dailymail.co.uk: Жители крупнейшего города Аляски готовятся к надвигающемуся извержению вулкана, которое, по словам ученых, может произойти через несколько недель.
Гора Сперр, вулкан высотой 11 000 футов, находится всего в 81 миле от Анкориджа, где проживает около 300 000 человек.
Когда он взорвется, а это событие «будет взрывным», как ранее сообщил DailyMail.com Мэтт Хейни, научный руководитель AVO, оно выбросит несколько столбов пепла, которые поднимутся в воздух на высоту до 50 000 футов.
Каждый взрывной эпизод с выбросом пепла будет длиться от трех до четырех часов, в результате чего Анкоридж и другие близлежащие поселения будут окутаны гигантским облаком.
Согласно данным Международной сети по изучению вулканической опасности для здоровья (IVHHN) вулканический пепел может раздражать глаза, нос и горло, а также вызывать более серьезные проблемы со здоровьем у людей с астмой, другими формами заболеваний легких и тяжелыми сердечными заболеваниями.
20 марта власти Анкориджа повысили уровень чрезвычайного планирования до уровня 2, что означает, что они усилят связь с общественностью об угрозе, а органы общественной безопасности подготовятся к запуску протоколов реагирования на извержение.
Город также выпустил рекомендации по безопасности для владельцев домашних животных перед возможным извержением.
Чиновники посоветовали людям держать своих животных дома как можно дольше, иметь под рукой достаточно еды и лекарств на две недели и обязательно вычесывать или смывать пепел с их шерсти, если им все же придется выходить на улицу.
Жители Анкориджа запаслись масками N9-5, латексными перчатками и кувшинами с водой, чтобы подготовиться к слоям пепла, а также защитными очками, противогазами и обувью для своих собак.
Комментарий Редакции The Big The One: О скором извержении вулкана на Аляске мы рассказывали нашим читателям еще пару месяцев назад и теперь, видимо, процесс подошел к своему финалу. Народ в Анкоридже слегка паникует, запасается противогазами и правильно делает. Почему?
Международная сеть по изучению вулканической опасности для здоровья пишет все, конечно, правильно – про вулканический пепел и все такое. Однако, есть еще один момент, о котором начальники IVHHN или не знают, или знают, но помалкивают:
Это так называемые волосы Пеле – вулканическое стекловолокно, которое образуется из базальтовых фонтанов. Его впервые заметили на Гавайях в XIX веке, сначала долго не могли понять, что оно такое, а когда поняли – назвали в честь гавайской богини вулканов.
Обычно в таком виде вулканического стекла выделяется не сильно много и разносит его недалеко, но в последнее время что-то в подземном царство здорово изменилось и когда на Гавайях снова задымила Килауэа – от этого стекла местным нет проходу. До континента не добивает, далеко, но на несколько сотен километров это разносит. А что будет, если дышать стекловатой – не нам вам рассказывать.
Поэтому, наверное, в наше время противулканические девайсы должны быть в арсенале каждого преппера. Если сильно долбанет в той же Исландии – стекловокном накроет половину Европы. Все будут страшно бояться цунами, но потом вдруг окажется, что бояться нужно было совсем не этого, так что следим за развитием событий.
Купил 4 противогаза – два обычных и два изолирующих, с регенерацией воздуха 😉
Аналитика Bank of America Рэй Далио: рецессия вероятна – но не обычная, поскольку мы меняем монетарный порядок Далио имеет в виду резкую распродажу на рынке облигаций, вызванную тарифами Трампа. Облигации были безопасным активом, но инвесторы сбрасывают их вместе с акциями, ставя их статус под вопрос. Существует мнение, что именно боль на рынке облигаций подтолкнула президента к тому, чтобы сделать паузу в тарифах, особенно в отношении 10-летних казначейских облигаций, поскольку фондовый рынок за несколько дней до этого был на взводе. «Похоже, мы нашли путь, но триггером послужила доходность казначейских облигаций, а не фондовый рынок». Тем не менее, если на фондовом рынке… Read more »
На лубянке кризис, возможно в буфете останется только заливное осётра, но от печени тушканчика верховным товарищам ☭ ссср 2.0 придётся отказаться Снижение цен на нефть и ростом добычи в рамках договоренностей ОПЕК+, ввели кремль в экономические сложности. Каждый четвертый рубль в федеральном бюджете определяется доходами от нефти, а на 2025 год запланированы расходы на армию и вооружение в размере 13 трлн рублей. В условиях нестабильных цен путинской опг придется сокращать расходы и переходить к «строгой экономии» (для скрепного народа). Цена нефти уже упала ниже $50, минфину придётся секвестировать бюджет. Потери российской трубы при $50 составили 1,9 трлн рублей, а при… Read more »
NYT:
Верховный лидер Ирана согласился на прямой диалог с США
Иранские чиновники предупредили аятоллу Али Хаменеи, что отказ от диалога может привести к войне с США, обострить экономический кризис и, как следствие, привести к свержению правящего режима. Также существует риск, что США нанесут удары по ключевым ядерным объектам Ирана — Натанзу и Фордо.