На Солнце начинается катастрофа. Предсказано японским ученым еще в 1958-м году.

Как мы уже рассказывали нашим читателям, а многие знают и без наших рассказов – на Солнце вдруг, в середине  цикла и на пике активности на три дня пропали пятна. Поскольку ситуация необычная, космонавты из NASA забегали в тревоге и, как сейчас выясняется – тревога у них вполне оправдана, просто странам и народам про такое не рассказывают. Но мы расскажем. 

Все знают про так называемый гелиосферный токовый слой – закрученную в спираль солнечную плазму, по которой протекает не слабый электрический ток и, когда Земля проходит через очередную складку такой “простыни”  – локальное направление тока меняется на противоположное и народы на северах  начинают видеть световую иллюминацию.

Однако, гелиосферный токовый слой не единственный в своем роде. Точно такая же по природе, но гигантская по размерам структура есть в Галактике и формируется галактическим ядром. Ток там протекает в 10-100-1000-1 000 000 раз сильнее  – геофизики не определились в порядке. И процесс изучают не астрономы, а именно геофизики – мы не оговорились.

Первопроходцем стал известный японский ученый Цунедзи Рикитаке (Tsuneji Rikitake), который в конце 1950-х предложил математическую модель, известную в научных кругах как «Динамо Рикитаке» (Rikitake Dynamo).

Представьте себе две дисковых динамомашины, когда ток от первой машины создает магнитное поле для второй машины,  работа которой поддерживает магнитное поле для первой. Они жестко взаимосвязаны и любое колебание тока в одной из них вызывает такие же колебания во второй.

Система как бы стабильная в коротком периоде времени, но если этот период увеличить до космических величин, то стабильности уже как не бывало и система периодически совершает как бы “кувырок” – ток начинает течь в обратном направлении, что Рикитаке математически доказал. Оригинал работы, пересказ образца 2013-го года.

По его концепции сначала скачки магнитных полей становятся все чаще и чаще, перерастая в хаотические, а потом  «Динамо Рикитаке» совершает «Кувырок Рикитаке» – по типу кувырка Джанибекова, с которым на болотах все бегают, при том что авторство принадлежит французскому математику Луи Пуансо, который открыл эффект за 200 лет до мокшанского м-дака.

А что происходит с этим галактическим токовым слоем в самое последнее время? К большому сожалению, колоссальные масштабы этой космической “простыни”, помноженные на смешное время жизни человеков, не позволяют проводить точные замеры. Однако, можно строить геофизические теории.

И согласно одной из таких теорий весь дурдом, который мы наблюдаем в последние 20 лет – спрайты/джеты, которых не было отродясь, северные сияния в Африке, которых не было отродясь и так далее – это как раз те самые хаотические скачки в «Динамо Рикитаке», промежутки между которыми настолько уменьшились, что даже геофизики со сроком жизни менее 100 лет стали наблюдать тысячи таких скачков за свой век. А согласно уравнением господина  самурая – это тот самый момент перед часом Ч, когда электричество  в  токовом слое Галактики потечет в обратную сторону. То же самое будет с гелиосферным токовым слоем.

Как это все отразится на гелиосфере и на человеках никто, конечно, не знает ибо исторического  опыта нет. Однако, есть вещи, которые можно уверенно предсказать уже прямо сейчас.

Одна из функций гелиосферы – защита Солнечной системы от внешней радиации и внешней космической пыли. Но, как только направление или даже просто сила/напряжение тока в гелиосферном токовом слое начнет скакать – вся пыль, скопившаяся в поясе Койпера и в облаке Оорта полетит на Солнце.

Пока она туда долетит пройдут, конечно, века, однако пыли, которая уже в системе  и от Солнце в непосредственной близости при выключении токового слоя будет достаточно, чтобы слегка как бы притушить Солнце, снизив его спектр до красного.  И очень возможно, что начало этого процесса мы сейчас как раз и наблюдаем ибо вызванные Галактикой колебания в гелиосферном токовом слое очень жестко влияют на солнечный цикл и потому в середине цикла пятен нет. 

Если теория подтвердится, то Солнце в ближайшие годы из-за собравшейся вокруг него космической пыли будет казаться нам чем-то типа “красного карлика” . На Земле это вызовет, понятное дело, некоторое похолодание. Согласно господину Рикитаке такие, вызванные Галактикой похолодания на Земле уже не раз были, так что следим за развитием событий.

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jash

Я таки знал!
щас спою…
с надрывом…

https://youtu.be/pVPTUEW1PEM?si=1YcjVmOS3bW2xP6R