не осознают безнадёжность ситуации.
Генерал СВР. Гиперинфляция!:
Набиуллина нашла чем порадовать членов политбюро и предложила “нетривиальное” и потрясающее решение всех финансовых проблем в стране: пустить в оборот “свеженапечатанные” рубли. Это единственный вариант, предложенный главным финансистом, выбора просто нет. Все сложные схемы по стабилизации, предложенные экспертами при Совбезе, просто были проигнорированы. С инфляцией и другими негативными последствиями запуска денежного “печатного станка”, решено бороться по мере их поступления. Самое страшное слово для рос. руководства “инфляция” оказалось не таким уж и ужасным, особенно перед перспективой провала в доходах бюджета. Пресловутые “90-ые” с галопирующей инфляцией имеют все перспективы для возвращения, но это позже, а пока необходимо заткнуть дырки.
я очень люблю новенькие свежеотпечатанные рубли, ими так интересно и занимательно клеить клозет, в позднем совке деревянным совковым рублем благодарные людишки уже клеили отхожее место, все по спирали
Не зря НЛО подсветили спиральки в небесах в следующей статье Бигвана
Подорожают все американские товары (некоторые – очень сильно), при изготовлении которых используются сырьё и комплектующие из Китая. А китайские товары вообще подорожают в разы – любые тарифы, акцизы, пошлины и прочее дерьмо, с помощью которого бюрократия набивает карманы своего монстра, бьют в первую очередь по карманам покупателей, а не производителей.
Не переживайте так за американских покупателей, у них хорошая покупательная способность. А бедным помогает государство. Лучше больше платить своим безработным, чем кормить африку.
Вообще, учитывая количество людей и мнений, нужно сделать так: любишь палестинцев? плати на них налог, с него будут кормить палестинцев. любишь круглую землю и элона маска? плати налог на развитие космонавтики. боишься глобального потепления? плати налог на химтрейлы. Такой должен быть подход. И тогда уверяем – все заткнутся. А пока какой-то чмырь принудительно забирает у фермера денежку и тратит её на то, за что фермер платить не готов. еще и себе на зарплату берет.